Как стать автором
Обновить

Переработка батареек стала обязательной

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 2.7K
Be positive - агитплакат новой акции по переработке батареек в ВеликобританииРуководство Евросоюза обязало продавцов различных батареек собирать их для переработки. По новым правилам, начиная с 1 февраля, каждый, кто продает больше 32 кг батареек в год (примерно 4 пальчиковых батарейки в день) будет должен дать покупателям возможность принести отработавший элемент питания назад.

Очень логично. Теперь когда вы пойдете в ближайший ларек, чтобы купить батарейки для пульта от телевизора, старые вы сможете оставить здесь же. Наконец-то стало просто следовать знаку «Не выбрасывать», который стоит на всех батарейках уже много лет.

Интересно, что до введения этого правила в Великобритании, например, на переработку сдавали только 3% вредных для экологии элементов питания. Это показывает, что даже гораздо более сознательные в этом плане европейцы нуждались в установленной государством инфраструктуре. С помощью новой меры власти планируют через 6 лет собирать уже каждую вторую батарейку.

Кстати, еще три года назад британский ученый Уильям Тэхил предостерег человечество о скором истощении запасов лития. По его выкладкам, самый популярный компонент перезаряжаемых аккумуляторов может закончиться уже через несколько лет, если не начать использовать его экономно.

via Inquirer
Теги:
Хабы:
+51
Комментарии 87
Комментарии Комментарии 87

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн