Как стать автором
Обновить

Xerox PARC

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3.8K
Не нашел на хабрахабре статьи про замечательный исследовательский центр Xerox PARC. Восполним этот пробел, ведь PARC подарил миру столько замечательных вещей: лазерная печать, WYSIWYG, GUI, Ethernet и не только!

image



PARC был основан учеными Джорджем Пейком и Джеком Голдманом в 1970 году как научно-исследовательское подразделение компании
Xerox.

image

Центр находится в Пало Альто, Калифорния, вдали от основных офисов Xerox, расположенных на восточном побережье. Такая удаленность с одной стороны способствовала созданию в центре обстановки творческой свободы, но с другой стороны затруднило внедрение его разработок в жизнь.

image

Под началом Пейка собралась уникальная команда талантливых ученых и инженеров. На протяжении 70-х и начала 80-х годов они подарили миру множество изобретений, которые используются и сегодня.

1971 г. — лазерная печать. В PARC под началом Гэри Стерквезера создан первый действующий образец лазерного принтера. К сожалению, бюрократические проволочки в Xerox задержали его выпуск до 1977 года, через два года после выхода модели от IBM. Тем не менее, Xerox 9700 пользовался огромным успехом и принес многомиллионные прибыли компании.

image

Стерквезер переключил исследования на персональные лазерные принтеры, но опять столкнулся с недальновидностью высшего руководства Xerox. В результате первую модель персонального принтера выпустила HP в 1980 году. Из-за этих противоречий Стерквезер ушел в Apple в 1987 году, позже в 1997 — перешел в Microsoft.

1972 г. ООП. Язык Smalltalk. — язык Smalltalk создан Аланом Кеем, Деном Ингаллсом, Адель Гольдберг и другими. Было введено понятие объектно ориентированного программирования и концепция «все — объекты». В 1980 году была выпущена первая публичная версия языка. Smalltalk привнес в программирование множество новых идей, таких как интегрированная среда разработки IDE и паттерн MVC, оказал влияние на языки Objective-C, Python, Ruby и др.

1973 г. Ethernet — создан Робертом Меткалфом, пионером технологии сетей с пакетной коммутацией и основателем 3com. Подробнее можно почитать в статье на Хабре "Локальным сетям исполнилось 30 лет, доживут ли до сорока?".

1973 г. PARC Alto. GUI. PARC Alto можно назвать одним из первых персональных компьютеров. Созданный за 3 года до Apple I и за 8 лет до IBM PC Alto имел 128 КБ оперативной памяти, расширяемой до 512 КБ, жёсткий диск со сменным картриджем на 2,5 МБ, умел выводить графическую информацию на монохромный монитор, получил сетевую карту Ethernet, клавиатуру и трехкнопочную мышь, разработанную на основе опытов Дугласа Энгельбарта. Коллега Энгельбарта Билл Инглиш доработал мышь: 2 механических колеса, использовавшиеся для отслеживания положения, были заменены на знакомый нам шарик. Для графического интерфейса инженеры PARC придумали такие элементы как меню, диалоговые окна, пиктограммы. Окна в Alto могли перекрывать друг друга (в Windows такая возможность появилась в 1987 году). Также был разработан принцип WYSIWYG и первая сетевая игра Alto Trek.

image

Ничего подобного PARC Alto на рынке на тот момент не существовало. Однако менеджмент Xerox, опасаясь высоких издержек производства, в очередной раз торпедировал инновации PARC: ставка была сделана на Xerox 850 — пишущую машинку с памятью и дисплеем, разработанную подразделением Xerox в Далласе, а Alto не пошла в коммерческое производство, оставшись мелкосерийной разработкой для университетов и научных центров. Xerox прогадал: модель 850 принесла компании одни убытки.

1973 г. SuperPaint Frame Buffer — первая компьютерная система для создания графики, «отец» всех современных графических редакторов. Умела создавать анимированные растровые изображения 640 х 480 х 8 бит. Для работы использовался графический планшет, в системе впервые было введено понятие кисти. SuperPaint использовался для создания анимации на телевидении и в NASA. Создатели SuperPaint Ричард Шоуп и Алви Смит позже ушли из Xerox, не поладив с руководством. Алви Смит стал одним из основателей компьютерного подразделения Lucasfilm и Pixar.

InterPress — созданный в конце 70-х Джоном Уорноком и Чарльзом Гешке язык описания страниц для печати. Как и многие другие разработки PARC не был по достоинству оценен в компании. Поэтому Уорнок и Гешке ушли из Xerox в 1982 году, чтобы основать компанию Adobe. На основе своего опыта они разработали новый язык — Postscript.

Также сотрудники PARC приложили руку к созданию VLSI (микросхем со сверхбольшой степенью интеграции), концепции ноутбука, Unicode. В центре была создана первая в мире оптоволоконная локальная сеть, электронная бумага и протокол IPv6.

Несмотря на революционность идей PARC, неповоротливая забюрократизированная Xerox не смогла превратить их в коммерческие продукты. Хотя компания вкладывала деньги в исследовательский центр, высшее руководство боялось выпускать на рынок инновационные продукты и предпочитало заниматься преимущественно копировальными аппаратами. После того, как Xerox не смогла извлечь из них прибыли, сотрудники и разработки PARC перешли в более «юркие» новые компании — Microsoft, Apple и Adobe. Так закончился «золотой век» PARC.

Книга «Воля и видение». читать купить (описано создание лазерного принтера и Alto)
Сайт PARC
Обзор инноваций PARC
WIMP — Как это было
Теги:
Хабы:
+49
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн