Как стать автором
Обновить

Портативные игровые консоли — небольшой дайджест

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 58K
Некоторое время назад меня попросили помочь в поисках портативной игровой консоли для десятилетнего ребенка с единственным требованием — «подешевле бы...» Все кончилось покупкой Nintendo DS (даже двух — вторую себе :)), но пока выбирал, пришлось изучить присутствующие на рынке девайсы. Решил поделиться накопанной информацией — вдруг у кого возникнет такая же задача.

image

Brick Game (он же Тетрис)


Сейчас не котируются, но все еще неплохо продаются.
Стоимость от 100 до 200 рублей, в комплекте от десятка до нескольких сотен игр (которые являются вариациями первого десятка). Не то, чтобы рассматривался как вариант, но упомянуть как самую доступную карманную консоль смысл имеет. :)

Цена: 100-200 рублей
Распространенность: мода давно прошла, но купить можно без проблем
Основные жанры игр: тетрис :)
Достоинства: практически халява, долгая работа от батареек
Недостатки: плохая графика, небольшой набор игр

Портативные денди, сега...




Dvtech Discovery (Sega Nomad), Dendy Megaboy, Powerboy, различные Defender'ы с фиксированным количеством игр. По внешнему виду пытаются копировать PSP, внутри же — эмулятор Sega MD, либо, что чаще — NES. Есть версии, которые работают с картриджами от оригинальных приставок, есть варианты со своими картриджами, есть варианты с фиксированным (и нерасширяемым) количеством игр.

Цена: 1000-2000
Распространенность: есть почти в каждом салоне Евросети
Основные жанры игр: аркады
Достоинства: низкая цена, ностальгия
Недостатки: плохая графика, небольшое время работы от батареек, если ребенок притащит в школу — засмеют

Несколько ссылок на обзоры:
habrahabr.ru/blogs/gadgets/86190
community.livejournal.com/emulate_su/26866.html
gbx.ru/index.php?showtopic=33841&st=20







Мультиплатформенные эмуляторы



image
Игровые консоли, основным предназначением которых является запуск игр других консолей — NES, SNES, SMD, NEOGEO, GBA… Плюс дополнительные возможности — медиаплеер (музыка, видео, изображения), чтение книг, радио. Наиболее известные представители — Dingoo A-320, GP2X Wiz.

Цена: в среднем — в районе 100$
Распространенность: небольшая, купить можно в китайских интернет-магазинах
Основные жанры игр: в зависимости от эмулируемой платформы
Достоинства: многофункциональное устройство, сотни отличных игр, портативный медиаплеер, ностальгия, опять же
Недостатки: небольшая распространенность в России, из-за чего местная цена раза в два выше китайской, если таки удастся найти.

Парочка обзоров
habrahabr.ru/blogs/gadgets/82223
habrahabr.ru/blogs/gadgets/57113

image
image
image

GameBoy


image
«Современная» модель — GameBoy Advance SP (раскладушка). Так же встречались: GameBoy, GameBoy Color, GameBoy Advance, GameBoy Micro. Предшественник Nintendo DS, до сих пор достаточно популярен у «казуалов». В первую очередь — из-за небольшой цены девайса и игр, простоты использования. По большому счету — карманный вариант Super Nintendo. Из дополнительных возможностей — мультиплеер (по кабелю и беспроводной, читалка и медиаплеер — при втыкании специально обученных картриджей)

Цена: в районе 2500-3000, игры, в среднем, рублей по 200-300.
Распространенность: высокая
Основные жанры игр: практически все, от платформеров до РПГ и стратегий.
Достоинства: недорогой, компактный, достаточно долгая жизнь от батареек
Недостатки: как и все недорогие девайсы в данном обзоре, устарел

image
image
image

Nintendo DS


image

Как-то уже писал что-то типа обзора. Самая популярная портативная консоль в мире (но не в России ;)), огромное количество игр, многие из которых используют в игровом процессе дополнительные возможности устройства — тачскрин, микрофон, фотокамеру… так же имеется вайфай, позволяющий играть в многопользовательские игры (в том числе и через интернет). Аппаратно устарела (Nintendo обещает скоро анонсировать замену), но косметические апдейты выходят. Самая популярная (и чаще всего встречающаяся в продаже) версия — NDS Lite, которая сейчас потихоньку заменяется на NDSi (NDSi XL). Но изредка встречается и оригинальная NDS.
Отличия:
Nintendo DS — оригинальная версия.
Nintendo DS Lite — уменьшены размеры, добавлена возможность регулировки уровня подсветки, слегка измененная эргономика.
Nintendo DSi — увеличен размера экрана, замена слота GBA на слот для SD-карты, возможность проигрывать AAC-файлы, две фотокамеры с разрешением 640*480 (одна снаружи, другая внутри), процессор с частотой 133 мегагерца (против 67 у предыдущих вариантов), 16 мегабайт ОЗУ (было 4), 256 мегабайт SSD (раньше не было), обновленный wifi (поддерживает WPA/2).
Nintendo DSi LL/XL — увеличение диагонали экранов до 4,2", более мощная батарея.

Цена: NDS/NDS Lite БУ 3500-4500, новые еще встречаются примерно по 6000-7000. DSi БУ не видел, новая стоит от 9000, в среднем — 11000. Игры стоят 1000-1500.
Распространенность: средняя. Консоль купить гораздо проще, чем игры к ней.
Основные жанры игр: разные. Аркады, головоломки, стратегии, квесты…
Достоинства: интересный геймплей, разумная цена (если брать БУ)
Недостатки: довольно дорогие игры, плюс малая их распространенность — потому приходится покупать специально обученный картридж и пиратить игры с интернету. Хотя некоторые можно и покупать… Scribblenauts… :)

Типа обзор:
aik.habrahabr.ru/blog/78915

image
image
image

Sony PSP


image

Основной конкурент NDS в мире и практически победитель в России. Обычно когда заводят речь о портативной игровой консоли, имеют ввиду именно PSP. Отличный экран, мощное железо, удобная эргономика, вайфай, поддержка карт памяти. Можно использовать как читалку, браузер, медиаплеер. Эмуляторы старых консолей, в том числе и официальный эмулятор первой Playstation.
Существует четыре версии:
PSP 100x — первые модели. Был в наличии ИК-порт.
PSP 200x (Slim) — стала чуть меньше, легче. Ушел ИК-порт, добавилась оперативка, появилась возможность подключения к телевизору.
PSP 300x (Bright) — появился микрофон, новый экран — ярче, антибликовее.
PSP Go — слайдер. Убран miniUSB, убрана поддержка UMD-дисков — в старые лицензионные игры не поиграешь. 16 гигабайт встроенной памяти, блютус, новый формат карт памяти (M2). Возможность (а точнее — необходимость) покупать игры через интернет (PSN). Меньшие размеры.

Цена: БУ — в районе 5000-6000, новые — от 8000 до 11000 (за PSP Go)
Распространенность: высокая, на вторичном рынке цена велика — то есть спросом пользуется.
Основные жанры игр: аркады, экшен, гонки… Хотя есть и файтинги, и РПГ, и стратегии.
Достоинства: высокая распространенность, мощное железо, отличная графика, большая функциональность
Недостатки: довольно крупный размер, с выпуском PSP Go практически полностью сменилась платформа — старые игры и аксессуары к ней не подходят. Приколы с взломанными прошивками — если не хочется ограничиваться лицензионными играми, то придется внимательно смотреть, что именно покупаешь.

Обзоры:
habrahabr.ru/blogs/games/80136 — PSP Go
По предыдущим же версиям обзоров и так вагон…

image
image

Apple Ipod Touch (ну и Iphone)

image
Ipod Touch — изначально позиционировался как медиаплеер, но в итоге получилось нечто вроде КПК. Довольно большой набор софта, один из лучших мобильных браузеров, хороший экран, неплохое быстродействие.
Игр довольно много. Распространяются через интернет-магазин AppStore. Стоят не особо дорого (в среднем — 5-10$), у большинства игр существуют бесплатные демо-версии. Портировано много игр с других консолей — NDS и PSP, плюс существуют эмуляторы некоторых платформ (NES, SNES...).
Управление играми — тачскрин (мультитач) плюс акселерометр. В часть игр играть неудобно — «джойстик» рисуется на экране, пальцы во время игры полэкрана закрывают. А в другие наоборот, проблем никаких нет, даже не смотря на тот же «джойстик» на экране.
В целом получилась очень достойная игровая платформа. По графике — лучше, чем NDS, но хуже, чем PSP. По удобству управления — зависит от игры. К примеру, если взять GTA: Chinatown Wars, которая выходила на всех трех платформах, то я бы не сказал, где более удобное управление — на NDS или на ipod. А вот PSP с данной игрой явный аутсайдер.

Все, что сказано про ipod, относится и к iphone.

Существует несколько вариантов ipod touch и iphone.
Iphone (2G) — оригинал, 4, 8, 16 GB
Iphone 3G — 2G плюс поддержка 3G и GPS, 8 и 16GB
Iphone 3Gs — более мощные CPU, GPU, удвоенный размер ОЗУ. 16 и 32 GB

Ipod Touch 1G — первоначальная версия. 8, 16, 32 гигабайта.
Ipod Touch 2G — отличается от первого поколения наличием блютуса, который активировался при обновлении IphoneOS 3.0, 8, 16, 32 гигабайта.
Ipod Touch 3G — последняя версия. 8, 32, 64 гигабайта.
Touch 3G 8GB — это, в действительности, 2G с изначально установленной iphoneOS 3.0
Touch 3G 32 и 64 — действительно новая платформа, больше памяти, более мощные процессор и «видеокарта» (аналогичные iphone 3Gs).

Так что если рассматривать девайс как игровую консоль, то оптимальный выбор — Ipod Touch 3G 32GB. Потому что уже есть игры, которые тормозят на менее мощных моделях. Даже, казалось бы, такая фигня как Plants and Zombies.

Цена:
Ipod Touch: БУ — 6000-7000, новый начинается от 8500 за 3G 8Gb, 10000 — 3G 32Gb.
Iphone:
БУ первых поколений — примерно 10000, 3G — от 16000, 3Gs БУ не видел.
Новый — 3G где-то от 20000, 3Gs — от 30000
Распространенность: ipod touch — не очень, iphone — высокая
Основные жанры игр: пазлы, головоломки, аркады. Но есть и стратегии, и 3Д-action…
Достоинства: вау-фактор — пользоваться приятно, большое количество игр, невысокая цена игр, легкость покупки (нужны всего лишь доступ в интернет и банковская карта)
Недостатки: основных недостатков два.
Первый — очень легко царапается задняя сторона (если металлическая). За пару недель ношения без чехла создается такое впечатление, что по нему прошлись наждачкой. Лечится покупкой чехла.
Второй недостаток — это itunes. Недостаток огромный и практически неизлечимый. Программы и игры, конечно, можно закачивать через интернет. А вот работа с компьютером, синхронизация, закачка музыки и видео (а так же установка пиратского софта) — только через itunes. При чем недостаток это, скорее, идеологический, а не технический…

image
image
image
image

КПК и коммуникаторы под WM

image
Не оптимальный выбор в качестве игровой платформы. Существует целая куча различных устройств, которые отличаются мощностью и эргономикой, соответственно, игры придется подбирать исходя из возможностей.
Чаще всего на КПК играют в пасьянсы и прочие пазлы, тачскрин к этому располагает.
Пошаговые стратегии тоже встречаются. С RTS хуже, но тоже можно, если экран достаточно большой и процессор шустрый.
Аркады — зависит от наличия и расположения аппаратных кнопок. На современных устройствах уже сложно, а на более ранних, где было до десятка кнопок, иногда было довольно удобно играть.
Квесты — бывают. Есть нативные, так же можно играть через ScummVM.

Цена: БУ — примерно от 4-5 тысяч, при чем довольно неплохие модели встречаются (старшие Loox'ы, Dell 51, ipaq 4700). Новые (уже коммуникаторы, а не КПК) начинаются примерно от 10 тысяч.
Распространенность: высокая
Основные жанры игр: см. выше
Достоинства: относительно недорого, простота установки игр, многофункциональность.
Недостатки: большое разнообразие устройств, часто эргономика девайса не дает поиграть в конкретную игру. Да и не особо они для игр предназначены…

imageimage
imageimage



В итоге… А что в итоге?
В стороне остались андроид и симбиан, а так же телефоны с java-играми. Их я не рассматривал, потому ничего писать не буду. Но, думаю, там что-то в районе WM — сильно зависит от самого девайса и только во вторую очередь — от платформы.

Лично у меня имеются следующие устройства:
HTC Max 4G. Всегда с собой. Играемые игры — Bejeweled 2 и Atomic Canon (родственник Scorched Earth).
Nintendo DS. Большую часть времени живет дома, но ездит со мной в отпуск и командировки. Игры — Scribblenauts, Castlevania (аркада), Professor Layton (сборник головоломок с сюжетом), GTA Chinatown Wars, Tetris DS, MarioCarts.
Ipod Touch 3G 8GB (то бишь, фактически, второе поколение). Подарок, который никак не могу продать. :) Живет дома, основные задачи — интернет на диване, когда лениво ноут доставать, Plants and Zombies, GTA Chinatown Wars, Labirynth2.

Но абсолютный чемпион по игровому времени это таки Bejeweled 2. :)

Теги:
Хабы:
+91
Комментарии 101
Комментарии Комментарии 101

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн