Как стать автором
Обновить

Впечатления от планшета Wacom Intuos4 L

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 24K
Привет!
В недавнем обзоре планшета Wacom Bamboo P&T Дениса Кортунова пара человек интересовались возможностями более дорогостоящего планшета Wacom профессиональной серии — Intuos. У меня флагман последней линейки Intuos4 L появился в июне прошлого года дома и месяцем позже — на рабочем месте. И я хотел бы поделиться фактами из нашей совместной жизни, а так же сравнением с моими «бывшими» — Intuos2 и 3, не заостряя при этом внимание на всякую не влияющую на процесс ерунду, вроде технических характеристик.


Я не буду уделять много внимания упаковке (она очень красивая) и всякой ерунде из коробки, вроде бумажек, инструкций и проводов. Но скажу, что кайф при распаковывании я словил :)
Кстати, в картонной части коробки есть вырез под мышку, однако в комплекте её нет. Да здравствует справедливость: нас-таки лишили самого бесполезного аксессуара ever.


Из мелочей, которые благополучно покоятся в коробке, упомянуть стоит две.
Первая — пухлая держалка для пера. Должен сказать, что в руке с ним перо лежит действительно удобнее, но отсутствие в нём выреза для кнопок делает её для меня бесполезной. А для товарищей, кнопки не использующих, крайне рекомендую.


И вторая — смешные колечки на перо.


Казалось бы, штука бессмысленная, однако применение им у меня на столе нашлось довольно быстро — Wacom перестал использовать страшные цвета в производстве планшетов и в условиях не сильной освещённости чёрное перо на чёрном столе/планшете/шкафчике заметить сложно, а с такой штукой это сделать намного проще. Надеюсь, что в Intuos5 инженеры Wacom смогут расположить в пере лампочку и gps-приёмник, так как к сожалению это колечко не решает проблему пера, забытого в кармане или на кухне :(
Перо с серым ободком:


Стоит так же упомянуть милую находку спрятать все вечнотеряемы грифели в подставку для пера. Правда теперь я теряю её.


Теперь собственно наш герой:


Если вы левша, то переверните картинку на 180˚ — mini-usb позволяет подключить одинаково удобно оба варианта ориентации кнопок, драйвер сам поймёт, как вы развернули планшет.
Слева у него находятся 2 блока по 4 кнопки, чуть правее от них — экранчики, о них чуть позже.
Между блоками находится новый элемент управления Touch Ring, который заменил Touch Strip Intuos'a 3.
Кстати говоря, у самой маленькой S-модели кнопок 6 и экранчики отсутствуют. Если честно, я вообще никогда не понимал, почему Wacom всё ещё производят Intuos такого маленького размера.

Про размеры. Все новые Intuos (как и новые Bamboo) имеют формфактор 16/10 — как большинство современных широкоформатных мониторов. Поэтому их перестали называть созвучно размерам листа бумаги А6/А5/А4/А3, теперь они соответственно S/M/L/XL. Конкретные цифры можно глянуть на официальном сайте, а если про размеры и не точно, то L — это чуть меньше в ширину и чуть больше в длину обычного листа А4.

Теперь отличия от других планшетов. Для тех, кто не очень знаком с разницей между сериями «взрослых» Intuos и «детских» Bamboo я её вкратце сформулирую.
Помимо никому неинтересных циферок в характеристиках и того, что Bamboo не бывает большого размера, различия два:
а) для Intuos есть куча почти по большей части бесполезных дополнительных перьев
б) Intuos способны понимать наклон пера относительно поверхности

Про дополнительные перья я особо говорить не хочу: внимания, на мой взгляд, достойны пожалуй только Art Pen (способная улавливать ещё и поворот вокруг оси — хорошо для калиграфии) и более тонкий аналог стандартного пера Classic Pen. Остальное — лажа.

С наклоном интереснее. Если вы дизайнер, то оно вам скорее всего никогда не понадобится, а вот для рисовальщиков это очень полезная штука.
На вопрос «ээ?» поможет ответить вот эта картинка. Это одна и та же кисть, отличается угол, под которым я провёл линию.


О кнопках ExpressKeys.
Unique selling proposition новых Intuos был, в том числе, и изменённый подход к интерфейсу планшетных кнопок — экранчики с описанием функции и новое Touch Ring


Художники со всего мира в рекламных роликах рассказывали нам прошлой весной о невероятном удобстве новых кнопок. Что же на самом деле?
О хорошем: экранчики выглядят очень технологично; Touch Ring намного сложнее нажать случайно, чем Touch Strip на Intuos3.
По правде: это всё конечно же лажа. Ну то есть наверняка есть люди, которым достаточно будет 8-12 (если считать с долбанутым на всю голову Touch Ring) хоткеев, наверное есть люди, которые их вообще не используют. Для остальных это реально мало и то, что кнопки разнесены вертикально по двум половинам планшета удобства не добавляет (ну хоть не по разным сторонам, как у 3).
Экранчики? А кто смотрит-то на планшет во время работы?
Touch Strip? Задумка хороша, на практике же не сраслось. На неё можно повесить до 4х действий и переключаться между ними тыками по кружочку в середине Strip'а. Это _очень_ неудобно и очень легко перепутать режимы/просто забыть, какой из них за что отвечает, так что от греха подальше после нескольких неудачных экспериментов я оставил только один режим работы Кольца для вращения холста в Photoshop. Да и тем не пользуюсь.


О поверхности.
Это спорный вопрос. В последних поколениях планшетов, Wacom начали менять поверхность с гладкой на более приближенную по ощущениям к бумаге — чуть шершавую. В Intuos4, помимо этого, используются более мягкие грифели. Многие художники критикуют Intuos4 из-за этих нововведений — у отдельных живописцев грифели стачиваются за 3-4 недели. Wacom обещали подумать и в следующей ревизии поверхность поменять. Что тут сказать я не знаю, так как мне поверхность нравится, да и с грифелями проблем не наблюдал: я на данныйй момент сменил только 1 грифель на рабочем планшете, на домашнем же не планирую этого делать в ближайшие месяцы. Возможно это в том числе связано с тем, что я использую небольшой хак в драйверах, о котором я напишу в конце.

О качестве сборки.
Поскрипывает)
Стало появляться довольно много жалоб от людей, часто перемещающихся с планшетом — mini-usb порт расшатывается и ломается. Так что если вы привыкли носить планшет с собой, то имеет смысл дождаться выхода Intuos4 Wireless в марте.

О драйверах.
Новый режим — Precision Mode и сначала я возлагал на него большие надежды. Суть в том, что нажав на заданный ExpressKey планшет проецирует рабочую поверхность на меньшую часть экрана. То есть размахивая пером по поверхности планшета курсор перемещается на 200-250 пикселей. В теории удобно редактировать мелкие детали изображения без приближения, на практике же быстрее приблизиться + переход между обычным и точным режимом довольно резкий.
Также появилось ещё одно нововведение, из-за которого я не променяю свою четвёрку ни на один другой планшет (на всякий случай припишу: в ценовой категории до $1500 :))
В Intuos4 на смену довольно бесполезному Pop up меню пришло Radial Menu
Для тех, кто знаком с Maya или Modo объяснять что такое Radial Menu не надо — это аналог Marking Menu/Pie Menu
Для остальных картинка:


Radial Menu — это меню с любым сочитанием клавиш, спец функциями, а так же подменю, команды в котором располагаются по окружности. Запомнив расположение команд вы можете в долю секунды вызывать их лишь черкнув в нужную сторону. На скриншоте мой ленивый Radial Menu для Photoshop — окружность переключает Opacity для кисти, внизу расположен режим для кисти Clear. Очень удобно.

Ну так и что в итоге?
Из всех планшетов, которыми я пользовался, Intuos4 вызывает самые противоречивые эмоции.
В новые ExpressKeys и Touch Ring было явно вложено много труда, так как кнопками Intuos3 мало кто пользовался. Но ситуация не изменилась.
Для меня идеальным современным Intuos был бы как wide-Intuos2 — тонкий и без всякой ерунды вроде дополнительных кнопок.
Много споров о новой поверхности.
Если вас не сильно впечатлила моя история про Radial Menu и вы активно используете клавиатуру с Intuos3, то я бы не рекомендовал переходить на 4.
Если вас не сильно впечатлила моя история про Radial Menu и вы активно используете клавиатуру с любым другим планшетом, то я бы рекомендовал взять б/у или новый Intuos3 A5 wide/A4— они очень сильно подешевели.
Если вы покупаете первый планшет для дизайна, то я бы не выпендривался и взял бы Bambo Pen&Touch M (или более дешевый Pen)
Если вы покупаете первый планшет для рисования, то я бы рекомендовал найти товарищей и с 3, и с 4 — попробовать, потому что единого мнения на счёт «что же лучше» не существует.
Такие дела.

Извините, что так много получилось и за некоторую сумбурность, надеюсь кому-нибудь это поможет с выбором.



p.s. про хак с драйвером, может кто не знает.
Две тысячи лет назад, во времена Intuos1 и 2, в драйверах была возможность ограничить максимальный порог нажатия. В какой-то момент почему-то эту настройку убрали и чтобы добиться 100% нажатия надо было ДАВИТЬ на перо, что аж скрипело всё вокруг.
Но умницы нашли в реестре, как кривую нажатия сделать вообще любой. Все описания этого процесса, которые я встречал, были для Windows. Для OSX всё оказалось чуток сложнее — файл com.wacom.wacomtablet.prefs в Library не содержит данных по PressureCurveControlPoint. Тут на помощь нам придут или знатоки файловой системы OSX или новые драйвера Wacom, в которых можно сохранять и загружать профили.
Сохранем профиль (Remove Wacom Tablet.app > backup) > правой кнопкой, show contents. Редактируем com.wacom.wacomtablet.prefs как надо (у меня например стоит 3/4 от максимального значения) и загружаем через опцию Restore всё той же Remove Wacom Tablet. Та да!
Вот теперь точно всё )
Теги:
Хабы:
+62
Комментарии 58
Комментарии Комментарии 58

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн