Как стать автором
Обновить

Про прогород

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 7.4K
   Есть такой навигационный проект, как Прогород. Он очень молодой – официальный запуск был в ноябре прошлого года, причем первое бета-тестирование было всего на полгода раньше. Однако если учесть семь миллионов долларов (!), потраченных на создание данного проекта, невольно напрашивается вывод, что делали его не в гараже и не на коленке. «33 000 городов и населённых пунктов, 120 000 точек интереса, 800 000 километров дорог» — как никак, цифры заслуживает уважения и всячески располагают к началу теста.

image

   А если серьезно, то навигатор посоветовала попробовать одна знакомая девушка, сказавшая в одном разговоре, что «он уже ничуть не хуже Навитела» — в какой-то степени меня это и задело )

И я решил посмотреть, что там у них за прогород за такой )

   Все началось с загрузки самого ПО. Это практически 400Мб с сайта производителя. Есть версии для навигаторов (WinCE 5.0 и выше), коммуникаторов (WM не ниже 5.0) и телефонов (J2ME).

image

Естественно, я выбрал золотую середину – для своего HTC HD2. Но то, что есть версия софта именно для навигаторов, это хорошо – на случай, если понравится, можно будет залить в навигатор (у него диагональ экрана больше + есть крепление на стекло).

   С установкой нет никаких проблем – сделать это можно как с компьютера, так и сразу на КПК. Через минуту в пуске появляется новая иконка с нормальным разрешением – тадам.

image

Запуск за 4 секунды – многообещающее начало. Сворачиваю и смотрю диспетчер задач – недосчитал всего 10 мегабайт.

   Крупные кнопки-иконки и в целом очень приятный интерфейс – то, что нужно во время дороги и то, что есть уже много где )

image image

Так что идем дальше. В главном меню находится 4 вкладки – «Поиск», «Маршрут», «Настройки» и «Личное» — на каждой вкладке по несколько страниц функций (по 6 на страницу).

1. Поиск


Он может быть разным:

image

Быстрый поиск. Осуществляется по адресам, точкам интересов POI, а также станциям метрополитена без отбора по региону или населенному пункту;

image image

Адресный поиск. Иерархический поиск по адресам ведется с учётом Российской специфики адресации (корпуса, строения, владения, и т.п.);

Поиск точек интересов POI по адресу. Можно выбрать интересующую категорию POI, либо искать во всех (под)категориях с последующим отбором из списка полученных результатов.

image

Поиск осуществляется в радиусе 3 километров от определенного адреса, от определенного положения, вдоль маршрута или у его финиша, а так же у курсора на карте. Тематические рамки – «Все, авто, ресторан, транспорт, гостиница, торговля, финансы, медицина, спорт, религия, культура/развлечения, ГИБДД, образование, объекты, дом быта, санаторий, ветеринар, озера и ТРЦ» — имхо, кое-что можно было бы и объединить. Практически каждая категория содержит страницы подкатегорий.

image image

Поиск по координатам. Задаем широту и долготу и в путь.
Так же на этой вкладке находится «Избранное» и «История».

image

2. Маршрут


Информация о маршруте. Начальные и конечные точки, метод (короткий, быстрый или удобный), расстояние и время.

image image

Маневры. Просто перечень маневров, которые предстоит проделать по ходу маршрута.

image image

Объезды. После анализа маршрута, программа покажет список улиц, по которым придется ехать. Если отметить ненужные улицы галками, маршрут будет перестроен объездными ходами.

Сохранение и загрузка маршрута. На случай, если нагородите какой-то сложный маршрут, его можно будет сохранить и позже… да-да, как бы странно не звучало – за-гру-зить.

Запись маршрута. На случай, если едите куда-то наугад без маршрута – чтобы можно было выбраться назад или повторить заезд позже.

3. Настройки


Язык интерфейса. На выбор изначально только русский и английский.

image image

Голос. Можно выбрать дядьку или тетьку. Хотелось бы иметь возможность загружать еще кого-то.

Параметры планирования. Есть три алгоритма расчета маршрута – удобный (основной), короткий (наименьшее расстояние между точками маршрута) и быстрый (наименьшее количество маневров).

image

Соответственно, выбирая какой-либо маршрут, на карте можно посмотреть все три варианта (они будут нанесены разными цветами и, возможно, иногда будут совпадать). Очень полезная функция!

image image

Так же можно выбрать типы дорог, которые будут использоваться при прокладке маршрута – грунтовая, магистральная и платная. Функция «Учитывать пробки» пока деактивирована, но вроде как в этом году сервис должны запустить.

Настройка сопровождения. Есть два вида масштабирования – в зависимости от скорости движения и от расстояния до следующего маневра. Два вида сопровождения – обычный (в режиме карты) и в режиме «поворот за поворотом». Что касается сопровождения — указание оставшегося расстояния до маневра, а также до следующего за ним маневра

image

Параметры карты. Как и везде есть функция смены раскраса для дня и ночи, причем эти временные интервалы можно редактировать. Функцию 3D-зданий – естественно активируем! :) На выбор есть 9 видов курсора – того самого, что будет двигаться по карте; тут естественно должна быть черная машина, не иначе. И в самом конце – на выбор 15 категорий POI, которые будут отображаться на карте (можно отключить всякие там ненужные театры, оставив только метро, фастфуды, банкоматы и заправки)

image image

Системные настройки. Размер и тип шрифта, громкость звука, тип клавиатуры для ввода (АБВГД или QWERTY)

image

Предупреждения. Почти везде есть функция предупреждения о внезапно приближающихся ) радарах. Тут можно указать три расстояния (300, 700 и 1000м), до которых будет раздаваться предупреждение. Можно задать все три расстояния. Ну и если превысите скорость – тоже выскажут.

image

Стиль интерфейса. Изначально доступно только два типа (оба весьма удачные), но судя по всему, из инета можно скачивать дополнительные темы оформления.

image image

4. Личное


Тут находится избранное, история точек финиша, история поиска, «мои предупреждения» и «мои треки».

image

   Первым делом захотелось проверить точность карты на примере своего города – уж что-что, а его я знаю хорошо. Доступна страна – Россия, в ней выбираю регион – Московскую область (всего там 32 региона). Дальше ввожу первые буквы своего города (всего доступно 5000 городов) – находится. Дальше улицу и дом.
   Показанная карта более чем точная – хотя я и не удивлен ) Ошибки были только на старой iGo, где были неправильно подписаны дома с буквенными названиями корпусов и были проведены грунтовые дороги там, где нельзя было проехать и на танке). Подписаны все дома, есть внутренние дворовые дороги (если их так можно назвать) – все отлично и более чем соответствует действительности.
   Но самое приятное случилось, когда я нажал на кнопку изменения ракурса – все домики стали псевдообъемными! Ну или как это еще называют, 2.5D. Высота зданий примерно пропорциональна их реальной высоте, при этом все подписи превращаются в симпатичные выноски. Подобное уже где-то встречалось, но реализация именно в прогороде мне очень понравилась.

image image

   Зачем трехмерные домики? Согласен, это наверняка больше нагружает устройство, но в таком случае ориентироваться на местности становится еще быстрей и легче!

   Спустя день я попробовал поездить по навигатору, правда, в центр не выезжал. Спутники ловятся стабильно и без проблем.

image image

В принципе, ездить более чем можно – навигатор отлично справляется со своей работой…. Но некоторые нюансы мне не понравились.

image image

Например, когда я уже повернул на повороте и еду дальше, навигатор показывает, что я только въезжаю на поворот… и через некоторое мгновение рывком выдает уже ту дорогу, где я еду. Подобная задержка вряд ли кому-то придется по душе (а если скорость будет еще более высокой, то разница станет гораздо ощутимей), хотя я не исключаю, что это может быть из-за высокой облачности. В любом случае, осадок остался.

   Основным из плюсов компания позиционирует возможность навигатора показывать на развязках и поворотах дополнительные изображения, которые полностью соответствуют действительности.
   Например, на какой-нибудь сложной развязке или тройной развилке обещают красивые картинки с необходимыми стрелками и подсказками — у того же навитела это одна из детских болячек (когда ты уже на развилке и времени на маневр практически нет, а куда ехать еще непонятно). Подобные красоты-обещания меня сразу подкупили, но попутно сними закрались сомнения насчет покрытия – разве кто-то будет отрисовывать развязки по всей стране? Каково было мое удивление, когда на въезде в город (развязка с МКАДа) я увидел первую обещанную картинку! Чуть позже они неоднократно повторились в Меге, в суете и лабиринтах которой даже знающий человек может запутаться. Супер.

image image

image image

   Когда я приехал домой, стал еще больше копаться в проге – встретил режим «демо», на который сначала не обратил внимания ) Он как раз позволяет «виртуально» проехать любой маршрут – на его примере я посмотрел, где эти самые картинки есть (кстати, у них есть официальное название – JunctionView). В центре их оказалось достаточно много, причем они есть не только на развязках, но и на некоторых круговых движениях, а так же на многополосных магистралях. Несколько раз попадались места, где навигатор подсказывал на какую полосу надо перестроиться для следующего маневра – мелочь, а приятно.

   Что еще? Да вроде бы и все, больше я от навигатора особо и не требую ) POI ищутся и показываются исправно, причем для очень многих точек (где я смотрел) были прописаны контактные телефоны, что тоже может пригодиться. Сервис пробок… ну да, пожалуй было бы не плохо )
   Во время езды можно вызвать так называемое SmartMenu, пункты (функции) которого можно менять под свои требования.

image

На HD2 ничуть не тормозит (как и навител), но вот про менее производительные устройства я не в курсе.

   К слову, слегка прошелся и по сайту компании – там можно зарегистрироваться и через личный кабинет купить прогу (систем платежей просто море, есть даже банк.вконтакте – первый раз о нем слышу), сообщить об изменениях местности или что-то еще. Среди информации нашел планы компании по расширению карт на первый квартал – зацените списочек. Ну и вроде как сервис пробок обещают, но пока его все еще нет.

image

Кстати, самое приятное – это цена за продукт. Вся Россия обойдется всего за 950 рублей!

Понравилось
— Есть версии для разных устройств и для разрешения 480х800;
— Интерфейс полностью оптимизирован для управления пальцами;
— Редактируемое меню быстрого доступа к нужным функциям;
— Подробная карта России, высокий уровень детализации;
— Отдельным пунктом – трехмерные (2.5D) здания;
— Несколько алгоритмов прокладки маршрута;
— Несколько цветовых схем для карт;
— Солидная база POI + справочник;
— Возможность записи маршрута;
— Низкая цена (950 рублей)

Не понравилось
— Не поддерживается мультитач;
— Сервис пробок в планах, но пока его нет;
— Ощутимая задержка при перепрокладке маршрута;
— Ручной зум не плавный, а с фиксированным шагом;
— Нет возможности выбрать тип ТС – пешехода или лисапед;
— В 2D-режиме полоса траектории маршрута иногда закрывает продольные подписи дороги;
— Не знаю как коротко назвать *

* Не понравилось, что софт не очень оперативно отрабатывает повороты – пару раз я уже ехал по дороге за поворотом, в то время как навигатор показывал, что я только сворачиваю. И после этого резкая смена карты – где я уже еду по той самой дороге, «перепрыгнув» поворот. А я надеялся, что повороты и съезды будут одним из козырей программы – ведь трехмерные сложные развязки идут в списке преимуществ программы первыми. Надеюсь, это все из-за нелетной погоды.



   Что касается сервиса пробок… то я нашел такой вот интересный тест навигационных систем. В реальных условиях ехали несколько навигаторов, каждый из которых проложил свой маршрут. Быстрее всех приехал PocketGis (c онлайн-сервисом пробок), но маршрут был точно такой же, как у прогорода. Так что, похоже, толк в прокладке маршрутов прогород все же знает )

image

Результат


   Программа произвела на меня двоякое впечатление. Больше всего осадок остался из-за странного поведения на поворотах, в то время как понравилось практически все остальное — доведенный до ума интерфейс, быстрая работа и подробные карты.
   Пока я остался на Навител – в первую очередь потому, что он у меня лицензионный и каждый раз при запуске не предлагает потратить пару рубликов ;) Во-вторых в нем есть мультитач, без которого уже будет просто неудобно – к хорошему быстро привыкаешь. Думаю, именно поэтому в Прогороде я не нашел для себя более веских поводов, чтобы сменить навигатор. Сжигать мосты не стал – оставил софт, посмотрю что будет через некоторое время. Хотя чего толку – демо-версия уже кончится (но и время хард-резета подойдет ;-)
   Стоит признать, что создатели Прогорода действительно серьезно постарались – их новоиспеченный навигатор уже мало чем уступает лидерам отрасли, и, судя по всему, дальше ситуация будет только усугубляться. Амбициозные планы по развитию продукта, постоянная работа над уже имеющимися картами, захват новых территорий… и все это при адекватной ценовой политике – похоже, я только что перечислил пару шагов компании на пути к успеху )
   В остальном программа оказалась действительно достойной – уже сейчас свою основную функцию она уверенно выполняет. Из чего можно сделать вывод, что пользователи не ограничены монопольной деятельностью какой-то одной компании – среди хороших навигаторов уже есть богатый выбор, на все случаи жизни.
   Хотя… будь у нее версия для ББ, которую можно было бы пристроить в CarPC – я бы еще раз хорошенько подумал ;)

Успехов!
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+117
Комментарии 110
Комментарии Комментарии 110

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн