Как стать автором
Обновить

Обзор ноутбука Acer 1810TZ

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 9.5K
Выбирая мобильный ноутбук, порой можно оказаться на распутье — взять дешевый нетбук или дорогущий, но производительный ультрапортатив. До какого-то времени достойных альтернатив ценой до 25 тысяч рублей не существовало, но вот встречайте: Acer Aspire 1810TZ, принадлежащий к линейке Timeline и обещающий до 8ми часов работы от батарей.image

Странности названия

На коробке написано, что данный ноутбук относится к линейке Timeline, что якобы гарантирует 8 часов работы от аккумулятора, но на сайте данной модели нет, а серия начинается от моделей с экраном 13.3". Но как бы то ни было, сам ноутбук считает себя полноправным членом линейки Timeline.

Упаковка и внешний вид.

Ноутбук поставляется в довольно компактной коробке, внутри которой лежит он сам, адаптер питания, батарейка и чехольчик для ноута. Тряпочку для протирки корпуса не положили.

image

Ноутбук довольно компактен — размером чуть меньше листа А4

Крышка, естевственно глянцевая, как и экран. Хорошо хоть пространство около тачпада матовое.

image
В тушке есть все необходимые для счастья порты: три USB, VGA (D-Sub), HDMI, S/PDIF, LAN (RJ-45)

image
Левый бок, слева направо: VGA, DC in, HDMI, USB

image
Правый бок, слева направо: слот для карт памяти, аудио выход (линейный + S/PDIF), вход для микрофона, два USB, Kensington Lock и ethernet-разъем (спрятался совсем справа в темноте)

Индикаторы батареи, блютуса и вайфая расположены спереди:
image
Что интересно, индикатор WiFi мигает при передаче данных, что очень удобно. А вот блютуса кажись в ноуте не оказалось =) При попытке включить его переключателем снизу под индикатором выскакивает сообщение об ошибке. WiFi переключается нормально.

Индикаторы работы жесткого диска, нумлока и капслока находятся над клавиатурой:
image

Клавиатура и тачпад

image
Клавиатура выполнена очень удобно, по факту кнопки у нее больше, чем у моей домашней, размер блока букв совпадает с моей клавиатурой по ширине и высоте.

image

image
В ноуте установлен мультисенсорный тачпад, который почти не выделяется на корпусе, он вдавлен буквально на 0.1 мм, а поверхность на ощупь более гладкая, чем у корпуса. В принципе потерять его сложно, но пупырчатое решение в ноутах Асуса мне нравится больше. К тачпаду помимо его мультисенсорности (с моей точки зрения, фича бесполезная), у меня есть еще одна претензия: кнопки мыши плохо отгорожены от сенсорной поверхности, вследствие чего палец может сползать с кнопок и мешать работе тачпада. Хотя наверно надо просто привыкнуть к такой реализации.

Посмотрим на спецификации нашей тушки:

Процессор Pentium Dual-Core SU4100@1300 МГц
Чипсет Intel GS45
Частота системной шины 800 МГц
Память 3072 Мб DDR2 667 МГц
Дисплей 11.6 дюймов, 1366x768, широкоформатный, подсветка светодиодная
Графический чипсет Intel GMA 4500MHD
Поддержка флэш-карт Memory Stick, Secure Digital, xD-Picture Card
LAN Atheros AR8131 PCI-E Gigabit Ethernet Controller
Wireless Intel WiFi Link 1000 B/G, в моей модели ваймакса нет, но есть блютус его тоже нет, есть только лампочка
Интерфейсы USBx3, VGA (D-Sub), HDMI, цифровой аудиовыход S/PDIF, LAN (RJ-45)
Аккумулятор время работы до 8 ч, Li-Ion, емкость 5600 мА*ч
Размеры (ДхШхТ) 285x204x30 мм
Вес 1.4 кг
В модели 1810TZ установлен процессор Pentium Dual-Core SU4100, работающий на частоте 1300 МГц. Тест SuperPi он проходит где-то в три раза быстрее среднестатистического атома, если мне не изменяет память:
image
Подробные характеристики проца в скрине CPU-Z:

image

Софтварная начинка

image
На ноутбуке установлена Windows 7 Home Premium, что уже довольно обыденно для новых устройств. Отличает ее то, что версия 64-битная, хотя в ноутбуке стоит 3 гига памяти. Огорчает конечно то, что она локализована — я предпочитаю англоязычные операционки (подскажите, можно ли на нее накатить английский LIP).
image
Вот из-за подобных косяков я не люблю русифицированную винду:image
Также в системе установлена огромная куча говнософта — с десяток непонятных игр и триальные антивир с офисом. Потом как-нибудь снесу к чертям всю систему и поставлю дебиан рядом с нормальной семеркой.

Общие впечатления

Если откинуть мои придирки к системе, то я очень доволен железякой, главное — это то, что удалось убежать от нетбучных ограничений — получили довольно мощную систему (тянет 1080р), с хорошим «HD»-экраном, вполне комфортным для просмотра 720р-видео с дивана по вайфаю, к слову сказать, рип битрейтом 7Мбит и разрешением 1280*534 (AVC, h264) в VLC «по воздуху» играется без затыков.

В планах пока что поставить Visual Studio и другой софт для проведения разведки боем, но я уверен — машинка меня не подведет. Также запущу потом тест Battery Eater для уточнения живучести аккума. Пока что при полной зарядке винда обещает 9 часов
image
При максимальной нагрузке в Battery Eater ноут проделжался 3 часа 33 минуты и уснул с 10% батарейки:
image
Вот лог, если кому надо.

Ах да, ноут обошелся в 22000 рублей, за похожие деньги есть модель с 4 Гб оперативки и йотой.
image
Теги:
Хабы:
+31
Комментарии 83
Комментарии Комментарии 83

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн