Как стать автором
Обновить

Старичок ZEOS 386SL-25Mhz 4Mb. Снаружи и внутри

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3.2K
imageВ один из вечеров, возвращаясь с работы домой, заметил в подъезде на подоконнике кучку железок, отдаленно напоминающих ноутбук. Все лежало аккуратненькой стопочкой, но отдельно – дисплей, материнская плата, части корпуса, клавиатура и даже аккумулятор. Имея не равнодушное отношение к железкам в целом и старым железкам в частности, я не долго думая сгреб все это добро в кучу и понес домой. Что из всего этого набора железок получилось можно увидеть, заглянув под

Придя домой и осмотрев все подобранные части я обнаружил отсутствие трекболла и колодки, контачащей с аккумулятором, жесткого диска. Блок питания тоже отсутствовал. Посчитав отсутствующие компоненты не критичными, я собрал все компоненты во едино и получился старенький ноутбук: ZEOS с 386SL-25Mhz процессором и 4Mb оперативной памяти на борту. Выглядит ноутбук в закрытом состоянии довольно изящно и компактно для тех времен. И конечно, никакого глянца:

image

На следующей картинке видно отсутствие трекбола, который должен был находиться вверху клавиатуры. Довольно необычное решение, но как мне кажется, весьма гармонично вписывающееся в миниатюрные габариты устройства:

image

Клавиатура оказалась внезапно русифицирована “промышленным” способом. Кнопки нажимаются отчетливо, без щелчков. Но, забегая вперед, скажу, что половина кнопок на ней к сожалению не работало.

image

Матрица ноутбука монохромная, к моему стыду не знаю разрешения. С левого боку находятся индикаторы жесткого диска, капс лока, нум лока и питания. С правого боку находятся два вдавленных ползунка, позволяющие регулировать яркость и контрастность. К сожалению на фотографии получились не видны.

image

Ноутбук оборудован неплохими (а может быть и стандартными) по тем временам портами ввода-вывода: Есть LPT порт, COM порт, встроенный модем, VGA-видеовыход и нестандартный порт для подключения дополнительной периферии (подозреваю, что внешнего дисковода).

image
image

Познакомившись с внешнем видом, подпаиваем проводочки на разъем питания (благо на наклейке было явно написано 14V, полярность нашел по ближайшему электролитику) и запитываем конструкцию от БП моего ноута (12V). Загорается лампочка “Power”, моргает экран и слышим привычное – пииип!

image

Конечно батарейка CMOS у нас уже давным-давно умерла, жесткого диска нет, дисковода тоже нет, поэтому загружаться нам неоткуда. Ну что ж, будем довольствоваться экраном загрузки

image

И первое меню BIOS-Setup

image

К величайшему сожалению за отсутствием жесткого диска или специфического дисковода дальше БИОСа поиграться в живую с ноутбуком не получилось. Да и клавиатура подводила, не работало очень много кнопок, даже иногда не работали кнопки перемещения курсора. Поэтому со скриншотами работающего ноутбука на этом мы закончим обзор. Но самое интересное нас ждет впереди — хардверная составляющая ZEOS’а

Снимая клавиатуру перед нами предстает начинка ноутбука. Взору открывается материнская плата и некоторые дочерние платы (“дочки”), вставляемые в основную плату

image
Ссылка на большую картинку

Познакомимся со всеми платами поближе. Итак, снимая плату из желтоватова текстолита мы видим дочку-модем. Построен модем на чипсете Rockwell RC224ATF и может работать на скорости 2400 бод

image

Следующая плата-дочка – оперативная память. Как подсказывает byte Здесь 2 Mb. Каждый модуль по 512Kb. Остальные 2 Mb распаяны прямо на плате и будут видны ниже.

image

Еще один довесок на материнской плате – это плата стабилизатор питания и видимо там же контроллер зарядки аккумулятора

image

Так выглядит материнская плата вне корпуса со всеми установленными на ней платами-дочками

image
Ссылка на большую картинку
А вот так выглядит материнская плата со всеми снятыми “дочками”

image
Ссылка на большую картинку

Но самое “сердце” компьютера скрывается с обратной стороны материнской платы. Там мы можем увидеть сам процессор

image
Ссылка на большую картинку

Процессор крупным планом

image

Сопроцессор Как подсказывает romx это, согласно part guide «Complete ISA Peripheral Subsystem» — крупным планом

image

Насчет данного набора микросхем, установленных в непосредственной близости от процессора я немного сомневаюсь, но мне кажется, что это Кеш-память. byte рассказал, что это основная память компьютера — 2 Mb.

image

А теперь возвращаемся обратно к лицевой стороне материнской платы и посмотрим внимательно на видео-карту

image

В завершение скажу, что данный экземпляр был отдан другому коллекционеру, который пообещал привести машинку к полностью рабочему виду. Починить клавиатуру, найти подходящий жесткий диск и использовать для запуска DOS-игр и программ. Вот пожалуй и все, что я смог рассказать вам об этой замечательной машинке. Быть может что-то расскажешь о ней мне ты, %username%?

PS: Прошу прощения за качество фотографий. Фотограф из меня никакой, ничего не поделать.
Теги:
Хабы:
+55
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн