Как стать автором
Обновить

Как я покупал iPod touch на ebay, и как мне пришло не совсем то…

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 39K
Привет, image
Я хочу рассказать интересную историю, как я покупал на Ebay плеер Apple iPod touch 32Gb. О том, как я использовал «снайпер», пользовался посредником и о том какие проблемы возникли. Я уже больше полугода делаю покупки из-за рубежа и особых проблем по поиску того что мне надо не возникло.
image

Я хотел себе iPod последнего поколения и возможно немного б/у.
Изучив рынок, я пришёл к таким ценам:
  • Amazon.com цена была $270 ;
  • ebay.com с аукциона новые от $250, б/у и Refurbished от $220
  • В Москве от 11500 р.

*цены на начало января 2010 года
Причем Refurbished плеер может быть таким что он будет выглядеть как новый, допустим его купили и сдали на следующий день в магазин.
В общем, на ebay разброс цен большой и лучше участвовать в аукционах, т.к. можно оторвать новый плеер за неплохую цену. Большая часть продавцов отправляют только по США, но если Вы не хотите использовать посредника, то можно поискать продавцов которые отправляют по всему миру. Таких продавцов мало, но они есть, и цены на аукционе порой получаются выше. Я понаблюдал за такими лотами и в некоторых случаях получается дешевле, чем использование посредника.

Снайпер


Снайпер — это такой сервис, который в последние секунды окончания аукциона делает ставку выше последней. Причем Вы ставите ограничение, сколько готовы отдать за этот лот. Например, снайпер должен купить лот, Вы прописали что готовы максимум отдать $100 за этот лот. В последние секунды кто-то делает ставку $70, снайпер если успевает, ставит $70,50 и Вы побеждаете, вот примерный принцип работы.
Я использовал myibay, достаточно удобный снайпер, имеет дополнение для Firefox, отдельное приложение или же всё можно сделать через web. Программа платная, но дается 30 дней trial. Расскажу на своём примере. Я отобрал отдельные лоты, которые мне понравились и добавил их в группу. Ограничение на выигранные лоты поставил «1», т.е. после того как снайпер выиграет лот, он перестанет делать ставки. Главное не торопиться и проверить всё лоты, которые Вы добавляете. Может случиться так, что продаётся сломанный лот или вообще муляж. Большинство аукционов заканчивается ночью, в это время в США день. Так что я поставил снайпер и пошёл спать. Утром снайпер обрадовал меня, что я выиграл лот за $222,50

image

Посмотрев как окончились другие аукционы, я понял что мне повезло и я купил дешевле всех. Следующий этап это оплата и доставка.

Посредник


Продавец отправляет лот только по США и мне нужен был посредник, который поучит посылку и потом перешлет её мне. Наиболее зарекомендовавшим себя на рынке посредников является Shipito. Отличный FAQ по Shipito я нашел здесь. У них есть различные тарифы и если вы часто пользуетесь их услугами можно подобрать выгодные абонементы.

image

Я выбрал первое и зарегистрировался. Оплатил $8.50 и мне дали адрес в городе Torrance, California. Соответственно там находится их склад и вся компания, каждый клиент получает адрес и свой ящик. Этот адрес указываете как основной на ebay и оплачиваете выигранный лот. В моём случае посылка с одного побережью на другое дошла буквально за пару дней. Очень удивило, как работает почта США, наша почта посылку в соседний город несколько недель доставляет, а тут всё за 2 дня. Shipito написало на почту, что в мою ячейку что то пришло. На маленькой фотографии даже не различишь что это, но написаны все размеры и вес. Теперь надо заполнить декларацию и выбрать вид доставки. Я выбрал самую дорогую доставку «USPS Express Mail® Int'l» потому что хотел получить посылку побыстрее. Оплатив доставку, посредник выслал мою посылку и дал мне трэкинг.

image

Как видно из трэкинга как всегда в США всё быстро, а в России посылка залипла. 6 февраля после того как появился статус «Сортировка», я позвонил в EMS и спросил что с моей посылкой. Девушка ответила, что посылка на доставке, ждите курьера. Обрадовавшись я просидел весь дома ожидая курьера, но никто не приехал…На сайте написали «Невручение». Снова позвонив в EMS мне сказали, что курьер не успел, ждите завтра. Меня такой расклад не устроил и я сказал, что посылку заберу сам. Мою посылку переправили в отдел выдачи на Вернадского и сказали позвонить на следующий день утром. Утром звоню, уточняя можно ли приехать забрать, получив положительной ответ, поехал. Приезжаю туда вижу типичный совок, девушка говорит:
-Ой мы еще не разобрали мешки, не можем найти. Подождите немного.
Мысленно обматерив всю почтовую систему России, сажусь на лавочку с девушкой, которая также приехала получать посылку. Она также заранее всё узнала, причём сказала, чтобы позвонили в отдел выдачи и уточнили. В общем, через полчаса нас позвали.
Мне показывают мою посылку, я беру её в руки и чувствую дрожь в ногах…Это был бумажный пакет, не коробка, пакет! Я сразу почуял, что-то неладное, осмотрев пакет и не увидев следов вскрытия, я расписался, что со всем согласен. Внутри оказался другой бумажный пакет с плеером (shipito не вскрывает посылки) завернутым в упаковочной бумагу с пупырышками.

image

Продавец указывал, что у лота нет оригинальной коробки, но хоть в картонную коробку он мог его засунуть, этот пакет могли раздавать, помять, прижать, наступить. Хотя продавец отправлял его по США, может там почта бережно относится к посылкам, не так как у нас кидая мешки с посылками. Плеер был обёрнут в пищевую плёнку, спереди как новый, сзади типичные для iPod микро-царапины. Внимательно осмотрев крышку я провёл рукой и почувствовал, что крышка имеет небольшую вмятину…

image

Refund


Вмятины в количестве 2-х штук не так ужасны и почти не заметы, тем более я собирался носить плеер в чехле, но всё равно неприятно. Написал об этом продавцу, он ответил только через сутки и попросил фото. Опять написал ему, опять он долго отвечает. Мне это как то надоело и я открыл диспут в PayPal. Это можно сделать через историю платежей в PayPal, указываешь причину диспута и начинается общение с продавцом. Продавец сразу же быстро начал отвечать на мои вопросы. Предоставив ему фото и видео, мы сошлись на частичном возврате денег. Изначально он предлагал вернуть плеер ему и он возместит все деньги, но я сказал что меня устроит небольшая компенсация и я закрою диспут. Максимум что он мог дать $20, поясняя, что больше он не может, так как ему будет невыгодно. Я согласился и сказал чтобы он сделал refund. Большинство ответов он мне писал через ebay, а не через PayPal. Через ebay получаю письмо, мол закрой диспут, только тогда я сделаю refund. Я почувствовал что то неладное, т.к. я читал про возвраты и знал что если продавец возвращает деньги диспут закрывается. Сказав ему об этом, он помялся и сказал, что еще попробует или позвонит с утра менеджеру PayPal. Возможно это неопытность продавца, если бы он подставил меня, то я бы оставил ему негативный фидбэк или же пожаловался в PayPal. Через несколько минут приходит письмо на почту от PayPal, мне пришли $20, я согласился принять деньги и диспут автоматически закрылся.

Для себя я сделал выводы, что в следующий раз если буду заказывать что-то хрупкое, то обязательно буду напоминать продавцу о коробке. Я даже немного рад, что это случилось, ведь у меня появилось больше опыта и в будущем я буду правильнее поступать.

  • Apple iPod touch 3rd 32Gb $220,5
  • Посредник $8,5
  • Доставка $31,99
  • Refund -$20

Итого $240,99 или 7268 p.

Полученный опыт – бесценно!

Удачных вам покупок!
Теги:
Хабы:
+261
Комментарии 284
Комментарии Комментарии 284

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн