Как стать автором
Обновить

Qt Lighthouse + Android = android-lighthouse

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.9K

Lighthouse


Начато портирование Qt Lighthouse на Android. Порт пока что далеко не полный, но QtCore, QtNetwork, QtXml, QtSvg, QtSql уже работают достаточно хорошо. Дальше у автора по планам улучшение QtGui и QtMultimedia.

Вот видео с эмулятора, на которых показаны некоторые примеры из поставки Qt: Wiggly, Animated Tiles, Elastic Nodes, Tooltips.

Проект называется android-lighthouse и размещается на google code, git репозиторий с кодом лежит на Gitorious (url для клонирования: git://gitorious.org/~taipan/qt/android-lighthouse.git). Пока что там только один участник, но так как всё полностью free и open (LGPL лицензия), присоединиться может любой желающий.

Как?


Порт делается с помощью NDK — native development kit, средства, позволяющего использовать написанные на с++ библиотеки в приложениях Android. Насколько я понимаю, сам NDK несколько переделан для того, чтобы Qt нормально собиралось. Дальше всё достаточно просто — Qt приложение собирается в библиотеку, на java пришется небольшой класс, который через JNI делает вызов из библиотеки и всё, Qt код получает управление.

При этом не обязательно писать всё приложение на Qt, можно написать только часть, которая будет использовать весьма мощные средства из библиотек Qt и потом передавать их в GUI, реализованный на java. Простор для фантазии весьма большой на самом деле.

И что?


Если порт будет закончен, то на android практически без изменений можно будет запускать написанные на Qt приложения, что позволит с минимальными усилиями писать одновременно под android и множество других платформ, включая достаточно часто упоминающуюся в последнее время здесь Maemo. Кроме этого достаточно большой набор уже существующего Qt софта может быть относительно безболезненно портирован на android.

Пока не понятно, что из всего этого выйдет, но если вы занимаетесь android или qt разработкой попробовать это точно стоит.
Теги:
Хабы:
+31
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн