Как стать автором
Обновить

Инфляция в Директе

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 664
Раз уж компания Яндекс в последнее время активно ведет блог на Хабре, хочу предложить тему — по крайней мере для меня и для тех, кто занимается маркетингом в Интернет — более интересную, чем имя и внешность 2000-го сотрудника вышеназванной компании. А именно разъяснения по вопросу, связанному с ценообразованием в Директе.


Контекстной рекламой я пользуюсь давно, как AdWords и Бегуном, так и Директом. Говорить про плюсы и минусы каждого здесь не буду, хотелось бы затронуть определенный вопрос – почему при заявленных $0,01 за переход Директ в последнее время стал «стимулировать» клиентов к резкому повышению ставок за переход?

Пример


Итак, конкретный пример – рекламная кампания социальной сети для подростков. В общем-то нетривиальная задача, поскольку наша аудитория сильно размазана по сайтам, вешать баннеры рядом с голыми телками на музыкальных проектах не хочется, платить Дурову за раскрутку его же сервисов – тоже, русскоговорящая аудитория Facebook уже почти вся охвачена.

Директ


Запрос – «14 лет»
Почему? Подростки часто набирают «Мне 14 лет» а дальше описание проблемы, типа «я беременна» и т.д.
Конкурентов по запросу – нет.
И таких объявлений (с перечислением разных возрастов) – 7 штук.

Первый день рекламной кампании – 300 руб, потрачены, кладем еще.
Положили 500 руб, но выясняется, что все объявления с ограничением $0,05 заблокированы – типа низкая эффективность. Хммм!

image
(сразу извиняюсь за качество изображения)

Тогда расскажите, какой CTR по мнению Яндекса считается высокоэффективным? Неужели показатель 1,33 – низкий?

Если расчет ведется не на основании CTR (и, видимо, не на основании конкурентности запроса – конкурентов по запросу нет), то тогда на каком?

Хотелось бы знать, каким образом Яндекс.Директ советует повышать эффективность рекламной кампании. Или, может, лучше по-честному поднять стоимость клика?

С уважением, рекламирующая
Теги:
Хабы:
+36
Комментарии 41
Комментарии Комментарии 41

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн