Как стать автором
Обновить

Romir Monitoring: Рунет населяет 25 млн россиян

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 725
Аудитория Рунета составила 22% от общего числа россиян в возрасте 18+ в первом квартале 2007 года, рапортует Romir Monitoring. Это порядка 25 млн человек. В отчете исследователя за IV квартал 2006 года, напомним, население Рунета было оценено в 21% россиян, что эквивалентно 24 млн человек.

Результаты опроса 4870 человек в возрасте 18+ из 100 населенных пунктов России показали, что один или несколько раз в неделю интернетом пользуется 19% респондентов, а ежедневно – 8%. Наибольшая группа российских интернетчиков – 11% всего населения страны – выходит в Сеть не реже раза в неделю.

По заключению Romir, за квартал Рунет более всего вырос за счет Северо-Западного региона. Лидером по числу пользователей, как и прежде, остается Центральный регион, в котором – 23% всех интернетчиков.



В Сибири увеличилась доля пользователей, бывающих в онлайне каждый день. В целом ежедневная интернет-аудитория выше в городах-миллионниках – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, а также в крупных городах с населением от 500 тысяч. Респонденты из менее населенных городов пользуются интернетом значительно реже – как правило, несколько раз в неделю. В тоже время, процентное соотношение интернетчиков в регионах практически не изменилось, если сравнивать с предыдущим периодом.

Оценивая пользователей по возрасту, Romir отмечает преобладание молодежи до 24 лет – 51% всей интернет-аудитории. Средний возраст российского интернетчика – 31 год (в последнем квартале 2006 года – 33 года). Наименее активными в первые три месяца 2007 года оказались люди 35-44 лет – среди них значимо меньше выходящих в сеть ежедневно. Соотношение мужчин и женщин за отчетный период осталось неизменным – интернетом пользуются 25% российских мужчин и 18% женщин.

Самой распространенной точкой выхода в Сеть по-прежнему остается дом (2/3 опрошенных). 40% пользуются им также на работе. 13% выходят в онлайн у друзей и знакомых.

Квалифицированных специалистов среди интернет-пользователей, как и раньше, больше всего.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн