Как стать автором
Обновить

История компании SAP

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров15K
Что-то ничего на хабре нету про старый добрый SAP AG. А зря! Вот маленький экскурс в прошлое дабы познакомить читателя с известнейшим мировым производителем ERP-систем.


Когда пять менеджеров, работающих в компании IBM, решили в 1972 году создать свою собственную компанию и найти новый способ более эффективного ведения бизнеса, трудно было спрогнозировать, что их программное обеспечение в итоге станет для мирового бизнеса решением, отвечающим золотому стандарту. Сейчас компания SAP является мировым лидером среди поставщиков программных решений для управления бизнесом и занимает третье место среди ведущих в мире софтверных компаний по их рыночной капитализации (по состоянию на 25 января 2006 года).
Хассо Платтнер, Дитмар Хопп, Ганс-Вернер Гектор, Клаус Чира и Клаус Велленрейтер работали в качестве системных консультантов в IBM, когда они заметили, что их клиенты разрабатывали такие же или подобные компьютерные программы. Они понимали, что необходимо поставлять стандартное программное обеспечение, которое позволит интегрировать бизнес-процессы и управлять потоками информации в режиме реального времени. Кроме того, они смогли предвидеть, что в один прекрасный день фокусной точкой при обработке данных станет экран компьютера. Оба предвидения стали реальностью, когда они ушли из IBM и создали компанию «Systems Analysis and Program Development» (Системный анализ и разработка программ).
Компания SAP была основана в Мангейме, Германия. Это были времена, когда к «новейшей технологии» относились карманные калькуляторы, а компьютеры имели емкость памяти 500K. В этом же году была основана компания Apple Computer; другое новшество – была создана первая программа управления электронной почтой. Прошло не очень много времени, и SAP была готова запустить на рынок систему RF-System, которая позднее была названа R/1 — программа автоматического учета и автоматической обработки транзакций, которая отличалась тем, что представляла собой стандартное программное обеспечение и осуществляла обработку данных в реальном времени. Первыми ее клиентами были Rothhaendle и Knoll, которые использовали решения SAP для финансового учета.

1972
SAP основана как «Systems Analysis and Program Development» в Мангейме, Германия.
Число сотрудников к концу года: 9.
Совокупный доход: 620 000 немецких марок.
Выход на рынок решений SAP R/1
1974
Две локальные компании – Rothhaendle и Knoll – выбирают недавно разработанную систему SAP Financial Accounting (RF) System
1976
SAP превращается в корпорацию с ограниченной ответственностью под названием «Systems, Applications and Products in Data Processing»
1977
SAP переводит свою штаб-квартиру из Мангейма в Вальдорф.
У SAP появились первые международные клиенты в Австрии, совместно работает с двумя партнерскими компаниями.
1978
Разработка модуля Учет основных средств Число сотрудников: 50
1979
Выход на рынок решений SAP R/2.
Совокупный доход: 4 миллиона долларов
1980
50 из 100 крупнейших промышленных предприятий в Германии являются клиентами SAP
1981
SAP участвует в своей первой ярмарке в Мюнхене
1982
Доходы SAP за год выросли и составили 24 миллиона долларов, свыше 250 компаний в Германии, Австрии и Швейцарии используют программы, разработанные SAP
1985
Площадь штаб-квартиры в Вальдорфе увеличилась на 10 000 квадратных метров.
Обороты выросли на 45%.
Система SAP используется во всей Европе, а также в Южной Африке, Кувейте, Тринидаде, Канаде и Соединенных Штатах В Уэйне, Пенсильвания, основана первая штаб-квартира, расположенная в Соединенных Штатах.
1986
1-е участие в выставке CeBIT
1988
Выпущенный по подписке акционерный капитал увеличивается с 5 миллионов немецких марок до 60 миллионов немецких марок, SAP становится открытой акционерной компанией (Франкфурт и Штутгарт).
В Вальдорфе основан международный центр обучения У SAP появился 1 000-й клиент, Dow Chemical
1989
Акции SAP продаются на Цюрихской фондовой бирже 1-я конференция SAPPHIRE.
1-е общее собрание акционеров.
Число сотрудников: более 1 000.
SAP названа «Компанией года» журналом Manager Magazine
1991
SAP выходит на российский рынок и начинает разработку версии системы R/2 на русском языке.
1992
Выход на рынок решений SAP R/3.
Доход увеличивается и составляет 831 миллион немецких марок, из которых почти 50% получены от международных операций
1993
Клиентская база выросла до 3 500 компаний.
SAP вводит версию системы R/3 для японского рынка
1995
Клиентская база выросла до 6 000.
Акции SAP включены в немецкий фондовый индекс (DAX)
1996
SAP R/3, версия 3.1 работает через Интернет
1997
SAP начала разрабатывать отраслевые решения
1998
Компания представлена на Нью-Йоркской фондовой бирже.
Компания выводит на рынок новые решения в таких областях, как хранилище бизнес-информации, закупки между предприятиями и управление логистической цепочкой
1999
SAP поставляет mySAP.com.
SAP получает награду «Best Managed Companies», присужденную журналом Industry Week.
2000
SAP создает SAPMarkets, дочернюю компанию, специализирующуюся в области создания и поддержки функционирования глобальных взаимосвязанных рынков между предприятиями на базе Интернет и образует стратегический альянс с компанией Commerce One.
SAP называют «Наиболее преуспевающей компанией на протяжении длительного периода времени в 90-е годы» (в состав жюри входило 40 главных управляющих: Висбаден 3/10/2000).
2001
SAP приобретает Top Tier и учреждает SAP Portals.
Доходы компании SAP в 2001 годы достигли 7,3 млрд. евро
2002
SAP приобретает программные решения компании TopManage с целью обеспечения своих предложений для среднего и малого бизнеса.
Клиентская база SAP выросла до 17 500 компаний.
В SAP работает более 27 800 сотрудников.
SAP отмечает свой 30-летний юбилей!
2003
Переход с 3-х уровневой архитектуры клиент/сервер к архитектуре Enterprise Services Architecture (основанная на Web-сервисах архитектура для решений, поддерживающих адаптивный бизнес), реализуемой на базе платформы SAP NetWeaver.

Источник: sap.com
Теги:
Хабы:
Всего голосов 26: ↑14 и ↓12+2
Комментарии15

Публикации