Как стать автором
Обновить

Спортсменам посвящается: Nokia Sports Tracker Beta

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров4.6K
Недавно попалась мне на глаза занимательная программа для телефонов Nokia с ОС Symbian S60 — электронный дневник учёта тренировок Nokia Sports Tracker. Впереди длинные выходные, солнечная погода, и я решил опробовать её в деле.



Идея программы, конечно, не нова — с помощью встроенного или внешнего GPS-приемника отслеживать перемещение телефона в пространстве, фиксировать скорость, время в пути и трек и на основе этих данных строить разного рода статистику. Но о реализациях её для Symbian S60 я раньше не слышал (кстати, если таковые всё же есть — дайте ссылки в комментариях, пожалуйста).

Получить SportsTracker можно на оф. сайте. Выбираете модель телефона, соглашаетесь с EUSA и скачиваете sisx (при этом регистрации на сайте не потребуется).

После установки первое что, стоит сделать — это настроить под себя параметры пользователя. Для этого я зашел в меню Settings -> Users, переименовал имеющуюся учётную запись и ввел свои антропометрические данные (возраст, массу тела, рост). Можно ли туда добавить ещё пользователя, для меня осталось загадкой — похоже, что нет, по крайней мере я не понял, как это сделать.

Это всё, можно приступать к тренировкам! Приезжаю на место, запускаю программу и жму New Workout, т.е. начать запись трека. Сразу предлагается выбрать тип тренировки. В составе программы есть несколько типов занятий:
  • Ходьба
  • Бег
  • Езда на велосипеде
  • Катание на лыжах
  • и 2 доп. типа занятий для самостоятельной настройки

Все они отличаются параметрами — в каком виде отображать скорость, активна ли автопауза (т.е. временное отключение фиксирования информации при скорости, скажем, меньше 1 км\ч), и пр. Да это и просто удобно — разделять по типам, какого вида активность сейчас выполняется.

После окончания тренировки в календаре появляется запись о новой активности, и есть возможность залить данные о ней на спец. сервис, размещенный на оф. сайте. Для этого нужно зарегистрировать учётную запись (или использовать уже имеющийся Nokia Ovi-аккаунт), указать на телефоне логин, пароль и точку доступа в инет. При этом можно задать область видимости трека — «никому», «друзьям» или «всем». Кому интересно — вот ссылки на 2 моих тренировки: здесь и здесь. Можно просмотреть график движения, наложенный на Google Maps трек, время и т.д.

Кроме того, можно ассоциировать медиа-ресурсы с какой-либо записью. Например, сфотографировали что-то интересное, или сняли на видео — заливаете на сервис. Если в метаданных есть координаты места съемки, сервис автоматически разместит на карте метку. Если нет — вы всегда можете сделать это вручную.

На оф. сайте выстроена целая соц. сеть пользователей SportsTracker. Правда, пока сайт и клиент не имеют русской локализации. Впрочем, официальный статус продукта — Beta, и в дальнейшем функционал наверняка будет расширен и локализован более глубоко.

Можно смело рекомендовать софт всем спортсменам-любителям — я, например, наконец-то сравнительно точно узнал, какой длины мои любимые маршруты в местной «зеленой зоне». Нажать пару кнопок на старте и финише труда не составит, зато потом можно с интересом наблюдать за статистикой. И делиться своими результатами посредством онлайн-части. В общем, реализация сервиса получилась весьма достойной!

P.S. Я намеренно не стал приводить здесь кучу скриншотов и описаний — для всех заинтересовавшихся могу порекомендовать FAQ и руководство пользователя. Они содержат исчерпывающее описание, правда, на английском языке.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн