Как стать автором
Обновить

А что, если не платить?

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров16K
В жизни каждого дизайнера хоть раз в наступает момент, когда в голову лезут странные мысли о легальном программном обеспечении. Учитывая, что рабочее место дизайнера, использующего связку Windows + Adobe Photoshop + Corel Draw нынче стоит никак не меньше, чем 900 долларов (это с учетом самых волшебных скидок на украинские версии или что-то еще более странное), мысль немедля переходит в рациональную плоскость: «А что, если не платить? А что, если собраться с силами и перейти, наконец, на бесплатный софт?»

image



Ладно, принять решение переучиваться, конечно, можно. Знать бы на что… Как выяснилось, альтернатив привычному софту нужно еще поискать.

Программы для редактирования растровой графики (вместо Photoshop'a).



Sumo Paint

www.sumopaint.com/app

image

Онлайновый бесплатный растровый редактор. Формат .PSD не понимает. Умеет работать со слоями. Вполне прилично поддерживает сложные кисти. Порядочно тормозит, хотя и имеет ряд собственных неплохих эффектов. Ничего более серьезного, чем покалякать или подтянуть цвета на фотографии у Вас в этом редакторе не получится. Уж очень он медленно и странно соображает.

Pixlr

www.pixlr.com/editor

image

Онлайновый бесплатный аналог фотошопа. Соглашается открывать формат .PSD, но отображает не до конца правильно. Параметры наложения слоев, клипы и все такое прочее слетает. Сетку из файла этот редактор также показывать не удосуживается. Поддерживает основные эффекты слоя (контур, бевел, тени). Не поддерживает Гауссово размытие и не предлагает средства для управления балансом цветов.

Aviary Phoenix

aviary.com/tools

image

Онлайновый бесплатный редактор фотографий. Формат .PSD открывать пытается, но у него не выходит. Эффектов очень мало, в т.ч. нет размытия по Гауссу. Работает немного медленно и немного странно. Единственная фича — умеет работать с векторными слоями из онлайнового редактора Aviary Raven. Ну прям как Иллюстратор с Фотошопом…

Artweaver

www.artweaver.de

image

Интересный вариант для миграции с пиратского фотошопа, на первый взгляд. Интерфейс программы очень похож на 7-й фотошоп. Минимум функций (в общем-то, именно столько, сколько я использую в работе), плюс неплохие кисточки и цветовая палитра от Painter-а. Открывает фотошопные файлы, сохраняет слои и сетку. Жить можно.

Gimp

www.gimp.org/downloads

image

Gimp — это живая легенда. Слухи о том, что он «убьет» фотошоп ходят, наверное, со дня первого релиза программы. Повышенной стабильностью под «семеркой» не отличается. Все необходимые фильтры и методы обработки присутствуют, в т.ч. цветокорреция, художественные эффекты, размывки, резкость, все такое… Интерфейс громоздкий, весьма на любителя, но работать можно. Файлы .PSD открывает довольно корректно. Работает быстро.

Программы для работы с векторной графикой (вместо Illustrator или Corel Draw)



Aviary Raven

aviary.com/tools

image

Бесплатная онлайновая векторная рисовалка. Никаких чудес. Никаких эффектов. Только нормальная работа со слоями (концептуальная модель Adobe Illustrator), сложными градиентами и веб-форматами. Ни .CDR, ни .AI открывать даже не пробует. Мигрировать не получится 

Inkscape

www.inkscape.org

image

Мне, как закаленному корелдрочеру, Инкскейп кажется откровением. Из плюсов — все. Потрясающие возможности векторных эффектов, многоточечные градиенты, прозрачности — в общем, в Инке можно нарисовать такого, чего в Кореле будет очень сложно. Программа идеально подходит для иллюстраций, достаточно неплохо — для дизайна айдентики. Весьма неудачна для верстки всякого рода буклетов и тому подобного.

Любой векторный объект, в т.ч надпись, можно в реальном времени погнуть кистью, частично заблюрить (тоже кистью), как угодно исказить и он при этом все равно будет оставаться векторным объектом. Также заслуживает внимания встроенное средство рисования трехмерных коробок по линиям перспективы. Удобно для техдизайна. Средства векторной имитации каллиграфических кистей вообще не имеют себе равных.

Программа достаточно плохо совместима с форматом .CDR (открывает еле-еле), с .AI справляется еще хуже. Вещь в себе. Кое-как вставляет векторные объекты из буфера обмена. Возможны весьма странные деформации, но зато хоть какой-то способ копировать графику из Корела и Люстры.

Огромный минус — на медленных компьютерах (меньше двух ядер и 3 гигов оперативки) программа просто повесится. Будет работать со скоростью пьяной черепахи… На быстрых машинах — летает все, в том числе сложные эффекты в реальном времени. Особой стабильностью в работе не отличается. Может «слетать».

Всем «векторщикам», которые ее еще не пробовали — рекомендую пощупать. Впечатление произведет, точно.

Synfig

synfig.org/en/download

image

Очень странный векторный софт, наследующий в интерфейсе эстетику XFCE. Как им пользоваться я до конца так и не понял. Очевидно только, что .AI и .CDR открывать он не намерен.

Serif Draw Plus (условно-бесплатная)

www.freeserifsoftware.com/software/drawplus

image

Очень целостный интерфейс. Прекрасно работает со сложными градиентами. Никакой совместимости с Корелом или Иллюстратором. Понимает Mesh Fill (градиентные сетки). Умеет сносно импортировать и экспортировать PDF. Понимает векторные кисти. Довольно корректно работает Blend Tool. Т.е., в целом, программа весьма и весьма серьезная.

Проще говоря, годится для верстки рекламных объявлений. Вполне реально можно сделать в ней логотип. Очень приятно реализована система обучающих подсказок по каждому инструменту программы. А так — все в этом мире дело привычки.

Pencil

www.pencil-animation.org/index.php?id=Download

image

Очень простая векторная рисовалка, заточена под создание мультипликации. Ничего, кроме растровых картинок открывать не умеет. Работает очень быстро. Функций, как таковых, нет. Кроме таймлайна, как во флеше.

Программы для верстки многостраничных изданий (вместо InDesign)



Scribus

www.scribus.net/?q=windows_download

image

Очень неудобная (на первый взгляд) программа для многостраничной верстки. Чем-то неуловимо напоминает четвертый Кварк, только с еще более стремным интерфейсом. Хотя, возможно, это личное. Естественно, файлы Индизайна открывать не умеет. Из всех признанных форматов, ограничивается PDF-ом.

Однако, на безрыбье, как известно, и колбаса селедкой воняет.

Постскриптум


Цаца-цаца, а несколько из вышеописанных программ я таки себе оставил. И теперь регулярно пытаюсь порисовать в Inkscape, пробую верстать в Serif'e и надеюсь, что, возможно, у меня хватит мужества нарисовать сайтик в Gimp'e. Artweaver c завтрашнего дня попробует заменить собой привычный фотошоп. О результатах расскажу позже.
Теги:
Хабы:
+138
Комментарии224

Публикации

Истории

Работа

Веб дизайнер
43 вакансии

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн