Как стать автором
Обновить

Дизайн закладок для книг. Прогресс и не думает останавливаться

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K
Мы все еще читаем бумажные книги. Несмотря на рост продаж электронных букридеров и множество программ-читалок для коммуникаторов, бумага все еще держит нас в своих объятиях. И это, в общем-то, хорошо. Но если внешний вид книг оставался неизменным в течении десятилетий, почему бы не обратить внимание на сопутствующие товары? Я говорю о закладках.



Под катом небольшое количество дизайнерских идей, посвященных именно закладкам.

Лирическое отступление: так часто бывает, что работая над статьей, оставляешь за бортом часть интересных и необычных материалов. Сегодня я бы хотел поделиться парой находок, которые не вошли в основной материал, но показались мне слишком интересными, чтобы просто забыть. Надеюсь, они показались интересными не только мне.

Итак, уважаемые господа, закладки. Казалось бы, что можно еще придумать на этом поприще? Однако дизайнеры Jung-Hyun Lee, Won-Sik Chae & Rhea Jeong предлагают потрясающую надувную закладку ABRACADABRA. Идея проста до гениальности – перед нами прямоугольная подушечка с воздухом, половина которой сплющивается под весом страниц. Стоит сжать торчащую из книги часть, как воздух раскроет книгу на нужной странице. Вуаля.



Самое интересное, что идея не только красива, но еще и легка в исполнении (думаю, многие прекрасно помнят, как клеили утюгом обложки для учебников).

Вторая закладка, с иконкой save, изготавливается еще проще: нам понадобится только принтер и ножницы.



Гениально, не правда ли? Иконка сохранения как нельзя лучше отражает саму идею использования закладки. И, что особенно приятно, благодарить за идею нужно нашего соотечественника, а так же хабраюзера rogix. Он уже публиковал эту закладку здесь, но пост остался в личном блоге, и многие его не увидели.



Так что, если вы неравнодушны к приятным мелочам, то вот тут можно распечатать себе такую же (есть исходники во многих графических форматах). Ну а вот здесь (не сочтите за пиар), ссылка на основную статью, в которую закладки, увы, не вошли, но вошли другие интересные вещи. Так что если вам понравились вышеописанные идеи, наверняка понравятся и эти. Буду благодарен за комментарии.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+50
Комментарии 77
Комментарии Комментарии 77

Публикации

Истории

Работа

Веб дизайнер
36 вакансий

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн