Как стать автором
Обновить

Пума из AMD подкрадывается к Intel Centrino

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.3K
Advanced Micro Devices наконец-то подготовило свой ответ на Intel Centrino — энергосберегающий процессор для ноутбуков под кодовым названием Griffin, и основанную на нём платформу Puma. Этот шаг должен усилить позиции AMD в конкуренции с Intel на быстрорастущем рынке ноутбуков.

Массовое производство процессора Griffin должно начаться в конце текущего года, а основанные на платформе Puma ноутбуки ожидаются в середине 2008 года, сообщил Морис Штейнман (Maurice Steinman) из AMD.
Intel производит процессоры с оптимизированной для ноутбуков архитектурой с 2003 года, регулярно выпуская новые модели. Как результат, соотношение между долями Intel и AMD на рынке ноутбуков лучше для Intel по сравнению с другими сегментами рынка.
Griffin — это первый процессор AMD, специально спроектированный для ноутбуков. Ранее AMD продавала версии своих процессоров, предназначенные для ноутбуков, но это были стандартные процессоры с усиленной функцией экономии питания.
В Griffin два ядра процессора и интегрированный контроллер памяти расположены в независимых контурах питания. Таким образом, две из трёх упомянутых компонент могут перейти в состояние «сна», в то время как третья будет продолжать работу. Контроллер памяти может также работать и при пониженном напряжении.
Кроме того, Griffin сможет «переключать скорости» и снижать быстродействие в те моменты, когда максимальная производительность не требуется. Независимые ядра Griffin смогут снижать скорость до одной восьмой от максимальной тактовой частоты. Таким образом 2,4 ГГц процессор сможет экономить энергию, работая на частоте в 300 МГц.
Первоначально процессор будет выпускаться на технологии 65 нанометров. Каждое ядро будет содержать 1 Мбайт кэша.
Вместе с тем, Puma может создать для AMD некоторые «дипломатические» проблемы. Годами AMD придиралась к Centrino, утверждая, что эта платформа полностью привязывает производителей и покупателей к продуктам Intel. И вот теперь AMD, которая некоторое время назад приобрела производителя микросхем и графических ускорителей ATI Technologies, выпускает платформу Puma, основанную исключительно на продукции AMD.

via CNET
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн