Как стать автором
Обновить

Джобс объявляет войну HTC

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров912
image
"Мы можем сидеть и ждать, пока наши конкуренты воруют наши же изобретения, а можем сделать что-нибудь. Мы решили сделать что-нибудь.", — говорит С. Джобс.

Только несколько месяцев назад была история с Nokia. Теперь Apple решает судиться с HTC по поводу нарушения более 20 (!) патентов, касающихся UI, архитектуры и железа iPhone.
Далее, по Джобсу "Мы любим конкуренцию. Правда! Но мы бы хотели видеть, как конкуренты создают свои новые решения, а не крадут наши".
Вот вопрос: до коле?: Почему нужно разрешать регистрировать патенты «на воздух» и препятствовать развитию других компаний и индустрии в целом?
Да, я не фанат Apple. Так уж получилось. И пусть мне хоть 24/7 внушают как хорош и красив тот же iPhone от Apple — ну не могу я увидеть в нем функционала. Господа — и это уже не эмоции — это реальность.
И вот еще что: мы с вами являемся свидетелями конца света свершившихся фактов. Любое знание, технология должны принадлежать людям в конечном итоге, как аспирин, например. Я не говорю, что все открыть и раздать на улице. Это другое. Возьмите хотя бы GNU GPL. Ну нельзя создать большой и светлый мир, закрывая очевидные технологии, такие, как multitouch, например.
А как Вы думаете? Можно ли сегодня построить эффективный бизнес, закрыв патентами всё, что только можно?

upd 1: HTC: «мы вообще только из статей узнали о том, что Apple хочет там чего-то с нами сделать. Мы работаем на рынке 13 лет и всегда изобретаем новые технологии сами и защищаем свои патенты.»

upd 2: Apple заявили на суд 700 (!) страниц заявления и следующие девайсы от HTC: Nexus One, Touch Pro, Touch Diamond, Touch Pro2, Tilt II, Pure, Imagio, Dream / G1, myTouch 3G, Hero, HD2 и Droid Eris

via engadget
Теги:
Хабы:
Всего голосов 312: ↑218 и ↓94+124
Комментарии290

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург