Как стать автором
Обновить

Как я восстанавливал почтовый ящик на mail.ru

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 209K
Здравствуйте, дорогие хабралюди! Хочется поделиться с Вами историей восстановления паролей от ящика на mail.ru. Лично я после этого случая решил полностью перейти на gmail. Может кому-то это будет интересно.
image

Началось всё, как ни странно, с переустановки системы. Через пару дней после установки свеженькой Windows 7 пропал доступ к почтовому ящику. К сожалению, эти пару дней были совершенно авральными и поставить антивирус времени не хватило… О чём сожалею до сих пор (хотя может дело и не в вирусе, а в системе восстановления паролей mail.ru)

Почтовый ящик nuru***@mail.ru — первый мой ящик после появления меня в интернете… Наверно именно поэтому я до сих пор им пользовался. Вроде всё устраивало, хотя косяков было до жути много тогда, лет 6-7 назад. По этой же причине на этот e-mail было зарегистрировано довольно много всего (аська, часть доменов и прочие мелочи типа твиттера и контакта). Постепенно это всё переезжало на gmail'овскую почту, но как-то руки не доходили перенести всё целиком. За что я в итоге и поплатился.

После потери доступа к e-mail'у сразу попытался восстановить его в разделе восстановления. До этого уже было пара похожих историй, восстанавливалось как-то очень просто и быстро. Помню даже пароль девушки восстановили по совершенно банальным вопросам (что кстати говоря даёт довольно большой простор для взломщиков, быть может именно так был уведён и мой e-mail). В моей же истории оказалось, что почтовый ящик отправлен на удаление (кто не знает, у mail.ru ящики сразу не удаляются, окончательно только через 2 месяца кажется).

Заполнил заявку на восстановление, отправил. Вместо обычного ответа в тот же день, ответили лишь на следующий день ближе к вечеру. Оказалось, что нужны данные более подробно. На вопрос «Что ещё необходимо?» был перечислен стандартный набор, который я постарался заполнить в первом письме (кроме контрольного вопроса и ответа на него, я к сожалению забыл его...), причём ответ пришёл ещё через сутки… К тому времени злоумышленник уже восстанавливал пароли от доменов, зарегистрированных на этот e-mail, собирал урожай так сказать. Mail.ru не торопился… В следующем запросе указал всё, что вспомнил, сделал фотку студенческого и кредитки на моё имя. Отправил им… Но и это и не удовлетворило всемогущее mail.ru. На вопрос, что же им ещё не хватает, очередное молчание… Честно говоря, что делать дальше, не знаю. Подскажите, может кто сталкивался?

Какой вывод из этого всего? Вывод таков, что если не хотите в будущем проблем с восстановлением паролей и хотите безопасности, юзайте что-то другое…

UPD. Отправил письмо в отдел маркетинга и их директору. Посмотрим, что изменится.
Теги:
Хабы:
+26
Комментарии 72
Комментарии Комментарии 72

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн