Как стать автором
Обновить

Об искусственных нейронах и нейроинтерфейсе

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.6K
Недавно читая News in Science наткнулся на любопытную информацию о разработке японского учёного. Он планирует в ближайшее время создать наноразмерные устройства, способные управлять нейронами в человеческом мозге. Данная статья отчасти является вольным переводом статьи «Nanotechnology may tap into your mind», однако в большой степени дополняет и раскрывает возможные применения данной технологии, а также здесь я постарался аккумулировать различные достижения, связанные с подобного вида разработками.

image


Выступая на недавней сиднейской конференции Keiichi Torimitsu сказал о том, что «Установление связи между мозгом и электроникой важно для дальнейшего понимания того, как работает мозг а также для обретения контроля за активностью нейронов. Нашей окончательной целью является создание устройств, способных считывать информацию с мозга и передавать ее на компьютер». Хотя поверить в возможность этого на данный момент довольно трудно, однако появление таких устройств может стать новым словом в развитии лечения различных неврологических заболеваний, таких как, например, паралич. Также, со временем, подобные исследования могут привести к созданию органов, отвечающих за различные чувства (появление искусственных глаза и ушей).
Устройство, которое они планирует создать, будет включать в себя наноразмерный электрод, покрытый мембраной, напоминающей мембрану живой клетки, в том числе и содержащей рецепторные белки, которые самым активным образом влияют на активность нейрона. Искусственные нейроны позволят исследовать сигналы, передающиеся в мозге на компьютер и возвращать изменённые.

image

В настоящее время гарвардскими учёными под руководством Чарльза Либера проводятся исследования, посвящённые подаче на отдельные нейроны мозга электрических импульсов. «Мы создали первый искусственный синапс, наше устройство может стимулировать или подавлять распространение сигналов вдоль аксонов в человеческом мозге». Сейчас группа профессора Либера работает над исследованием нейротрансмиттеров – химических веществ, передающих информацию между нейронами. С этой целью ученые подключили искусственные синапсы к нейросети, состоящей из нескольких живых нейронов.

image

Внимания заслуживает также разработка немецких ученых из Тюбингена – головной убор, при помощи которого парализованный человек может пользоваться компьютером: набирать текст, путешествовать по интернету. Устройство несовершенно – ему требуется продолжительное время, чтобы методом проб и ошибок научиться правильно распознавать умственные команды владельца, однако конечный результат работы прототипов уже внушает оптимизм за будущее подобного манипулятора. Вспоминается одна из серий Хауса, где подобное устройство уже применялось :)

Что почитать по теме:
1. News in Science
2. Популярная механика
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии 54
Комментарии Комментарии 54

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн