Как стать автором
Обновить

Получаем платежи в Paypal — обратная сторона медали

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 121K



На хабре я периодически вижу комментарии в которых многие жалуются, что российские пользователи paypal не могут принимать деньги. На данный момент я насчитал 66 стран пользователи которых имеют право получать деньги. Как вы знаете, Россия на данный момент находится в списке стран, которые могут только отправлять деньги.
На днях я проводил опрос на тему, «зачем вам нужна возможность принимать платежи в Paypal». Всего проголосовало 456 человек, 73 воздержались. Если оставить в сторонке тех кто «пользуется paypalом только для оплаты» (90 человек) и «вообще не пользуется paypalом» (117 человек), то почти 56% из оставшихся 249 человек планируют получать платежи за услуги и оплату за продаж от виртуальных товаров.
Поскольку я уже несколько лет работаю с системой paypal и имею достаточно большой наличный личный опыт в решений вопросов с этой корпорацией зла компанией, хочу поделиться со всеми проблемами c которыми могут столкнуться эти 56%, да и любой другой получатель денег, если paypal сделает возможным получение денег россиянами.

Введение.


  • Для начала скажу, что все условия и правила приведены для американского аккаунта (т.е. с максимально возможными функциями). Аккаунты продавцов из других стран имеют гораздо меньше прав.
  • Далее по тексту человека который может принимать платежи в paypal буду называть словом продавец, человека который отправляет деньги – покупателем (это стандартная формулировка paypal: buyer/seller).
  • В тексте затронуты все платежи которые приходят на счет продавца вне аукциона Ebay, или других крупных сервисов которые делают выплаты на paypal т.е. буду рассказывать о получении денег напрямую от других пользователей за услуги или продаж нематериальных товаров. Для решения вопросов связанных с товарами проданными на Ebay с недавних пор занимается сам Ebay.
  • Заранее извиняюсь за некоторые возможные ошибки в тексте – продолжительное нахождение за границей и минимальное применение русского языка дают о себе знать.


Покупатель всегда прав.






Запомните первое правило paypal относительно продавцов: покупатель всегда прав продавец всегда неправ.
Правило номер 2. Если продавец прав, то покупатель всегда правее.

Не верите мне? Тогда посмотрите на PayPal Buyer Protection Policy и Seller Protection. Как говорится — почувствуйте разницу. Оставим в сторонке покупателя и посмотрим какую же защиту имеет американский продавец в paypal (перевод условий для попадания под определение «защита продавца»).

Для того, чтобы иметь право быть частью программы защиты продавцов – вы должны соответствовать следующим критериям:

1. Платеж должен быть отмечен как полностью или частично соответствующий программе защиты продавцов в подробностях к полученному платежу.
2. Товар должен быть отгружен в течении 7 дней после получения платежа исключительно в адрес указанный в подробностях платежа и должен соответствовать правилам отгрузки (отправка в течении 7 дней, доказательства отправки, доказательства получения – товар должен быть получен в том же штате/городе/почтовом индексе какой у покупателя, а при суммах больше 250 долларов, покупатель обязательно должен расписаться в получении)
3. В случаях открытия претензий по поводу платежа – в соответствующие сроки выполнить их просьбу и предоставить все необходимые документы и другую информацию касательного этого платежа.
4. Товар должен быть материальным, т.е вы должны его физически отправить.
5. Вы должны быть резидентом страны указанным в вашем аккаунте.






Т.е. если у вас в деталях к платежу не будет указано, что оно попадает под защиту прав продавцов (а откуда этот пункт может появится или не появится в деталях к платежу – нигде не объясняется), если вы отгрузили товар на 8 день или позднее и не позаботились о доказательстве получения товара, по просьбе покупателя – отправили товар не в его адрес, а в адрес его мамы/папы/друга/подруги, не своевременно или не полностью предоставили все доказательства отправки товара, или не дай Бог продали нечто виртуальное и нематериальное или же открыли американский аккаунт а теперь уехали жить в другую страну – то вы потеряете свои деньги в претензии со стороны покупателя. Веселая перспектива не правда ли?

Вы думайте это все? Размечтались.



Вообще условия предоставления услуг компании paypal (paypal terms of service) настолько запутана, что полностью разобраться в ней и тем более на одной странице найти всю необходимую информацию практически нереально.



Вот что еще мне удалось еще найти на их сайте. Оказывается, что к пользователям Австралии, Канады, Франции, Германии, Гонконга, Великобритании применяются более урезанные правила защиты продавцов (для каждой страны свои условия). А защита продавцов других стран которые могут принять платеж – вообще нет (Seller Protection is not yet available to sellers outside the countries mentioned above).

Вы думаете и это все? Фантазеры.



Читаем дальше, что не покрывает защита продавца.
1. Товары которые вы лично отдали покупаетлю или передали с кем то.
2. Деньги полученные за услуги, нематериальные и цифровые товары.
3. Претензии, когда покупатель говорит, что полученный товар в корне отличается от описанного при покупке.

Думаю, второй пункт очень «понравится» тем, кто планировал продавать софт или получать в paypal деньги за услуги. Т.е. фактически покупатель отправитель денег может подать жалобу о неполучении товара, а вам как продавцу получателю нечем будет доказывать, что вы оказали услугу или продали какой нибудь виртуальный товар (например продали программу, сделали дизайн, оказали услуги по SEO, продали домен и т.д.). Прям «мечта всей жизни» фрилансера.

И даже не это все.



Еще несколько негласных факторов согласно которым вы не защищены как продавец. Эти условия мне удалось выяснить общаясь с некоторыми сотрудниками paypal (в правилах об этом ни слова, или они не указаны как причины для принятия решения в качестве защиты продавца, но эти условия тоже применяются).

1. Раньше paypal возмещал лишь $5000 в года на одного продавца, сейчас этот лимит снят, но неофициально этот лимит все еще действует, или если каким то чудом на защите вы сможете возместить больше 5000 в год, то сверх этой суммы получить деньги будет сложнее (будут придираться).
2. Адрес покупателя должен быть подтвержден (confirmed). Если я деталях платежа статус адреса покупателя значится как не подтвержденный, то с вероятностью 99% даже имея все доказательства получения товара по этому адресу, вы проиграете спор.
3. Ваш аккаунт должен быть подтвержденным (verified). Неверифицировнанный аккаунт в качестве ответчика имеет небольшой шанс на положительное решение в свою пользу.
4. Если у вас персональный аккаунт, а не премьер или бизнес, то опять же вам могут отказать в защите прав продавца с формулировкой, что согласно их правилам персональный аккаунт предназначен только для использования в личных целях. Персональный аккаунт подразумевает то, что вы таким аккаунтом будете совершать только покупки (Personal Account Ideal if you shop online. Make secure payments on eBay and merchant websites using your credit card, debit card, or bank account).
5. Если в ходе разбирательства выяснится, что вам меньше 18 лет. Согласно их правилам, только пользователи старше 18 имеют права открывать аккаунт.
6. И еще куча мелких правил которые позволят им не вернуть вам деньги и закрыть ваш аккаунт, условия которых разбросаны по всему их сайту включающих себя такие пункты как – продажа нелегальных товаров, продажа запрещенных товаров несовершеннолетним (алкоголь, табак, товары для взрослых), неверная информация о себе в своем аккаунте, использование анонимного прокси, если выяснится, что вы живете в стране который отсутствует в списке стран которым разрешен открытие аккаунтов в paypal, если вы ранее имели негативные опыт при работе с ними т.д. и т.п.

Вот теперь все…



После выше написанного вы еще хотите получать деньги в paypal и верите, что сможете отстоять полученные деньги – если покупатель решит открыть претензию на денежный перевод?

P.S. Великодушо извиняюсь, я еще планировал рассказать о долгах, заблокированных аккаунтах (а также об алгоритме по которому они их блокируют), о суппорте, о проекте ненавистников paypal, а также о других проблемах с которыми мне пришлось столкнуться как получатель платежей в системе paypal, но начинается Оскар, а я обещал в своем форуме вести прямую трансляцию вручения, так что продолжение следует...
Теги:
Хабы:
+115
Комментарии 106
Комментарии Комментарии 106

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн