Как стать автором
Обновить

Двигатель «на кофеине»

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.2K
Ведущие одной из научно-популярных программ BBC1 (“Bang Goes The Theory”) провели интересный эксперимент: они соорудили автомобиль на газовом двигателе, причём газ получают от обжаривания кофейных зерен.



Для опыта взяли Volkswagen Scirocco 1988 года, купленный на eBay за $600. Чтобы получить газ с высоким содержанием углеводорода, кофейные зерна сначала разогревают на угле в специальном цилиндре. Полученную газовую смесь охлаждают и фильтруют в радиаторе. По трубопроводу на крыше газ поступает напрямую в мотор.



Конечно, все это не имеет никакого экономического смысла, а сделано просто ради любви к искусству. Автомобиль поедает примерно 21 кг кофе на 100 км. В переводе на обычные порции получается примерно 35 чашечек эспрессо на один километр. Такой вот кофеиновый наркоман на колесах.



Сумасшедшие инженеры намерены проехать на этом автомобиле от Манчестера до Лондона. Они утверждают, что на шоссе он может разгоняться до 110 км/ч. Правда, каждые 65-100 км нужно останавливаться, чтобы подсыпать кофе и поменять фильтры.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн