Как стать автором
Обновить

HTC и Windows Phone 7: Конец тотальной кастомизации

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.6K
Автор оригинала: Ross Rubin
HTC HD mini
За все время существования Windows Mobile и Android все производители вели разговоры о безусловной поддержке этих платформ, но выпускали безумно малое количество телефонов, фокусируясь на своих собственных проблемах. Все, но не HTC. Компания создала такое количество Windows Mobile и Android смартфонов, которое и не снилось компаниям, в разы превышающим HTC. Также HTC создали первое устройство на базе Android. На Mobile World Congress 2009 Microsoft назвали HTC исключительным партнером, в это же время поисковый гигант продает созданный в HTC смартфон Google Nexus One.

HTC проделали поистине огромную работу, а не просто штамповку огромного количества устройств для упомянутых операционных систем. Они привлекли к себе внимание благодаря уникальному дизайну, который включает в себя одни из самых больших дисплеев, лучшие QWERTY-клавиатуры, а также разнообразные искусные решения: например, громкоговоритель в Touch Pro 2 включается если телефон положить экраном вниз во время разговора. Определенно ясно, что HTC инвестировали огромное количество средств в разработку расширенных интерфейсов пользователя для обеих мобильных платформ: TouchFLO и Sense. Но сейчас, когда Microsoft внесла радикальные изменения в концепцию Windows Phone 7 Series, HTC должна сменить курс вместе с чем потеряет все преимущества единого интерфейса пользователя для Windows Mobile и Android.
HTC Innovation


Стратегия единого интерфейса пользователя для всей линейки смартфонов, которую использует HTC, всегда вызывала недоумение. Если компания действительно вкладывает огромные усилия в создание единого стандарта интерфейса для Windows Mobile и Android, так ли необходимо поддерживать обе платформы? Но этот вопрос более неактуален. С анонсом Windows Phone 7 Series, Microsoft качнула маятник вдаль от открытой кастомизации платформы и установила iPhone-подобные правила, как то: ограниченная мультизадачность, app store с ручной проверкой всех приложений, запрет на использование собственного интерфейса поверх стандартного. Последний запрет оставляет в прошлом такие интерфейсы как Panels от Sony Ericsson, S-Class от LG и TouchWiz от Samsung.

Quetly BrilliantЭто верное решение Microsoft, которое было принято ради того, чтобы сохранить целостность платформы. Хотя для предыдущих версий Windows Mobile Microsoft напрямую этого не декларировало, но чтобы создать нечто конкурентоспособное, производители вынуждены были переделывать некоторые ключевые элементы (или же практически все, в случае HTC) пользователького интерфейса системы. Как бы то ни было, но Microsoft изменила правила игры, и вместе с запретом на изменение пользовательского интерфейса появляется новый вопрос: как производители будут различаться друг от друга? — что и имеет особенный смысл в случае HTC. Вероятно, HTC может продолжать лицензировать Windows Mobile 6.5 (или Windows Phone Started Edition, или как он там будет называться), однако данная стратегия — лишь временное решение, которое запускает таймер. Таймер который отсчитает последние секунды над попытками HTC создать нечто инновационное.

Конечно, HTC может решиться на выпуск устройств с Windows Phone 7 Series, полагаясь на аппаратные разработки, ориентированные на поклонников. Тогда они смогут выделить свои устройства в нише, где такие конкуренты как LG и Samsung имеют более крепкое экономическое положение и узнаваемость бренда. Или они могут убрать поддержку всех систем от Microsoft и сконцентрироваться на единой ОС, как в свое время сделала Palm и Motorola. Конечно, такое решение столкнет HTC и Motorola, как главных поставщиков Android-устройств, однако в отличии от Samsung и LG, Motorola не является глобальным производителям. Да и оболочка HTC Sense выглядит предпочтительнее MOTOBLUR. Таким образом «осиротевший» HD2 может получить апдейт до Android.

Несмотря на это, улучшенная ОС от Microsoft так или иначе сыграет на руку всем лицензиатам. Различия между продуктами особо не помогут в случае, когда эти самые продукты никому ненужны. Однако с выходом Windows Phone 7 Series конкурентоспособность HTC ослабнет, так как модификации пользовательского интерфейса отныне запрещены. Похоже, что «перезагрузка» Windows Mobile оставила одного из ключевых партнеров Microsoft в стороне.

Об авторе

Росс Рубин — исполнительный директор аналитической компании The NPD Group, а также автор колонки Switched On на Engadget.

От себя

Конечно, не все так печально, как пытается представить Росс. У HTC много наработанных связей с операторами различных стран, в особенности с Verizon, Sprint и AT&T, так что беспокоится об успехе смартфонов компании на американском рынке — явно не приходится. Более того, постоянное партнерство с компанией Qualcomm (поставщиком System-On-Chip) и приобретение известной дизайнерской компании One & Co не дает повода сомневаться в дизайне и мощи устройств HTC.
Теги:
Хабы:
+36
Комментарии64

Публикации