Как стать автором
Обновить

Английские дизайн-студии глазами очевидца: Spin

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.4K
imageВ этом году мне удалось поучаствовать в традиционном выезде Британской Высшей Школы Дизайна в Лондон, UK в рамках которого были запланированы экскурсии в несколько английских дизайн-студий. Я побывал в двух из них – Spin и Fitch. В этом материале я хочу поделиться своими впечатлениями о Spin. Подробности о Fitch будут в следующем.

Дизайн-студия Spin


image Spin – небольшая дизайн-студия, офис которой расположен у метро Kennington (на карте Google). Офис находится на первом этаже небольшого здания в викторианском стиле. Окрестности метро напоминают по московским меркам что-то вроде Академической или Шаболовки.

Всего в офисе 3 основных комнаты – фотостудия при входе, комната для заседаний и рабочая комната. При входе сразу проходишь через фотостудию и попадаешь в атмосферу полного спокойствия, но не расслабленности.

Руководитель студии встретил нас улыбкой:
image


Экскурсию проводил один из дизайнеров компании, мужчина лет сорока по имени Ian. Он подготовил некоторый набор работ для демонстрации, а потом предлагал показать уже электронную презентацию на большом экране. Разместились мы в большой комнате для совещаний за столом:
image

Показанные работы мне понравились и интересными идеями и отличным исполнением.

Основные работы компании связаны с фирменными стилями и оформлением различной полиграфии – это афиши, приглашения на выставки, каталоги художников, верстка и оформление книг. В частности понравился вот такой фирменный стиль, с буквой «М» без лишнего:
image


Также они делали интересное оформление заставок программ Channel 4 британского телевидения, в частности для программы журналистских расследований Dispatches (на сайте можно посмотреть полную анимацию):
image


Как видно, все промежуточные результаты вывешиваются на стене для всеобщего обозрения. Ian рассказывает о работах подробнее:
image
image


В каждом проекте команда старается попробовать новые материалы или техники. Также практически для всех проектов по фирменными стилям разрабатывается новый индивидуализированный шрифт.

Безумного творческого беспорядка обнаружить не удалось совсем. Во всем разумная упорядоченность, как на полках с книгами:
image

image


После экскурсии Ian отвечал на вопросы. Оказалось, что ни Basecamp’ом, ни другим менеджерским софтом в компании особо не пользуются. Был только один клиент, который настаивал на Basecemp’е. В общем упор идет на общение, а не на информационные технологии. Начинают работать в 9.30, заканчивают в 18.00, с перерывом на ланч. В плане переработок Ian сказал, что это скорее исключение, чем правило. Во время ланча обычно и используется бильярдный стол:
image

В рамках обмена опытом удалось им рассказать про такую замечательную вещь как CSS-фреймворк 960.gs. Надеюсь, он им пригодится.

Символично, что одну из афиш, сделанных в студии для галереи современного искусства Whitechapel мы увидели сразу после экскурсии при спуске на станцию метро Kennington:
image


В общем, мне очень понравилась и атмосфера, и подход, и работы компании. В моем понимании, Spin – эталон небольшой профессиональной дизайн-студии.

P.S. Мне кажется, что было бы здорово с точки зрения «технарей», чтобы у нас организовывались выезды не только в дизайн-студии, но и в иностранные компании вроде Facebook, Amazon или Google. Как вы думаете?
Теги:
Хабы:
Всего голосов 71: ↑64 и ↓7+57
Комментарии53

Публикации

Истории

Работа

Веб дизайнер
41 вакансия

Ближайшие события