Как стать автором
Обновить

Алан Кокс

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 2.7K
image
Как вы думаете, был бы Linux сейчас так популярен, если бы в нем не было хорошей поддержки сети? А если бы он не обладал, столь необходимой, стабильностью? Я думаю нет, и то что Linux именно такой каким мы знаем его сегодня есть очень большая заслуга «второго человека в команде после Линуса Торвальдса» — Алана Кокса.



Сейчас многие знают Алана, как видного IT деятеля. Но на самом деле, он все же больше программист, чем оратор, хотя и в ораторском искусстве ему трудно отказать. Родился он 22 июля 1968 года в городе Солихулл, в Великобритании. Первым компьютером Алана был ZX spectrum 128. Мальчик увлекся компьютерами и как видим, из детских забав это переросло в его работу и стало увлечением всей жизни.

Он поступил в в Университет Уэльса в городе Суонси (University of Wales, Swansea). В то время там было 3 компьютера, и в день можно было поработать за ними минут 15-20, но это было уже очень неплохо. Спасибо тем учителям, которые уделяли ему свое свободное время и занимались с ним по вечерам после работы.

Учась в университете, он стал обладателем ZX81 — первого массового компьютера в Великобритании. К концу обучения он уже сам многому учил преподавателей и на экзамене показал превосходные результаты.

В то же время он работал в игровом мире, помогая делать порты игр Скотта Адамса (Scott Adams) для компьютеров Великобритании. Это многое дало ему для представления тогдашнего IT мира. Там же он создал свою первую компьютерную игру.

Затем он поступил в Аберистуитский университет (University of Wales, Aberystwyth). Во время учебы в этом университете ему было суждено впервые увидеть Linux. Почему он выбрал Linux? Дело в том, что в то время по его словам он жутко увлекался текстовыми играми. И Linux как нельзя лучше подходил для разработки его текстовой игры AberMUD. Название игры происходит от названия университета. Над игрой работала команда студентов и в итоге они создали первую подобную популярную игру. Игра по-прежнему имеет почитателей, за это время она сменила порядка 20 версий, но там до сих пор можно найти игроков.

Именно во время учебы в Аберистуитском университете, подрабатывая на университетском кампусе он впервые в истории установил Linux на работающую компьютерную сеть. После установки выявилось много недочетов и недоработок в системе в части работы с сетью. Пытливый ум и умелые руки Алана начали исправление ситуации и в конечном итоге он стал членом сообщества Linux и вошел в число основных девелоперов cистемы.

Linux был совсем не заточен под работу с сетями в первых своих версиях. До 93 года в нем не было встроенного TCP/IP стека. Для исправления этой ситуации была создана команда. Фактически TCP/IP стек был первой крупной подсистемой, которая была разработана почти полностью без участия Линуса (Линус никогда не был силен в сетях).

С 2000 года он работал в компании Red Hat в качестве консультанта, и его работа помогла Red Hat, остаться на вершине «волны распространения Linux» на протяжении многих лет. В течение нескольких лет (1998-2002 годах) значок Red Hat был миниатюрой профиля головы Алана. До этого он успел поработать в Cable Online и 3Com Corporation.

Алан поддерживал ветку Linux 2.2 и свою собственную — 2.4, которая обычно помечалась буквами «ac», например «2.4.9-ac». Как нетрудно догадаться, «ac» — инициалы нашего героя и «по совместительству» его никнейм. Ветка 2.4 отличалась очень высокой стабильностью и содержала багфиксы. В этот период он пожалуй затмил Линуса Торвальдса в Linux сообществе.

Его роль в качестве человека, поддерживающего ядро Linux оказалось весьма полезным для всего сообщества Linux, так как ему удалось компенсировать очевидные проблемы личности Линуса: «Линус хороший разработчик, но страшный инженер», сказал Кокс в одном из своих интервью «Я уверен, что он согласен с этим». Огромный вклад Алана дал возможность Linux быть перенесенным на домашние компьютеры. Ради этого он зачастую работал без сна несколько дней подряд. Его производительность удивительна: он был человек, который стоит десятка разработчиков.

Он поддерживал разработку ядра до 2002 года. Затем ушел в отставку. Также он принимал участие в развитии GNOME и X.Org.

Сейчас Алан известен больше как активист движения за свободное ПО. Он давно выступает против использования патентов лицензирования DMCA (Digital Millennium Copyright Act) и CBDTPA (Consumer Broadband and Digital Television Promotion Act). Эти патенты запрещают не только копирование и распространение материалов, защищенных авторскими правами, но и производство и распространение технологий, позволяющих обходить системы защиты от незаконного копирования.

В 2001 году с DMCA был связан крупный скандал. Тогда российского программиста Дмитрия Склярова прямо на конференции DefCon арестовало ФБР по обвинению во взломе системы защиты электронных документов фирмы Adobe. Дело в том, что Скляров разработал алгоритм программы Advanced eBook Processor, которая действительно позволяла обходить защиту электронных книг формата PDF. На DefCon он представил доклад о незащищенности электронных книг, и в частности и формата PDF. Все это он сопроводил примерами с использованием Advanced eBook Processor. И после окончания конференции был арестован. Несмотря на то что в итоге его выпустили под залог, а потом и вовсе оправдали, Скляров провел в тюрьме США несколько месяцев, и этот случай вызвал очень большой резонанс. Именно после ареста Склярова Кокс отказался от посещения крупной конференции Usenix, где числился членом оргкомитета. Также он призвал всех программистов, не являющихся гражданами США, бойкотировать мероприятия, проводимые на территории Соединенных Штатов, а организаторов — устраивать конференции в других странах. «Кто следующий, выступив на конференции, угодит на несколько лет в американскую тюрьму за то, что ничего не совершал?» — задается вопросом Кокс в интервью.

За свои заслуги Кокс удостоился ряда премий. Например, LinuxWorld Awards за общие достижения в 2001 году и Free Software Award за вклад в разработку ядра Linux в 2003 году. Также он является консультантом британской организации Open Rights Group, которая борется за упразднение DRM (Digital Rights Management).

Выражаю благодарность за редактирование текста: iley, tass temujin
Теги:
Хабы:
+90
Комментарии 62
Комментарии Комментарии 62

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн