Как стать автором
Обновить

Как Buzz заменил мне Twitter

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 1.1K


С самого 2006 года, с момента появления Twitter, я с переменным успехом жрал кактус пытался привыкнуть и пользоваться им. А украдкой мечтал о реализации чего-нибудь такого же от Google, благо юзабилити остальных его проектов меня более, чем устраивало. Особенные надежды были после покупки jaiku, но они тогда не оправдались. И вот уже скоро 2 месяца, как запущен Google Buzz — улучшенный микроблог от Google. Для меня это стало полной заметой как Twitter, так и ЖЖ. Twitter имел ряд недостатков, про которые все знают, но все (почти) терпят. Google Buzz эти недостатки починил, и почти не добавил своих ;)


Недостатки твиттера, вылеченные в Buzz

140 символов

Выросшее из СМС ограничение в 140 символов стало уже просто легендой. Некоторые заядлые пользователи Twitter, как и я сам, заметили, что начитают думать мыслями по 140 символов :) Даже в других местах, где такого ограничения нет. Даже в рабочих письмах или IM. Стоит ли говорить, что такое искусственное ограничение не добавляет ценности сообщениям. Это как раз тот случай, когда простота хуже воровства. Для борьбы с этим ограничением пользователи начали придумывать различные ухищрения: сокращалки ссылок, продление проста через какой-нибудь "->" и т.д.

Buzz лишен этого недостатка. Длина поста в базе может быть очень большой, что, кстати, позволило ему заменить и ЖЖ, который раньше использовался мной для чего-то более-менее длинного.

Дискуссии

Если в одном месте Twitter чересчур упростил, то в другом — сильно усложнил. Метод ведения дискуссий в Twitter… немного не для людей :) Механизм reply жутко непрозрачен, а неподготовленному пользователю просто непонятен. Вести дискуссию нескольким людям, тем более не взаимным фоловерам, просто нереально. Кроме того, читать Twitter другого человека, не имея аккаунта, становится практически невозможно, если он много общается. В мешанине ответов не найти его собственные твиты. Это, кстати, делает Twitter очень недружественным к RSS, что не играет в его пользу.

В Buzz же комментарии реализованы сплошной лентой. Это нечто среднее, между полной мешаниной твиттера и древовидной системой комментариев из того же ЖЖ. И это — самый простой и понятный человеку способ. На относительной небольших дискуссиях работает идеально. Реализована и система ответов. Правда пока не без косяков. Но тем не менее, можно написать комментарий или целый баз, упомянув в нем конкретного пользователя, о чем ему придет уведомление (если он того хочет). Более того, сами базы и комментарии можно читать, вообще не имея аккаунта в Buzz. Ко всему этому богатству прилагается также RSS лента и обновление страницы комментариев на лету (что было проверено лично мной в обсуждении одного из выпусков Радио-Т, а там поток еще тот).

Вставка ссылок, картинок, видео, музыки

Одним из популярнейших юз-кейсов Twitter является выкладывание ссылок или картинок. Правда сам Twitter со своими 140 символами этому активно мешает :) Но пользователи сделали множество сокращалок, а так же сервисов для хранения медиа-данных. Правда, время от времени, одни исчезают — другие появляются. Вместе со всем контентом. А за сокращенной ссылкой, может лежать совсем не то, что вам бы хотелось увидеть.

Buzz предлагает прозрачную интеграцию с Picasa, как хранилищем фото. Поддерживает добавление ссылок к сообщениям из коробки. Умеет вставлять ролики с youtube или добавлять флеш-проигрыватель, если в сообщении есть ссылка на mp3-файл. Это все сделано очень понятно и удобно. Задумываться о том, как же выложить фотографию не приходится. Правда, работа с Picasa слегка странная. Так, если выкладывать фото через интерфейс Buzz в Gmail, каждый день будет создаваться свой альбом в Picasa. А если учесть, что количество альбомов сильно ограничено, это не сильно приятно. Да и порядку в альбомах такое поведение не добавляет. Надеюсь, это когда-нибудь починят. Тем более, что при выкладывании фото через письмо на специальный адрес, оно всегда попадает в спец альбом Buzz. Я сейчас просто сначала заливаю фото в этот альбом, потом уже добавляю его к базу. Но хотелось бы такого поведения по умолчанию. Видео-ролики, на сколько я понял, поддерживаются пока только с youtube, с остальных хостингов приходится давать только ссылки. Но возможность выкладывать любой медиа-контент, позволило Buzz отнять у ЖЖ последнюю роль, в которой я его использовал. Фотографиями с комментариями теперь тоже можно удобно делиться в нем.

Уровни приватности

Последнее преимущество, бросившееся мне в глаза — уровни приватности. Twitter не позволяет сделать приватным один какой-нибудь твит. Либо все публичное, либо приватное. Гибкости такая политика не добавляет. В Buzz, помимо полностью открытых сообщений, можно делать сообщения для групп из своих контактов Google. Это гораздо гибче, но все равно упирается в вашу адресную книгу Gmail. Невозможно так же сделать баз для отдельно выбранных людей, не собирая их в группу. Но разработчики уже знают про эту хотелку, и, надеюсь, воплощают.

Но Buzz все еще очень молодой сервис. За время своей работы Twitter набрал функционал, к которому многие привыкли, и которого пока в Buzz нет. Вот часть того, что хотелось бы, чтобы Buzz украл у Twitter :)

  • API и клиенты, мобильность
    Наличие нормального API у Twitter позволяет людям писать сторонние клиенты, которые частично нивелируют перечисленные выше недостатки. Клиенты пытаются составлять разговоры, объединять битые на части сообщения, разворачивать ссылки и показывать картинки. Так же это дало возможность получить мобильного клиента для Twitter на любой платформе. С мобильными клиентами для Buzz пока все гораздо хуже. Есть мобильный интерфейс на HTML5, который работает на iPhone и Android, есть виджет для Android. Все остальные довольствуются e-mail интерфейсом для постинга, а читать вообще не могут. Но с выходом API все должно поменяться.
  • ретвиты
    Непонятно, насколько нужная штука, но Buzz этого не умеет встроенными средствами. Хотя можно просто вставить ссылку на другой баз.
  • листы
    Появившиеся недавно в Twitter листы удобны для организации своей ленты. Buzz сейчас может только фильтровать по авторам и источникам единовременно, но не разложить ленту по полочкам
  • хэштэги
    Еще один способ глобальной организации сообщений, широко используемый в Twitter, но недоступный в Buzz. Хотя никто не мешает их ставить :)
  • поиск
    Поиск Twitter все еще работает быстрее и точнее поиска по Buzz, как это ни странно звучит. Да, Google бьют на его территории.
  • аудитория
    Это, надеюсь временное, но существенное преимущество Twitter. Оно хоть и не техническое, но многих останавливает. Просто так взять и бросить свои миллиарды фоловеров в Twitter или сманить их в Buzz сможет не каждый. Такая же ситуация была у меня при переходе с ICQ на Jabber. Но вроде все разрешилось вполне успешно :)


В целом, даже сейчас, Buzz уже является работоспособным сервисом, не хуже своих конкурентов, а местам даже лучше.
Теги:
Хабы:
+34
Комментарии 83
Комментарии Комментарии 83

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн