Как стать автором
Обновить

Федеральная торговая комиссия США проведет антимонопольное расследование по поводу покупки Google компании DoubleClick

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 871
Федеральная торговая комиссия США (далее ФТК) объявила о своих планах начать подготовку антимонопольной проверки по поводу приобретения Google рекламной Интернет компании DoubleClick за 3.1 млрд долларов.

Расследование, как сообщил один из руководителей, который пожелал остаться неизвестным, т.к. не имеет права сообщать такого рода информацию, началось в конце прошлой недели, после того как стало известно, что ФТК, а не Управление юстиций, будет руководить проверкой. Два этих агентства разделили обязанности в антимонопольном соблюдении закона.

Сделка, включающая две преобладающие силы в нише онлайн рекламы, привела к тому, что частные адвокаты и противоборствующие стороны забеспокоились о легальности такой сделки. По словам антимонопольных экспертов, эти беспокойства и сумма сделки естественно привели к предварительному расследованию.

Компания Google сообщила, что она уверена в том, что сможет противостоять данному расследованию.

В течение нескольких недель, а возможно даже и дней, ФТК примет решение относительно ожесточения антимонопольной проверки данной сделки, как говорят эксперты. Этот шаг, более известный как «повторное требование» информации, укажет на то, что, возможно, эта сделка действительно нарушает антимонопольные законы.

«Нам кажется очень важным то, что ФТК занимается расследованием сделки GoogleDoubleClick» — сказал Марк Ротенберг (Mark Rotenberg), исполнительный директор Electronic Privacy Information Center.

Через несколько дней после того, как стало известно о сделке EPIC и две другие адвокатские конторы: Center of Digital Democracy и US Public Interest Research Group, отправили жалобу в ФТК с просьбой рассмотреть последствия данной сделки.

В жалобе отмечалось то, что Google собирает информацию касательно поисковых запросов пользователей, в то время, как DoubleClick отслеживает сайты, которые они посещают. Слияние, как говорится в жалобе, «даст одной компании больше информации о потребителях, чем имеет любая другая компания в мире».

по материалам NY Times
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн