Как стать автором
Обновить

Новые возможности от Google Buzz — кнопки, размещение и написание материалов

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров785


Гугл продолжает наступление по всем фронтам на распространённые социальные сервисы. Встретить его иконку Buzz («баззика») среди твиттеров-фейсбуков-рсс можно всё чаще и чаще. Вчера очередной большой шаг вперёд — официальные кнопки с нормальной функциональностью, «чистый» механизм закидывания поста, «чистое» окошко для изложения своих мыслей, счётчики проделанных читателями репостов и… появляющиеся в конце каждой статьи ссылки «следуйте за нами в Баззе» от техкранча и многих других.

Объявленный некоторыми «мёртвым при рождении» Google Buzz всё активней появляется перед глазами пользователей Интернета, вне зависимости от их технонаклонностей, гламурности и прочего. Впечатляют сайты, первыми внедрившие возможности репоста в «баззик»: The Washington Post, The Huffington Post, Glamour, YouTube, Blogger, MySpace, GigaOM, PBS Parents, PBS NewsHour, The Next Web, TweetDeck, SocialWok, Disqus, Vinehub, Buzzzy. И это только первый день.



Множество людей при появлении нового сервиса от Гугла были непрочь туда что-нибудь запостить из понравившегося. Однако ограниченная функциональность возможностей репоста позволяли это сделать далеко не всем. Да и на фоне ретвитов, кнопки для которых содержали информацию о количестве проделанных репостов говорили также о количестве сторонников в Твиттере, которые сочли данный материал интересным. В сравнении с этим «баззик» казался непрозрачным и неживым.

Cайты техногиков типа Mashable и TechCrunch быстро организовали собственные кнопки, которые использовали для постинга возможности Google Reader. И хотя подобный путь выглядит извращением, многие пользовались им. Предположу, что таких людей становилось всё меньше.

Реализацией нормальной работы репостов и постов в «баззик» Гугл хочет восстановить прирост армии своих сторонников, и совместить это с ростом сторонников его социальных сервисов.

Новая возможность репостов добавлена в сервисы ShareThis, Meebo, Shareholic, AddThis и AddtoAny (взамен тех «костылей» через почту или Reader), так что у множества пользователей интернета теперь появится удобная возможность закинуть понравившийся материал к себе в «баззик» и обсудить его с друзьями-знакомыми.


Для того чтобы добавить кнопку Google Buzz на свой сайт зайдите на страницу buzz.google.com/stuff и настройте в пару кликов её параметры. Скопируйте получившийся небольшой код на JavaScript и добавьте его в нужное место на сайт.


Если Вы хотите раскручивать свой собственный «баззик» — воспользуйтесь другим вариантом кнопки, которая позволяет людям последовать за вами в Buzz прямо из вашего блога или с сайта:


Чтобы подготовить репост в свой «баззик» достаточно перейти по ссылке www.google.com/buzz/post?url=http://АДРЕС-СТРАНИЦЫ-КОТОРУЮ-РЕПОСТИМ

Открытие окна редактирования «с чистого листа» www.google.com/buzz/post являет нам чистый интерфейс размещения новых материалов, которого раньше так не хватало.


От себя добавлю, что вышеуказанные возможности просто замечательны как для адептов Гугла так и для множества новых людей, которые могут пополнить ряды лояльных пользователей сервисов поискового гиганта.

Однако от себя хочу спросить у представителей Гугла: «Ребята! А вы сами пробовали искать в своём баззике какой-нибудь конкретный материал, который вы разместили месяц назад?!»

Полагаю, что радикально изменить удобство использования истории баззика может введение тэгов и блока индикации количества постов по каждому, аналогично их нынешнему удобному использованию в Блогспоте. Сделайте, пожалуйста, эту штуку!

И некоторые мои знакомые впервые начнут постить понравившиеся им материалы именно в свой «баззик», как в маленькое и удобное средство для новичков.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 74: ↑56 и ↓18+38
Комментарии46

Публикации