Как стать автором
Обновить

Сага о «великой и ужасной» Службе Качества Яндекс.Маркет

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.3K
Если вы открываете Интернет-магазин, то наверняка захотите добавить его в Яндекс.Маркет. Внимательно прочитав правила и выполнив массу указаний, Вы теоретически можете рассчитывать на одобрение заявки. Но далеко не всегда! Даже если Вы сделали все верно и не нарушили ни единого правила!

У Службы Качества (СК) по поводу вашего магазина может быть свое мнение. Обосновывать его Вам никто не будет. Просто скажут «Ваш магазин — дублирующая витрина сайтов ....» И не важно, что это сайты конкурентов, и что Вас с ними ничего не связывает. В СК просто решили, что Ваш сайт очередной клон кого-то из конкурентов.

«Как же так?! Я независимый магазин!», — возмутитесь Вы.
«Критерии проверки не разглашаются!» — ответит СК и предложит написать официальное письмо (на фирменном бланке, с печатью), с вашими аргументами.

Наивно полагая, что письмо позволит решить проблему, Вы потратите 30-60 минут рабочего времени на подробное описание фактов, подтверждающих Вашу несвязанность с указанными сайтами. Приложите сканы документов, подтверждающих реальное существование Вашей фирмы. Даже пригласите к себе в гости, чтобы сотрудники Яндекс.Маркета могли убедиться, что Вы физически расположены не там, где конкуренты.

Ответ будет простым: «Провели повторную проверку. Ваш магазин — дублирующая витрина сайтов ....» Критерии проверки не разглашаются. Имена проверяющих не называются.

Остается только позвонить по телефону и объяснить, что они не правы. Что в критериях проверки не все идеально. Что надо что-то менять. К сожалению, по телефону Вам ответит био-робот (я так называю людей из службы поддержки, которые могут говорить и делать только то, что есть в инструкции). Вопрос или просьба, не описанные в инструкции, приведут к непродолжительному зависанию био-робота, и конечному ответу «Access denied!».

Что Вы сделаете дальше — для меня загадка. Я, например, написал эту статью. Может кто-нибудь из хабра-юзеров (в т.ч. сотрудники Яндекса) подскажет мне, какие еще аргументы я должен привести, чтобы СК наконец мне поверила?

Вот те аргументы, которые НЕ являются достаточными:
  • У меня независимая организация (печать+свидетельства прилагаются)
  • Я физически расположен по другому адресу
  • У меня другие телефоны, некоторые из них зарегистрированы по указанному адресу (МГТС-номер, не мобила, не виртуальный)
  • Ассортимент моего магазина отличается от ассортимента конкурентов по самым важным позициям
  • У меня другие цены (даже на одинаковые товары)
  • Меня знают основные производители и поставщики (названия компаний и контакты прилагаются)
  • Я согласен на то, чтобы сайт конкурентов убрали из Маркета, а оставили только мой (если мы одно лицо — то зачем мне это)
  • И наконец, полгода назад мой сайт уже участвовал в Маркете, был проверен СК и одобрен, тогда вопросов не возникло.

Скажите, в конце концов, какие ещё нужны доказательства? Предоставлю без проблем!

P.S.:
В целом СК очень полезная служба, она следит за честностью конкуренции. Проверяет наличие товара у продавцов, актуальность цен, качество работы магазина и др. Раньше без неё творился полный бардак: с целью получения звонка продавцы выкладывали несуществующий товар, выставляли заниженные цены и т.п.

Но видимо в России везде так: хуже нарушителей законов, могут быть только их блюстители.
Теги:
Хабы:
+51
Комментарии 68
Комментарии Комментарии 68

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн