Как стать автором
Обновить

Google: «Числа свидетельствуют в пользу Android, а не iPhone»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 834
Автор оригинала: Matt Asay
Логическое продолжение топика про flash в Android, теперь мы рассмотрим вторую часть интервью Энди Рубина, где он объясняет, в чем же главное преимущество Google над конкурентами (перевод статьи Matt Asay):

Чем больше вы подкидываете кубик, тем больше шансов, что вы, согласно закону больших чисел, получите ожидаемое среднее значение — 3.5.
И согласно заявлению вице-президента Google, Энди Рубина, чем больше поисковый гигант покрывает рынок различными, конкурирующими между собой девайсами на базе Android, тем с большей вероятностью Google добьётся ожидаемых значений показателей для доминирования над Apple'овским iPhone.
«Это игра чисел», говорит Рубин. И числа выглядят очень радужно для Android.
Согласно новому отчету AdMob (PDF), устройства на базе Android суммарно занимают 25 процентов запросов мобильной рекламы в целом по миру и гигантские 46 процентов в США:

(данные: AdMob)

самое интересное внутри:


А также стоит учесть что приложений для Android теперь более 50,000 и их количество растет невероятными темпами:

(данные: AndroLib.com)

Немаловажно, что в отличие от Apple, Google в своем росте не зависит от какого-то одного устройства: на данный момент уже выпущено 34 устройства на базе Android от 12 производителей, и только одно устройство произведено непосредственно Google. В этом сила Google. Продажи её собственного Nexus One, говорят идут не очень, но Google делает ставку на статистику, как заметил Рубин:

«Когда у вас есть множество OEM-поставщиков, производящих множество продуктов в разных сегментах рынка, это всего лишь вопрос времени» когда продажи Android-телефонов превысят продажи приприетарных устройств, таких как производит Apple и RIM… «Я не знаю, когда это произойдет, но я убежден, что это случится. Открытость обычно побеждает.»

Возможно, кроме случаев, когда открытость засуживают. Apple уже сделала один «выстрел» в сторону Android'а подав иск на HTC, который является партнером Google в производстве Nexus One. Теперь Microsoft также ввязалась в заварушку, источники, близкие к компании, намекают, что Android нарушает патенты Microsoft.
Эти юридические нападки дают повод предположить, что Google побеждает, и побеждает на рынке, который является невероятно огромным (Morgan Stanley PDF). Apple и Microsoft не стали бы метать какаогнем, если бы не видели реальной угрозы своему бизнесу.
В свою очередь, Apple по-прежнему опережает Android, но Apple все более и более начинает подражать Googl'овской манере разработки. На стороне Google большие числа, которые растут, а также открытый подход к отношениям с разработчиками и партнерами (такими как Adobe Systems, о чем и был предыдущий пост), что делает её привлекательной для потенциальных покупателей...

… и угрозой для существующих конкурентов."

via news.cnet.com
Теги:
Хабы:
+53
Комментарии 103
Комментарии Комментарии 103

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн