Как стать автором
Обновить

Почему ВКонтакте не станет провайдером OpenID

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров5.1K
Если что, к «ВКонтакте» я не имею никакого отношения, это просто рассуждения.

Для каждого сайта, которому нужен вход через Open API, сейчас требуется завести вконтактовское приложение типа «веб-сайт». При этом владельцы сайта соглашаются с определенными условиями. Среди них есть, например, такое:

При размещении приложений на сайте ВКонтакте запрещается:
3. Принимать оплату услуг в приложении отличными от внутренней валюты ВКонтакте способами, в том числе на сторонних сайтах.

Надеюсь, все читали это перед тем, как начать прикручивать вход через ВКонтакте к своему интернет-магазину. Отключение приложения и, как следствие, потеря пользователями возможности зайти в свой аккаунт — это очень серьезно.

Именно поэтому я уверен, что ВКонтакте никогда не будет провайдером OpenID (и будет душить все попытки его таковым сделать косвенно). Став провайдером OpenID, ВКонтакте потеряет возможность диктовать сайтам условия (выбор платежной системы, например) и не получит при этом никаких плюсов по сравнению с Open API.

Единственный реалистичный расклад, при котором контакт все-таки станет провайдером OpenID — убытки от негативной репутации превысят выгоду, получаемую от того, что владельцы сайтов соглашаются с навязанными условиями. Выгода — реальные осязаемые $$ прямо сейчас, которые со сторонних сайтов идут через вконтактовскую платежную систему. А потеря репутации — для небольшого круга гиков?

Так что OpenID может появится на ВКонтакте только в результате чуда, а попытки обойти этот факт будут пресекаться.

Это не хорошо и не плохо, это просто данность, которая продиктована бизнес-причинами.
Теги:
Хабы:
+58
Комментарии40

Публикации