Как стать автором
Обновить

В защиту Adobe Flash Player

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 5.1K
imageAdobe Flash произвел в свое время небольшую революцию. Кроссбраузерные технологии уже сейчас, 3d графика, когда даже игры еще не были столь красочными – чем не лозунги для рекламы. Навряд ли недавние нападки остановят развитие этой платформы.

Основную аудиторию последних статей на Хабре можно разделить на следующие категории:
  • Ненавистники — те, у кого Flash Player постоянно зависает в любое время суток, и для которых он проявляется лишь в виде баннеров, интро на сайтах и крешах браузера.
  • Идеалисты — те, кто верят в силу HTML5, однако сами его еще не видели в реальном применении
Такие подходы являются эмоциональными, здесь же попробуем немного переломить ситуацию и подойти к вопросу более прагматично.

Современный Flash Player


Flash в последнее время развивается быстрее, чем иные технологии. И это притом, что фактических конкурентов у него нет, есть только заготовки. Программистам были предоставлены удобные инструменты для разработки кросс-браузерных веб-приложений (Adobe Flex), которые еще в начале своего появления показывали чудеса, доступные только в будущем в HTML 5. По тому же принципу появился Adobe AIR, который позволяет создавать кросс-платформенные приложения, довольно красочные и интересно выглядящие.
Как бы ни ругали Flash Player, но у него есть преимущество, которое сложно будет переломить в ближайшее время – он стоит на 99% компьютеров, подключенных к интернету. Java, для сравнения, только на 77%, Adobe AIR на более чем 100 миллионах компьютеров, Silverlight установлен только на 45% компьютеров. Не стоит забывать и о простоте установки AIR-приложений через браузер. Фактически, конечный пользователь даже не заметит, что к нему что-то установилось дополнительно.
Сколько нам еще ждать поддержки HTML5? Да ладно поддержка, сколько ждать когда хотя бы IE6 выйдет из моды? Написав на Flash приложение, можно получить всю аудиторию уже сейчас. Выходит новая версия Flash — моментально почти все компьютеры обновляются и получают новые возможности.

Современный интернет


Большинство видео в интернете просматривается с помощью Flash-плеера. Интересно, задумывались ли критики над тем, как выглядел бы сейчас интернет без него? Youtube, Vimeo – никто бы и не услышал про них, целая индустрия отсутствовала бы. Тоже самое с привычными нам mp3-плеерами в браузере. Вообще когда говорят про необходимость замены Flash, это немного удивляет. Сколько времени было у различных производителей, чтобы создать аналог? А может даже, и опередить Adobe. Тем не менее, тег audio/video появился только сейчас, когда вокруг мультимедиа крутятся реальные деньги, более того, время во многом уже значительно упущено и лично я сильно сомневаюсь, что позиции Flash будут очень сильно потеснены. Другой момент – фактическое утверждение стандартом H.264. Нас спросят в последнюю очередь, что и кому нужно, такого наворотят, что о мифической свободе в интернете можно забыть.
Введенная не так давно технология Stratus, позволяющая создавать p2p соединения через Flash player дало возможность заработать миллионы подростку на своем сервисе ChatRoulette. Сколько ему еще пришлось бы ждать, пока это появилось бы в HTML5… Наверное, он бы уже состарился.
Сформирован рынок, индустрия, в том числе работников и работодателей, который сложно будет поменять, да и выгода, кроме как смягчение критики Стива Джобса здесь на сегодняшний момент не очевидна.

Будущее интернета


imageВ ближайшее время Adobe готовится к новому прыжку в своих технологиях. Adobe Flash Player 10.1 представит новые возможности сразу на нескольких платформах. Компьютерная версия предоставит нам аппаратное ускорение, в том числе при обработке аудио и видео. Mouse gestures, multi-touch, новый Webkit с поддержкой HTML5/CSS3, работа с нативными функциями оперативной системы – это уже Adobe AIR 2.
Кроме того, в разработке оптимизированная версия мобильного Flash, которая предоставит возможности AIR для создания приложений под основные мобильные платформы. Еще недавно разработчики мучились с JavaME, которая обеспечивала лишь формальную кросс-платформенность. А теперь представьте себе аналог JavaME, который будет гораздо более кросс-платформенным, будет запускаться на сегодняшних мощных мобильных устройствах, с возможностью управления файлами, базами данных и т.п. Разве это не мечта программиста-прагматика? Готовиться нужно уже сейчас.

Раздел «Юмор» (несерьезные аргументы)

  • Закрытость технологий (у нас коммунизм?)
  • История взаимоотношений Adobe и Apple (это бизнес, ребята)
  • Баннеры (ура новому баннеросоздавателю HTML5 ;)

Пожелания


Думаю, в споре выиграют 2 основных лагеря (которые уже сейчас формируются) – отдельно Apple и компании-конкуренты на мобильном рынке Nokia, Google, Microsoft и т.д. Adobe выиграет, но не по пиару, а в денежном эквиваленте. Очень жаль, что в отдельных блогах, подкастах формируют однобокое мнение по поводу Adobe Flash. Откровенная атака на Adobe, интересы атакующих которой лежат отнюдь не в удобстве, а в формировании пиара и увеличении оборота. Все-таки плеер, прошедший столь долгую историю и менявшийся со временем еще до массового внедрения инноваций, не дает реальных причин для такой критики, а даже, как бы это громко не было сказано, достоин уважения и я бы пожелал ему всяческих благ и дальнейшего развития.
Теги:
Хабы:
+67
Комментарии 283
Комментарии Комментарии 283

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн