Как стать автором
Обновить

Доля Internet Explorer на рынке браузеров упала ниже 60%

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.8K
Автор оригинала: Prince McLean
Доля браузера Microsoft упала до исторического минимума — менее 60%, впервые с тех пор как Internet Explorer 4 преодолел осаду Netscape'а в 1999.

Согласно статистике, опубликованной аналитиками из Net Applications, доля Internet Explorer'а сократилась до 59.95%, упав с 80% за 2.5 года.
image

Под катом еще немного статистики и краткий экскурс в историю WebKit


Из потерянных 20%, около 9% забрал Firefox, который сейчас занимает 25%. Еще девять ушло в пользу браузеров на базе WebKit: 2.5 Safari (он достиг 4.72%), в то время как Chrome занял 6.7% (от нуля в 2009). Opera заняла еще один процент за тот же период (достигнув 2.3%).

Статистика опубликованная StatCounter'ом еще менее радостна для Internet Explorer, на долю которого пришлось 56.57%, Firefox занял 31.29%, за ним идет Сhrome с 5.35%, 3.63% занял Safari и 2.25% Opera.
image

Движки браузеров

Firefox'овский Gecko, Oper'овский Presto, Safari/Chrome'овский WebKit — эти движки ушли далеко вперед по сравнению с IE'шным Trident'ом, который не поддерживает последние веб-стандарты и не совершил прорыв в скорости обработки JavaScript, как это сделали Safari, Chrome и Firefox. Следующий релиз Internet Explorer'а обещает получить поддержку ключевых функций HTML5, что даст ему надежду на сокращение скорости падения занимаемой доли.

Ни один из браузеров ныне не является коммерческим продуктом, поэтому у вендоров должны быть какие-то иные мотивы для их разработки. Microsoft создала Internet Explorer с целью предотвратить выход Netscape на рынок в качестве альтернативы Windows в разработке кросс-платформенных приложений.

Когда Netscape был выкинут с рынка, его разработчики решили организовать open-source проект Mozilla, целью которого было продолжение разработки альтернативного, неподконтрольного Microsoft браузера. Разработка Firefox быстро ушла вперед по сравнению с разработкой Internet Explorer, которую Microsoft замедлила, достигнув монопольного положения на рынке браузеров в 2000.

Microsoft's shrinking browser monopoly

В 2002, Apple «форкнула» KHTML, чтобы на его основе разработать WebCore, быструю и стройную альтернативу Firefox'у, наследию Netscape. WebCore послужил основой для нового браузера Safari, который Apple выпустила в 2003, и сделала доступным в рамках open source. Это дало Apple возможность получить свой собственный «верхнеуровневый» браузер для Mac (а не полагаться на Microsoft или на независимый open source проект), а также предоставить высококачественный, бесплатный движок, который помог бы пропагандировать использование открытых веб-стандартов.

Впоследствии, в 2005, Apple объявила, что выпустит под open source целиком весь движок WebKit, а не только WebCore (часть, отвечающая за отрисовку страниц, наследник KHTML). Nokia незамедлительно выпустила браузер на базе WebKit для своей платформы S60. В 2007 Apple выпустила версии Safari для Windows и мобильную версию для iPhone и iPod touch.

В 2008 Google выпустила Chrome, браузер, основанный на WebKit. Распространение Android'а, Palm'а Pre и грядущего обновления BlackBerry OS 6, которые включают в себя WebKit-браузеры, позволяет говорить о том, что стратегия Apple оказалась удачным способом пропаганды открытых веб-стандартов среди мобильных устройств.

via appleinsider.com
Теги:
Хабы:
+51
Комментарии 110
Комментарии Комментарии 110

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн