Как стать автором
Обновить

Как я получал загранпаспорт через gosuslugi.ru

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров6.6K
После открытия портала, решил я проверить как оно работает и заказать себе загранпаспорт через интернет. Получился вполне себе приличный квест.



Level 1: Зарегистрироваться на портале использую СНИЛС и ИНН. Тут ничего сложного, нужно только иметь вышеобозначенные бумажки и адрес, на которой спустя 2 недели (причем ровно) пришло заказное письмо с кодом активации.

Level 2: Заполнение анкеты на паспорт. Вот тут начинаются проблемы: На момент моего заполнения автоматически не выбирался район, то есть нужно было самому искать в списке нужное отделение ФМС и если их больше одного (например в моем районе есть отделение «Измайлово» и «Измайлово Восточное») пытаться угадать правильное.

Level 3: Размер фотографии, которую нужно загружать на сайт указан довольно расплывчато. Звучит примерно так: «нужный файл должен получиться при сканировании бумажной фотографии размера NxM см с разрешением 600 dpi». Что подразумевает или наличие бумажной фотографии или умение посчитать нужное количество пикселей (у меня получилось после нескольких попыток 836x1032). Причем обычная бумажная фотография не подойдет, так как указано, что фон не должен быть белым.

Level 4: При отсылке анкеты выяснилось что система не понимает кавычки в названии ОВД, которое мне выдавало паспорт (но это вылечислось просто убиранием кавычек) и название моей улицы. Со вторым оказалось сложнее — подобрать правильное написание не удалось и я позвонил в поддержку портала госуслуг. Там мне предложили оставить заявку специалисту и обещали рассмотреть ее за 2 дня. Через 2 дня отвелили, что еще не готово и через 4 сказали, что адресами занимается ФМС — звоните им. По телефону моего отделения ФМС круглый день отвечал факс… Ладно, подумал я, хрен с вами. Догадаюсь, благо вариантов не слишком много. Через примерно 50 вариантов (так как регистр различных частей названия улицы как выяснилось имеет значание) я угадал правильное название (2Я Парковая, хотя на карте и в паспорте написано 2-я Парковая) и анкету приняли.

Level 5: Через 4 дня в личном кабинете на сайте появилась запись, что я должен придти к начальнку моего отделения ФМС с заверенной копией трудовой, копией паспорта и оплаченной квитанцией. Во сколько приходить и где взять бланк квитанции не говорилось. На сайте госуслуг и сайте ФМС ссылок на квитанцию я не обнаружил. Впрочем квитанцию я нашел за пару минут использования поисковика. А вот со временем прихода получилось сложнее: как я уже говорил по телефону отвечал только факс, поэтому я решил послать им вопрос по факсу (без особой впрочем надежды на ответ). Но через час мне позвонил начальник моего отделения ФМС и спросил когда я смогу к ним придти. Мы договорилсь о времени и сегодня утром я туда сходил.

Level 6: Пришел я в ФМС. Увидел очередь. Подумал, что застряну там надолго.Но в кабинет к начальнику очереди не оказалось. Начальник без очереди провел меня в кабинет, где принимали документы. Тут выяснилась следующая проблема — список документов, который указан на сайте госуслуг (копия трудовой и квитанция) не соответвует тому, что хотели от меня девушки при приеме документов (заверенная анкета + фотография (бумажная!) + квитанция) после недолгих приперательств и моей просьбы написать письменный отказ, мои документы приняли (но с большой неохотой), сфотографировали меня на паспорт и сказали приходить за ним через месяц и одну неделю.

Level 7: Узнаю через месяц…

Выводы: Система конечно работает, но геморрой получается не сильно меньший. Правда в моем случае плюсом стало отсутствие стояния в общей очереди.

Если разработчики портала и работники ФМС это прочитают — согласуйте пожауйста между собой список документов, которые нужно вам нести. А так же сделайте нормальную обратную свзязь с пользователями и возможность не заполнять анкету заново при наличии ошибки (отказа) в ней.

UPD: Справку из военкомата или военный билет с меня не требовали, так как мне 29 лет.
UPD2: посмотрел по КЛАДР — там моя улица называется «Парковая 2-я ул» то есть это уже третий вариант (в отличии от названия на карте и в ФМС)
UPD3: Поясню по поводу бумажной фотографии: в бумажной анкете, которая была у них, были данные с сайта и загруженная мной фотография. Причем фотография была напечатана на самой анкете. Так вот они требовали с меня еще фотографию, которую они хотели наклеить поверх напечатаной, мотивирую это тем, что напечатанная «не оригинальная, а цифровая и так вообще положено». После моей просьбы дать определение оригинальной фотографии они подумали несколько минут и приняли документы.
Теги:
Хабы:
+192
Комментарии272

Публикации