Как стать автором
Обновить

Foxconn D51S — правильная материнская плата на Intel Atom D510 для домашнего NASа

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.2K
Без малого два года назад, проапгрейдив в очередной раз компьютер, я понял, что гонять его в круглосуточном режиме больше не хочу. Все же четыре неслабых процессорных ядра, три винчестера, пять гигабайт ОЗУ и довольно приличная на тот момент джифорсина – неоптимальная конфигурация для торрент-качалки. И решил я купить себе NAS…

Подробности эпопеи можно найти в большой статье, написанной по горячим следам, но если кратко – я глубоко разочаровался в NAS на ARM-процессорах и собрал маленький бесшумный компьютер на двухъядерном Intel Atom. Поставил на него Windows XP и, в общем-то, все. Торренты качает нормальный uTorrent, видео для PSP и iPhone жмется Xvid4PSP и HandBrake, данные по сети гоняются по РЕАЛЬНОЙ гигабитной скорости (у домашних NAS на ARM этот интерфейс присутствует разве что для красоты), NAS’ом можно управлять дистанционно с любой системы, включая не очень любимый мной Mac — в общем, я был очень доволен. Особенно с учетом цены решения.

Но вот в декабре анонсировали новые Atom’ы, а в марте пошли первые мамки на них. Учитывая, что производительность ядра не повысилась, серьезного смысла в апгрейде не обнаруживалось. Но вот возможность снизить температуру внутри корпуса на несколько градусов и сэкономить несколько ватт в сутки почему-то прельщала…

Foxconn D51S

Думал, думал, и в итоге нахватил мамку Foxconn D51S. Почему именно ее?

1) Одна из самых дешевых на Atom D510 — $85. Дешевле есть только Intel D510MO (на 4 доллара), но она с пассивным радиатором. Это хорошо, если корпус относительно большой, а ничего серьезнее качания торрентов на компьютере не делается. У меня же иногда он видео сутками напролет колбасит, и шанс перегрева довольно высок. У Foxconn кулер хороший – даже не кулер, а турбинка маленькая. На максимальных оборотах почти не слышно, на средних не слышно вообще. Это особенно радостно на контрасте с моей предыдущей мамой, Intel DG945GCLF2. Там родной кулер визжал, как маленькая наглая свинка, и его пришлось срочно менять на маленький Glacialtech.

2) Нет никаких свистелок и перделок, вроде HDMI-портов и вайфая. Для NAS оно даром не нужно, а цену накручивает изрядно. Есть ощущение, что D51S вообще для промышленных нужд точили, потому что там есть LPT-порт и COM. Робота-сборщика смартфонов делать на мамке не буду, но для режима 24х7 такая заточка очень полезна.

Foxconn D51S

3) Гигабитный Ethernet. Учитывая, что я недавно перелез на правильный роутер с гигабитом внутри, оно не только приятно, но и полезно. Впрочем, это достоинство чуть натянутое, потому что найти маму со ста мегабитами сегодня не так-то просто. Но возможно.

4) Два слота для памяти DDR2. На старой мамке был всего один. Понятно, что гигантские объемы ОЗУ такой системе не нужны, но вдруг однажды захочется 64-битную ось накатить…

В общем, обновкой рад. Внутри корпуса, где стоит два винчестера, стало похолоднее, а душу греет, что используешь последнее поколение настольного «атома». Правда, есть ощущение, что скоро начнут мутить мамки на еще более быстром и холодном Moorestown, но до осени, думаю, досижу.

Кстати, не сочтите за рекламу, но самые повернутые на Mini-ITX ребята в Москве сидят на www.Dont.ru. Корпуса, мамки, мелкие шняжки всякие – нигде в таких количествах не найдешь. Если что, передавайте привет от меня менеджеру по имени Тарас – он этого страсть как не любит :)
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн