Как стать автором
Обновить

Feedling ― нужные RSS на рабочем столе

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.7K
Благодаря появлению на многих ресурсах RSS-потоков, у пользователей появилась возможность получать обновления с любимых ресурсов не запуская браузер. Новости, комментарии, заметки и обновления теперь можно просматривать в RSS-агрегаторе. Такой способ получения информации гораздо удобнее, чем просмотр тех же новостных лент посредством браузера. Не следует забывать и об эффективной каталогизации ― программы для работы с RSS позволят запросто разбивать потоки по определенным тематикам.

image


В общем, обо всех прелестях и недостатках RSS современные пользователи интернета уже знают. Этот топик немного о другом. В нем я хотел бы познакомить вас с интересным способом организации работы с RSS-фидами. В первую очередь данная тема будет интересна тем пользователям, которые работают с большими объемами информации. Ну «большие» конечно понятие относительное, но тем, кто ежедневно просматривает, например, 50-150 новостных лент данная заметка может оказаться полезной.

Итак, кто-то использует для работы с RSS клиентские программы, кто-то привык к веб-приложениям. В контексте этого топика не суть важно. Я хотел бы предложить неплохой способ модернизации взаимодействия пользователя и RSS. И поможет в этом программа Feedling. Приложение относится к «open source» и может быть найдено на просторах SourceForge. Для тех, кто уверен в своих способностях, не стану задерживать, скачивайте программу и настраивайте под свои нужды ― все интуитивно просто. Feedling позволяет выводить заголовки RSS на рабочий стол. Вот в принципе и все что делает программа весом около 520 кб.

image

Feedling позволит сделать процесс чтения RSS немного эффективнее. Для этого достаточно вывести на рабочий стол группу из наиболее читаемых сайтов, количество которых будет зависеть от размеров монитора, выбранного шрифта и вашего желания. Например, из 100 новостных лент наиболее часто используются 10-15 потоков, которые как раз можно поместить на рабочий стол, чтобы всегда находились «под рукой». Пробегая по заголовком глазами вы всегда будете в курсе обновлений на выбранных сайтах.

Программа совместима с операционными системами Windows XP, Vista, 7, и поддерживает следующие типы фидов: RSS 1.0, RSS 2.0, RDF и Atom. Лицензирована в рамках GNU GPLv3.

Вот небольшое руководство по настройке программы:

Выбираем директорию, устанавливаем Feedling.

image

После запуска в Windows 7 никаких окон не появляется, программа сразу сворачивается в трей.

image

Кликаем правой кнопкой мыши на иконке приложения и выбираем пункт «Configuration» (Конфигурация). Здесь можно добавить необходимый RSS-фид, нажав кнопку «Add» (Добавить). Вставляем адрес RSS, выбираем желаемый шрифт, его цвет, цвет текста при наведении мыши и время обновления. В разделе «Proxy» можно произвести базовые настройки работы программы через прокси-сервер. В пункте «Misc» (Дополнительно) можно задать шаг сетки и степень прозрачности фона.

image

Важная деталь, при добавлении нескольких фидов на рабочий стол в программе Feedling, они наслаиваются друг на друга и образуется каша из заголовков.

image

Чтобы распределить окна нужным образом надо активировать в программе режим «Move mode», в котором секции с заголовками можно двигать.

image

Вот результат работы Feedling. При клике по заголовку запускается браузер с соответствующей страницей.

image
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 42
Комментарии Комментарии 42

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн