Как стать автором
Обновить

Государственная регистрация ресурсов: интерфейс регистрации

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.3K
В последнее время на Хабре (1, 2, 3) и других интернет-ресурсах (4, 5) обсуждают Указ №60 Президента Республики Беларусь «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» и Постановление №644 Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах совершенствования использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет».

В силу того, что компания, в которой я работаю, является поставщиком Интернет-услуг, пришлось пройти все этапы для того, чтобы соответствовать актуальному законодательству.

Поиск ответственной структуры


В Постановлении написано, что государственная регистрация осуществляется "Министерством связи и информатизации или уполномоченной им организацией". Министерство связи переложило эту функцию на БелГИЭ (Государственную инспекцию электросвязи). На сайте этой структуры есть порядок регистрации юридических лиц. После заполнения и подписания всех документов было согласовано время визита.


Подача документов


В отделе информационных технологий меня встретил специально обученный человек, который сгенерировал сертификат для нашей организации и записал на USB-носитель:
  • личный ключ ЭЦП;
  • секретный ключ идентификации;
  • сертификат открытого ключа;
  • сертификат открытого ключа УЦ;
  • список отозванных сертификатов;
  • клиентское программное обеспечение криптографической защиты информации;
  • руководство по установке клиентского программного обеспечения;
  • руководство по использованию клиентского программного обеспечения;

После этого была создана пара логин-пароль для авторизации на Портале. На многие вопросы сотрудники БелГИЭ ответить не смогли. Например, они не знают, нужно ли регистрировать каждый поддомен третьего и глубже уровней как самостоятельный сайт. Эту информацию придётся выяснять официальным запросом.

Регистрация сайта


Для регистрации сайта нужно сначала завести регистранта и ЦОД (он же датацентр). При создании регистранта физического лица обязательными полями являются ФИО собственника ресурса, код страны и адрес электронной почты. Вполне успешно физическое лицо создаётся без указания паспортных данных, хоть это и противоречит Приложению к Положению.

Создание регистранта

ЦОД (Центр Обработки Данных) требует указания полного наименования, сетевого адресного пространства ресурсов и оборудования, размещенных в ЦОД, типа этого ЦОДа и его адрес. Причём в качестве адреса можно указать и географические координаты.

Регистрация ЦОД

Итак, после заведения регистранта и датацентра, можно регистрировать сайт. На скриншоте видно, какие поля необходимо заполнить.

Регистрация сайта

Самым плохим из всего этого стала необходимость регистрации e-mail'ов и неясность в необходимости регистрации доменов третьего и глубже уровней. Бесплатные хостинги и почтовые сервисы оказались под угрозой.

Регистрация e-mail

В качестве итога могу сказать, что вопросов после знакомства с интерфейсом стало ещё больше чем было. Многие из них будут сформулированы в качестве официального запроса в компетентные структуры.

Если есть ещё какие-нибудь вопросы по интерфейсу — задавайте, сделаю скриншоты и опубликую в комментариях.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 45: ↑41 и ↓4+37
Комментарии59

Публикации

Истории

Ближайшие события