Как стать автором
Обновить

Физика невозможного: Научное объяснение фазеров, силовых полей, телепортации и путешествий во времени

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.2K
Наверное каждый читатель Хабра мечтает получить свой световой меч или пообщаться с представителем инопланетной цивилизации. Но сбудется ли это когда-нибудь? Ответу на этот и другие подобные вопросы посвящена книга «Физика невозможного».  

Она написана физиком-теоретиком, ведущим научно-популярных передач BBC и популяризатором науки Митио Каку, много общавшимся с выдающимися умами современности. Его консультантами выступили 10 лауреатов Нобелевской премии, известные физики, астрономы, публицисты и даже один автор комиксов. 

Доктор Каку исследует передовые области науки, чтобы дать ответ на «мучившие его с детства» вопросы: Научимся ли мы когда-нибудь проходить сквозь стены? Строить звездные корабли, способные летать быстрее скорости света? Читать мысли? Мгновенно преодолевать космическое пространство?

Если рассматривать более широко, то главный вопрос книги — «если что-то „невозможно“ сегодня, то останется ли это невозможным и через сто, и через миллион лет?» Лет 50 назад возможность общаться по мобильному телефону казалось далекой фантастикой, а сегодня для нас это обыденная, даже слегка раздражающая, реальность. По словам автора, цель его книги — «рассмотреть те технологии, которые сегодня считаются невозможными, но через несколько десятков или сотен лет могут стать обычными».

В «Физике невозможного» 15 глав, посвященных разным вопросам и связанным с ними технологиям:
  • Защитное силовое поле;
  • Невидимость;
  • Фазеры и Звезды смерти;
  • Телепортация;
  • Телепатия;
  • Телекинез;
  • Роботы;
  • Внеземные цивилизации и летающие тарелки;
  • Звездолеты;
  • Антивещество и антивселенная;
  • Быстрее света;
  • Путешествие во времени;
  • Параллельные вселенные;
  • Вечный двигатель;
  • Предвидение будущего. 

Для меня было сюрпризом узнать, что человечество значительно ближе к созданию силовых полей, способных останавливать пули и ракеты, вроде как у кораблей пришельцев в фильме «День независимости», чем к искусственному интеллекту. Или, например, что до плаща невидимки, как у Гарри Поттера, нам еще далеко, но ученые скорее всего уже при нашей жизни смогут создавать метаматериалы, обтекаемые для световых лучей, то есть делающие объекты, спрятанные за ними, буквально невидимыми. 

При рассмотрении каждого вопроса автор делится с читателем информацией и о теоретических изысканиях в конкретной области, например, М-теорией в главе про параллельные вселенные, и о реальных научных разработках, вроде проекта лазерного термоядерного синтеза «Шива» в главе про Звезду смерти.

Такой подход делает книгу очень интересной. После ее прочтения, с одной стороны, становятся знакомы фундаментальные законы нашей вселенной (да и других тоже) и, с другой, начинаешь понимать связь между теоретической, часто абстрактной наукой и практическими разработками.

Митио Каку следует правилу Стивена Хокинга про книги о физике*, поэтому в его работе есть всего одна формула. Думаю, легко догадаться какая. Кроме того книга написана легким языком с использованием образов, понятных даже ребенку. Читать ее одно удовольствие.

«Физика невозможного» выпущена при содействии фонда «Династия». На сайте Элементы.ру, созданном при поддержке фонда, опубликованы фрагменты из нее. Но я рекомендую вам прочитать книгу полностью, будет исключительно интересно!

*Это правило было сформулировано издателем книг Стивена Хокинга. Оно гласит, что каждая формула в книге уменьшает число читателей вдвое.
Теги:
Хабы:
+67
Комментарии 60
Комментарии Комментарии 60

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн