Как стать автором
Обновить

Palm Pre — опыт использования

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 7.1K
Всегда питал слабость к qwerty-фонам, хотя, наверное, как и большинство, начинал с классических телефонов (Nokia), поглядывая на Blackberry-style телефоны.

Первым же аппаратом с qwerty стала Nokia E71, которая все еще исправно мне служит.

К сенсорным телефонам особенных чувств не было, прельщали они, в основном, размерами экранов. В идеале хотелось крупный сенсорный экран + физическая qwerty, т.к. E71 практически во всем устраивала, не считая удобство неудобство пользовательского интерфейса S60 (по этой же причине отпадали N97 и т.п. сенсорные qwerty от Nokia). Кроме того, в доме водится HTC Magic с андроидом (1.5-1.6) на борту, поэтому S60 было с чем сравнивать… Да и порадовал анонс Salsa в роадмэпе HTC. Но хотелось чего-то свежего и нестандартного прямо сейчас.

Отношения же с Palm были теплыми, хоть и виртуальными. Просто присутствовала определенная симпатия к компании, особенно обострившаяся после презентации webOS и устройств на ней. А Pre стал первым моим аппаратам с логотипом Palm.

Итак, Ebay.co.uk -> две недели -> новый немецкий нелоченный GSM Palm Pre на руках.

Трафик!

unboxing_1

ТТХ


CPU: Arm Cortex A8 / 600 Мгц (ARMv7, Neon SIMD, VFP);
GPU: Imagination SGX530 / 110 Мгц;
RAM: 256 Мб;
Встроенная память: 8 Гб flash;
Экран: емкостный 3,1", 320 x 480 x 24;
Мультитач: распознавание до 5 касаний пальцев одновременно;
Акселерометр: 3-координатный (xyz);
Датчики: приближения и освещения;
Радиомодуль: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц) и UMTS/HSDPA (1900/2100 MГц);
Wi-Fi: 802.11 b/g, WPA, WPA2, WEP;
Bluetooth: Bluetooth® wireless technology 2.1 + EDR with A2DP stereo Bluetooth support;
GPS: встроенный GPS;
Камера: 3,2 Mpx с LED подсветкой без автофокуса;
Размеры: 59,5х100,5х16,95 мм, вес 135 г.

Вся немецкость заключалась в раскладке qwertz вместо привычной qwerty и логотипе O2.de на коробке.

Комплект:
  • Palm Pre;
  • зарядка;
  • USB-шнур (он же используется в зарядке);
  • тряпичный чехол;
  • наушники.


Беспроводная зарядка Touchstone стоит отдельных денег и включает в себя не только подставку, но и дополнительную заднюю крышку к телефону. Я себе этот набор не покупал.

Общие впечатления


Внешний вид — няшка. Аппарат сразу понравился. Не смутила ни глянцевость, ни «скользкость». Отпечатки, конечно, остаются, но к ним привыкаешь и перестаешь замечать. Лежит в руке крепко. Механизм слайдера своеобразный (нет доводчика) и раскрывать его надо упершись большим пальцем примерно в центр экрана, т.к. нижний край при раскрытии «проваливается», и палец упирается в острую кромку второй половинки. «Проваливание» — следствие банановой формы в раскрытом состоянии, если смотреть в профиль.

unboxing_2

Разочаровывает люфт половинок в закрытом состоянии, поскрипывание крышки аккумулятора. Особенно это заметно после монолитной приятно холодящей металлом качественной сборки E71.

Чтоб уменьшить скрип, пришлось подклеить скотчем на крышку сложенную в несколько раз бумажку. Тоже, специфичный лайфхак для устройства, стоимостью в несколько сот евро.

unboxing_3

Размер qwerty-клавиш хоть и меньше, чем в E71, набор не вызывает проблем, привыкаешь быстро, благодаря тому, что кнопки хорошо разнесены друг от друга.

unboxing_6

Отметил для себя неудобный нюанс — заглушка, прикрывающая гнездо micro-USB/питание, отковыривается только при раскрытом слайдере.

Кроме того, на обратной стороне верхней половинки на зеркальной поверхности стали появляться царапины из-за раскрытия/закрытия слайдера. Не смертельно, но тем не менее.

unboxing_4

Начало работы


Вставляем SIM-карту в телефон, создаем профиль на palm.com, указываем (если есть) аккаунт в Google (при помощи гугла я перенес контакты с E71 + доступны все плюшки гугловских сервисов), смотрим обязательный ролик об азах управления аппаратом, и телефон готов к работе, если не считать одного существенного НО.

Проблема


Пользователи в разных странах мира (кроме «родных» для телефона стран/операторов) бессистемно сталкивались с одной и той же проблемой: телефон мог не работать в режиме GPRS/EDGE/3G, т.е. передача данных осуществлялась только по Wi-Fi.

Та же участь постигла и меня. В сети MTS.BY (да и в других местных также) я мог только звонить и слать SMS (создал и активировал профиль на palm.com, как писал выше, благодаря домашнему Wi-Fi).

При чем, даже не смотря на то, что, начиная с версии webOS 1.3, появился пункт в настройках, позволяющий вручную указывать параметры доступа (APN, username, pass и т.п.), аппарат отказывался их сохранять, о чем выдавал предупреждение. Баг живет до сих пор и в наисвежейшей версии 1.4.x.

И только спустя некоторое время опытным путем на форуме PreCentral.net (лучшее англоязычное сообщество владельцев) нашли решение. В аппарате есть специальный файл с описанием всех известных телефону сетей и параметров доступа к ним. Так вот, как вы могли догадаться, там не было никакого упоминания белорусских GSM-операторов. При чем, содержимое этого файла может меняться в зависимости от рынка, для которого предназначался аппарат. Очевидным стало решение отредактировать этот файл, добавив нужные сети.

Решение


Для этого (да и вообще, для манипуляций с телефоном на ПК) необходимо установить WebOSQuickInstall (нужна свежая версия Java). Перевести аппарат в Dev Mode (аналог root’a в андроиде), введя с клавиатуры магическую комбинацию «upupdowndownleftrightleftrightbastart» без кавычек.

devmode_1

Подключить Pre к ПК в режиме Just Charge. Запустить WebOSQuickInstall, выбрать в меню Receive File, указать путь к нужному нам файлу /usr/lib/luna/CarrierNetworkSettings.db3, сохранить локально.

Редактировать файл можно с помощью SQLite Database Browser или Firefox SQLite manager extension. Рекомендую сохранить исходный файл на всякий случай.

Открываем SQLite database browser, на вкладке Browse Data в выпадающем меню выбираем таблицу ..._CarrierNetworkSettings.

sqliteDB-CarrierNetworkSettings

Я решил отредактировать какого-нибудь не нужного мне оператора из списка (выбрал первого в таблице сверху).

Суть редактирования сводится к следующему:
  • В столбце mcc (Mobile Country Code) указать номер страны (Беларусь — 257, Россия — 250, Украина — 255);
  • Столбец mnc (Mobile Network Code) — код мобильной сети (в Беларуси: velcom — 1, МТС — 2, life:) — 4);
  • Можно исправить qOperatorShortName и qOperatorLongName;
  • Важные поля: gsmNumSimPDP (значение — 1), umtsNumSimPDP (значение — 1).


Там же вводятся настройки MMS. Для этого нам нужны поля mmsApnId, mmscWapGateway, mmscUrl, mmscPortNumber. Их нужно заполнить в соответствии с настройками оператора. Поле mmsApnId содержит порядковый номер, под которым во второй таблице (о которой будет ниже) указаны настройки GPRS для передачи MMS.

sqliteDB-CarrierNetworkSettings-mms

Так же, надо найти еще левее поле id и запомнить/записать 13-значный номер в нем.

Переходим в выпадающем меню к таблице ..._DataConnectionSettings.

Там находим в поле id номер, который запоминали выше. Он будет встречаться несколько раз (в зависимости от того, сколько и какие настройки вам нужны). Поясню картинку.

sqliteDB-DataConnectionSettings.png

  • Apnid — порядковый номер точки доступа (произвольный, но уникальный из всего списка, для работы MMS значение должно совпадать с полем mmsApnId в таблице ..._CarrierNetworkSettings);
  • SupportedService — тип сервиса, для которого указаны настройки (1 — GPRS, 2 — WAP, 4 — MMS, 5 — Tethering);
  • regionName — как правило, произвольное название точки доступа.


Отредактировали. Сохранили. Заливаем обратно в телефон. Выбираем в меню Send File, выбираем файл измененной базы данных. В качестве пути первый раз указать /usr/lib/luna/ и нажать Send To Device. Затем, повторить выбор файла БД, но в качестве пути надо указать /var/luna/data/.

Перезагружаем телефон, и все должно заработать.

Вот с такими трудностями пришлось столкнуться. Согласитесь, для нелюбителей ковырять аппараты не самое приятное занятие. Но, повторюсь, проблема с отсутствием GPRS-инета носит выборочный характер.

Локализация


Русский язык по умолчанию является ограниченно поддерживаемым. Это значит, что в меню оформление на русском выбрать нельзя (доступны только английский, испанский, немецкий, французский), русские символы при этом в почте, браузере, SMS, в принципе, отображаются, но не всегда это выглядит красиво (расстояние между символами и т.п.), а вот в контактах одни кракозябры.

rubag_1 rubag_2

Красоту можно навести путем замены системного шрифта на любой, поддерживающий кириллицу. Сделать это можно при помощи все той же WebOSQuickInstall.

Берем, например, шрифт Calibri (т.к. он наиболее похож внешне на используемый в телефоне Batang), переименовываем его в batang.ttf и отправляем в устройство в папку /usr/share/fonts.

Что получается:

browser_1 browser_2

browser_4 browser_5

Qwerty


Ни официально, ни энтузиастами не реализована до сих пор возможность ввода йцукеном с физической клавиатуры. Есть пока только фонетический ввод (=транслит), да и то, только через стороннее приложение (открыли приложение -> ввели текст -> скопировали -> вставили в нужном приложении). Хотя, даже за это автору стоит сказать спасибо shura0.ya.ru/replies.xml?item_no=1715&ncrnd=7734.

test_1

Тут на помощь приходит виртуальная клавиатура (virtual keyboard). Вызвать ее можно установив курсор в поле ввода и два раза тыкнув слева или справа от «шарика».

VK является неофициальным патчем для webOS, что влечет за собой некоторые неудобства при обновлении версии ОС: все патчи настоятельно рекомендуется удалять перед обновлением.

email_4
im_3

Софт


Изначально в Palm Pre предустановлены:
  • Браузер;
  • Почтовый клиент;
  • Приложение под названием Messaging (объединяющее в себе SMS и IM-сервисы);
  • Муз. и Видео проигрыватели;
  • Приложение для заметок;
  • Приложение для учета задач;
  • Google Maps;
  • Календарь (с поддержкой гугла);
  • Калькулятор;
  • YouTube-клиент;
  • Просмоторщик фотографий;
  • PDF Viewer и Doc Viewer;
  • App Catalog.


browser_0 image

browser_0 image

browser_0 image

browser_0 image

browser_0 image

browser_0 image

По большому счету, вышеперечисленного вполне хватает для повседневной жизни.

Себе я добавил:
  • TweeFree — твиттер-клиент (использую в режиме read only:));
  • погодное приложение aniWeather;
  • конвертер валют Currencies (дело рук renton);
  • Backgrounds — для выбора обоев, аналогичное приложение существует для android;
  • биржевые котировки StocksR;
  • научный калькулятор (выглядящий страшненько, но полезный);
  • GPS-приложение, определяющее скорость, высоту и местоположение;
  • Engadget-клиент;
  • Music Remix — альтернативный муз. проигрыватель;
  • IM+ — вариант замены встроенноего Messaging'a;
  • ru_translit — приложение для фонетического ввода;
  • Preware и fileCoaster — для установки сторонних приложений (помимо официаного App Catalog).


tweefree_1 aniweather_1

currencies_1 stocksr_1

ct83free_1 engadget_1

Music Remix
Отличие от стандартного в возможности настраивать внешний вид.
image image

Комплектные наушники весьма посредственные, с наушниками от iRiver'a и от древнего кассетного плеера Panasonic музыка заметно лучше звучит. В целом, аппарат в качестве плеера на бытовом уровне справляется со своими обязанностями.

IM+, платное приложение, включающее в себя различные IM-сервисы. Внешний вид на любителя. Если закрыть карточку с приложением, то оно не остается в фоне и не будет поступать уведомлений.
 

Звонилка


 

Уведомления


Мне нравится организация системы уведомлений о событиях (SMS, почта, IM). Внизу экрана появляется соответствующий значок. Если по нему кликнуть, появится короткое пояснение. Его, в свою очередь, можно либо убрать, «оттащив» в сторону за границы экрана, либо кликнув, открыть подробности (соответсвующее приложение).
 

 

Установка приложений — варианты


1. По задумке компании Palm, основным источником приложений является официальный App Catalog. По работе и внешнему виду многим походит на Android Market, только вот все-таки большинство приложений там платные :). App Catalog насчитывает тысячи приложений.

 

2. Вторым вариантом являются альтернативные каталоги, содержащие полезные как правило бесплатные приложения. Наверное, крупнейшим из таких можно считать каталог Preware (от создателей PreCentral.net). Один из плюсов еще то, что Preware предоставляет доступ через один интерфейс как к приложениям из App Catalog, так и к сторонним, плюс еще в нем же содержится каталог патчей.


3. Кроме того, устанавливать приложения в телефон можно при помощи ПК и WebOSQuickInstall.

По сути, эффект будет такой же, как и с Preware в телефоне. А так же, с помощью WebOSQuickInstall устанавливаются отдельно скачанные приложения (с расширением .ipk). Процесс доступно описан на www.precentral.net/how-to-install-homebrew-apps (англ.).


Стабильность системы


Текущая версия webOS 1.4.x отличается нестабильностью, довольно часто аппарат перезагружается на ровном месте. Как вариант, можно откатиться на предыдущую версию, либо ждать обновления. Я терплю и жду :)

Перепрошивка


Обновление версии webOS можно выполнить двумя способами: из меню телефона через функцию Update, либо через ПК с помощью утилиты webOSDoctor (также нужна установленная Java, а webOSDoctor по сути является образом необходимой верси webOS).

USB


При подключении к ПК Palm Pre распознается как обычная флешка, объемом в 7 Гб. Принцип организации пространства как и в android'e. Кроме того, аппарат способен заряжаться по USB.


Фото


Качество фотосенсора можно оценить на примере этой фотографии (~1,3 Мб).

Батарея


Батарея никогда не была сильным местом Palm Pre. Хватает ее, при средней интенсивности использования в условиях белорусской сети МТС, примерно на сутки.

Заключение


Я не разочаровался в Palm Pre, несмотря на кучу косяков. И, уверен, следующим моим устройством будет так же что-то на webOS, если HP не подкачает.

Если о чем-то забыл рассказать — прошу в комментарии :)
Теги:
Хабы:
+44
Комментарии 58
Комментарии Комментарии 58

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн