Как стать автором
Обновить

Microsoft Robotics Developer Studio стал бесплатным

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 6.9K
Подразделение Microsoft Robotics Group вчера озадачило независимых разработчиков неожиданным анонсом, что большой пакет для программирования роботов и 3D-моделирования Microsoft Robotics Developer Studio 2008 R3 (RDS) отныне бесплатно и свободно доступен для всех желающих.



Это очень неожиданный шаг, который может затруднить распространение некоторых открытых платформ из мира Open Source, таких как Robot Operating System, и разработок Willow Garage, пишет инженерный журнал IEEE Spectrum.

На скриншотах вверху и внизу — 3D-модели, которые можно конструировать в RDS.



Раньше бесплатно можно было скачать только версию RDS с урезанным функционалом. Теперь же стратегия Microsoft полностью меняется. Они больше не будут зарабатывать на продаже инструментария, а собираются переманить к себе разработчиков робототехники. В помощь им в свободный доступ также выкладываются исходные коды некоторых программ и модулей, чтобы стимулировать совместную разработку и создание сообщества разработчиков вокруг Microsoft Robotics Group.

По оценкам самой Microsoft, с 2007 года RDS был скачан около полумиллиона раз и сейчас у него примерно 60.000 активных пользователей.
Теги:
Хабы:
+51
Комментарии 42
Комментарии Комментарии 42

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн