Как стать автором
Обновить

Microsoft Robotics Developer Studio стал бесплатным

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров6.9K
Подразделение Microsoft Robotics Group вчера озадачило независимых разработчиков неожиданным анонсом, что большой пакет для программирования роботов и 3D-моделирования Microsoft Robotics Developer Studio 2008 R3 (RDS) отныне бесплатно и свободно доступен для всех желающих.



Это очень неожиданный шаг, который может затруднить распространение некоторых открытых платформ из мира Open Source, таких как Robot Operating System, и разработок Willow Garage, пишет инженерный журнал IEEE Spectrum.

На скриншотах вверху и внизу — 3D-модели, которые можно конструировать в RDS.



Раньше бесплатно можно было скачать только версию RDS с урезанным функционалом. Теперь же стратегия Microsoft полностью меняется. Они больше не будут зарабатывать на продаже инструментария, а собираются переманить к себе разработчиков робототехники. В помощь им в свободный доступ также выкладываются исходные коды некоторых программ и модулей, чтобы стимулировать совместную разработку и создание сообщества разработчиков вокруг Microsoft Robotics Group.

По оценкам самой Microsoft, с 2007 года RDS был скачан около полумиллиона раз и сейчас у него примерно 60.000 активных пользователей.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 79: ↑65 и ↓14+51
Комментарии42

Публикации