Как стать автором
Обновить

Указание времени в ссылках на YouTube

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 135K
При добавлении в текст ссылок на ролики YouTube часто нужно указать определённый момент, с которого нужно смотреть ролик. Многие в таком случае дописывают к ссылке что-то вроде «смотреть с такого-то момента». Но такой подход не удобен — после загрузки страницы приходится вручную перемещать ползунок и ждать, пока загрузка начнется с нового места.
Для решения этой задачи в ссылках YouTube существует специальный якорь #t.

Якорь дописывается в конец адреса и может иметь следующий формат:
  • #t=ЧhМmСs
  • #t=С

где Ч:М:С — это смещение видео от начала видео в часах, минутах и секундах. Указывать все параметры не обязательно. Можно, например, указать только минуты (#t=2m). Или же указать смещение в секундах (#t=134).
Этим якорем можно пользоваться и на открытой странице YouTube. Если дописать его в адрес и нажать enter, то плеер автоматически перемотается на указанную позицию.
В комментариях к видео так же можно использовать эту функцию. И там не обязательно писать полную ссылку. Достаточно просто указать нужное время в виде М:С и при добавлении комментария эта запись автоматически преобразуется в гиперссылку, которая перемотает плеер на нужную позицию.
PS
Эта удобная система существует очень давно, и даже на Хабре об этом уже рассказывали. Но о ней все равно знают далеко не все.
PPS
В качестве примера для ссылок был выбран случайный ролик
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн