Как стать автором
Обновить

Google Wave. Идеи для будущего

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 2.8K
Введение


Это улучшенная версия статьи.

Не секрет, что Волна привлекала общественное внимание (1, 2, 3 и т.д.) еще будучи в глубоком тестировании.

Теперь Wave открыт, — и каждый может поймать волну или почитать обзоры. Не прошел мимо и я. При первом же знакомстве сервис вскружил мне голову своей концепцией, и я замечтался. Эта статья — мое восприятие Wave'а, а так же список улучшений, касающийся в основном функционала конкретной волны, конкретного блипа. Это то, чего мне не хватает для полного счастья. Думаю, есть весьма интересные предложения, прямо вытекающие из концепции Google Wave, при реализации которых универсальность Волны только бы возросла. Некоторые предложения зависят от других.

«Что такое Google Wave?»


Представьте, что перед вами — окно чата. Вы видите историю переписки: ваши сообщения — на голубом фоне, чужие — на желтом. Вы сейчас пишете ответ на последнюю реплику собеседника. Вы уже написали несколько первых слов, как вдруг замечаете, что с репликой что-то неладное: она стала, буквально, буквально изменяться! Часть букв стерлась, как если бы кто-то жал Backspace, и ну давай набираться новые слова на желтом фоне! А через пару секунд в историю сообщений вклинилась еще одна строчка с зеленым фоном, и на ней тоже начали появляться слова и предложения! На ваших глазах вся переписка вдруг зажила своей жизнью. Тот, кто редактировал самую нижнюю реплику, отвечал на слова того, кто редактировал самую верхнюю. И два непонятных субъекта посередине переписки спорили между собой и обращались к вам за советом. Вы набрались храбрости и вклинились в спор, просто поставив курсор редактирования в нужное вам место.



Конечно, если бы такое произошло в вашем IM-клиенте, вы бы долго выходили из очешуения. Для Wave это обычная ситуация, хотя редко люди правят чужие сообщения, — всё больше пишут новые, плодя контент прямо у вас на глазах. При этом Wave не просто посимвольный чат, — организация «всплесков» (на жаргоне — блипов) как в блогах, то есть, древовидная. Вот сидите вы в чьей-то волне под названием «Место релаксации», читаете сообщения, как вдруг перед вашим носом появляется картинка, и на ней кто-то начинает рисовать! А ниже вы видите, как некий участник разместил видео с YouTube и сейчас пишет к нему анонс. Вы пока хотите дочитать очень интересное сообщение, поэтому игнорируете другую активность, но вот активность добирается и до читаемого сообщения. Автор его просто-напросто стер и сказал, что сделает отдельную волну через два дня. Что делать, ведь этот текст вас захватил, и хочется прочитать его полностью? Можно, конечно, тут же автора попросить, чтобы он вернул текст, но можно просто заглянуть в режим воспроизведения, — и вы увидите не просто прошлое волны, но прошлое в динамике. Волна в море — здесь и сейчас, она формируется потоками, водами, она всегда в движении. Только ни у океанов, ни у кораблей нет машины времени, чтобы посмотреть прошлое. А у вас — есть.

Google Wave — это и чат, и форум, и блог. Блог вы сказали? Так точно! Создайте и ведите одну (две, три) волну, не предлагая доступ на редактирование всем, но позволяя ее читать. Чат? Пустите волну с призывом початиться, и увидите, что произойдет! Форум? Запросто. Назовите тему, опишите правила общения, — ибо в Wave уже сложился особый этикет, — и вы увидите, как люди будут общаться.

Google Wave — это не чат, не форум и не блог. Точных слов описать Wave у меня нет, вы можете попробовать сами. Или можете почитать, что делают с Wave некоторые остроумные люди. Лучше сказать — Wave это то, что вы захотите из него сделать.

Feature Requests for Google Wave


Предлагаю обсудить не только сами идеи, но представить, как они бы повлияли на общение и жизнь в Волне / в Интернете. После того, как идеи пройдут обкатку, постараюсь донести их до разработчиков.

— Режим воспроизведения для отдельного блипа.

От разработчиков: Individual comment thread playback (For instance being able to view the timeline of a specific wavelet).

— С боковой стороны сделать сенсорную полосу активности. В ней отмечаются места активности участников волны. Это же касается режима воспроизведения. Полоса активности должна быть скрываемой.

(Мне видится вариант, который реализован в TortoiseMerge. Весьма удобная полоса просмотра изменений.)

— Измененные элементы блипов подсвечивать или другим способом выделять. Так же отображать места изменения на полосе активности.

От разработчиков: Colored blips on the scrollbar to mark new changes to the wave in their appropriate locations. Another idea for showing new blips might be using gradients and make the old blips transparent.

— В списке участников отмечать цветной рамкой аватары активных. При однократном нажатии на такую аватарку переносить вид к месту активности этого участника. Передвигать активных участников в начало списка. Отделить живых участников от роботов.

— Он-лайн / офф-лайн режим редактирования каждого сообщения, по умолчанию — он-лайн. Неким способом выбирается при редактировании сообщения. Для участников волны редактируемое офф-лайн сообщение зацвечено серым, на него нельзя ответить, его нельзя отредактировать.

обзоре Google Wave API такая возможность описана для клиента: «Всплески могут быть представлены в виде черновиков или быть опубликованы путем нажатия кнопки „Готово“ в клиенте Google Wave».)

— При достижении рубежа в определенное количество блипов сворачивать дискуссию в один метаблип, содержащий n блипов. Метаблип должен быть перемещаемым. Пусть метаблип содержит 100 блипов а в вэйвлете — 125 блипов. Метаблип появляется, когда кто-то создает 125-й блип (минимальное количество блипов для появления метаблипа). В метаблип войдут только 100 соседних блипов, а 25 останутся вовне. Это могут быть первые 25 блипов, последние 25 или (к примеру) 10 вверху и 15 внизу. Размеры метаблипов изменяются, метаблипы разбиваются начасти, если внутри появился новый блип или редактировался старый (опционально). На метаблипе выводится количество блипов, участники. Старые дискуссии так же сворачиваются в метаблипы. Метаблипы отображаются на полосе активности в виде прямоугольников. Метаблипы должны, по возможности, объединять не только блипы в одном вейвлете, но и блипы разных вейвлетов. На метаблипе должны быть кнопки «Подобрать все блипы сверху», «Подобрать ближайший верхний блип», «Подобрать все блипы снизу», «Подобрать ближайший нижний блип».

— Совместный просмотр видео. В блип помещается видеопроигрыватель. Пользователи («вьюеры») подписываются на просмотр с помощью специальной кнопки, там же выбирают нужное им качество. Их аватары можно видеть в выпадающем списке. Для подписавшихся организуется защищенное пространство (метаблип), чтобы не мешать другой части волны. С момента подписки видеопроигрыватель начинает загружать видео. Для вьюеров справа от проигрывателя выводятся вертикальные индикаторы загрузки. Эти полосы показывают готовность каждого к просмотру. Любой вьюер нажимает «Play for all», и видео начинает проигрываться для всех подписавшихся. Вьюеры могут общаться в треде, блипы в который добавляются снизу вверх под проигрывателем. Для остальных тред свернут, можно развернуть и поучаствовать в дискуссии. Для сторонних участников непосредственно под видеопроигрывателем выводится прогрессбар — процесс просмотра вьюерами. Можно присоединиться к просмотру с помощью кнопки возле индикатора. После окончания просмотра тред переворачивается и становится обычной частью волны. Во время просмотра можно так же гулять в другой части волны.

— Совместное прослушивание звукозаписи (подкаст, саундтрек и т.п.). Участие аналогично совместному видеопросмотру.

(Мне кажется, это не будет пользоваться успехом, а вот видеопросмотр — будет.)

— Интеграция с Интернет-радио. В волну добавляется радиопроигрыватель и настраивается на определенную радиоволну, на определенное время включения (н-р, с 10:00 по 12:00). Участие аналогично совместному видеопросмотру, только проигрыватель включается сам.

— Видеоконференции-в-блипе. (Есть видеочат-расширение, как он работает, возможности проверить нет.) Участие в видеоконференциях аналогично участию в просмотре видео. Блип видеоконференции обязательно сохраняется и появляется в качестве особой волны в специальных папках участников. Воспроизведение блипа — это воспроизведение конференции.

— Аудиоконференции — частный случай видеоконференций.

(Некий вид конференций доступен в виде гаджета Conference. Не знаю, как работает.)

— Разделять рядовые и эпохальные изменения волны. Эпохи в режиме воспроизведения отмечать большими засечками.

— Трансляция блипа в другую волну. Можно транслировать либо актуальный блип, либо его момент из его истории. В первом случае может быть разрешена или запрещена «удаленная» правка. По транслируемому блипу можно перейти в волну-источник.

(Сейчас можно выделить любую часть волны в отдельную волну, но это не то же самое, что трансляция. Трансляция подразумевает, что приемник видит изменения источника. С помощью этой функции можно собирать волну из отслеживаемых блипов, было бы удобно для модераторов. Так же можно делать цитаты и ссылки.)

— Радио/видео — волна. Блипы видео/аудиоконференций, помеченные как публичные вещания, транслируются в общий поток волн со специальным тегом. Каждый желающий может посмотреть, послушать или присоединиться (зависит от настроек приватности конференции). Частный случай — когда в Видео/аудиоконференции участвует 1 человек, тогда волна превращается в чистое ТВ и радио.

(Таким образом можно сделать волну-телеканал).

— Трансляция внешних ресурсов в волну.

— Волны-код, волны для разработчиков. Файл с кодом транслируется в волну. Разработчики могут одновременно писать и обсуждать код. В идеальном случае эпохальные изменения волны становятся коммитами во внешнем репозитории (коммитами во временные, а не основные ветви, конечно). Сворачивание кода в метаблипы. Подсветка кода.

От разработчиков: Code highlighting inside waves/blips.

(Есть робот для подсветки кода: kasyntaxy@appspot.com.)

— Интеграция Wave с внешней системой контроля версий (н-р, с SVN в Google Code). Папки — проекты, волны — файлы проектов. История изменения волн — история коммитов.

— Режим «он-лайн выделение»: при выделении одним участником части блипа, например, текста, другие видят это выделение. Аналогично действию лазерной указки во время обычной презентации.

— Окно стороннего сайта внутри волны. (Как вариант: окно «внутреннего браузера».) Работа с ним ничем не отличается от работы на самом сайте.

— Настраиваемое положение списка участников. По умолчанию список находится в правой части окна. Сделать список скрываемым.

От разработчиков: Being able to move around and reorganize the panels would be a nice addition.

— По умолчанию сворачивать треды.

От разработчиков: Maybe a way of auto-hiding all inline replies for documents like this to make them easy to read. That way, new users only expand inline replies when they want more info on said topic.

— Интеграция с офисными программами, в том числе и с презентациями.

(Этот пункт является, пожалуй, одним из самых предсказуемых и высказан не только мной.)

* Интеграция с сервисом Google Docs: совместное редактирование документа.

(Экспорт волны в Google Docs доступен с помощью гаджета Ferry.)

* Интеграция с презентациями. Показ презентации аналогичен совместному просмотру видео, смешанному с видеоконференцией. Добавляется режим «он-лайн выделения». Мышка становится лазерной указкой.

— Спойлерный блип.

— «Откат» волны к определенной эпохальной (либо другой) правке.

(Без этого волна — не Wiki, а подобие, как ни крути.)

— Звуковое оформление волны (фоновые звуки и музыка). Автор волны привязывает к первому сообщению один или несколько саундтреков, которые проигрываются для участников волны. Отключаемо. Должна быть глобальная настройка «Проигрывать фоновую музыку в волнах».

— Одно из главных пожеланий для всех — больше возможностей для модерации, для настройки разрешений на волну. Модерация может быть сделана с помощью неких шаблонов редактирования блипов. Разрешения можно отображать в первом блипе (или перед первым блипом) в виде иконок и/или надписей. Такие шаблоны:
* любое редактирование разрешено (по умолчанию, как сейчас);
* нельзя редактировать блипы;
* нельзя редактировать чужие блипы;
* можно только дописывать блипы;
* можно дописывать только свои блипы;
* можно исправлять орфографию;
* не вставлять пустые сообщения;
* те же самые действия только для участников волны или для всех.

(«Шаблонами» может быть что угодно: роботы, гаджеты или нативные функции. Мне, в принципе, всё равно, как разработчики решат эту важную проблему.)

— Иконка волны, подчеркивающая тематическую направленность контента.

— Инвайты на конкретную волну.

— Собственные группы участников.

Этот вопрос уже рассматривался на Хабрахабре.

— Быстрое создание волны для определенной группы участников.

— «Быстрый поиск» — настраиваемые кнопки с навешанными условиями поиска.

От разработчиков: Make the search more user friendly. (With:public, and in:inbox is a bit different then what most are use to). A way to search within a single wave and its playback would be nice.

— Убрать желтую полоску.

— Нативно представлять ролики с YouTube в виде волн со специальным тегом.

Ссылки на волны


> Этот топик в Google Wave: wave.google.com/wave/waveref/googlewave.com/w+riNZ4brQC

> Волна разработчиков: wave.google.com/wave/#restored:wave:googlewave.com!w%252BEdTOMiGeA

Прочие материалы о Волне


«Что такое Google Wave?»
Поиск по этим словам дает немереное количество результатов. Смею привести несколько полезных ссылок:

* Марафон с отцом-разработчиком Google Wave Ларсом Расмуссеном
* Ларс онлайн (Вейв-марафон Киев-Сидней с Ларсом Расмуссеном)
* Google Wave на Википедии
* Статья на некоем сайте

Термины

Блип — англ. «blip» — «всплеск».
Вэйвлет — англ. «wavelet» — «небольшая волна».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+2
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн