Как стать автором
Обновить

Скорость флешек(USB flash drive)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 226K
Наверное, у каждого из нас есть флешка, а у кого-то и не одна. Но кто из нас перед покупкой не задавался вопросом: "А какая флешка лучше?". При этом основными характеристиками, мы считаем, являются скорость чтения и записи. Согласитесь, купить флешку большого объема, пусть и с крутым дизайном, но со скоростью флоппи-диска не хочется никому.

image

Наш проект призван сравнить реальное быстродействие флешек, а так же поделиться с друзьями характеристиками свежеприобретенного девайса.

Бенчмарк


Мы написали тест производительности флешек
image
На текущий момент тест производит последовательную запись и чтение блоков данных в файл на флешке. Блоки имеют разный размер(от 1кб до 16мб), что дает представление о производительности накопителя на разных размерах файлов и при разных условиях применения.
Подробности технической части можно посмотреть и обсудить в предыдущем топике.

Сервис


Также создан веб сервис позволяющий хранить результаты тестов производительности, который собственно и решает поставленную задачу выявления самых быстрых флешек(на сайте имеются рейтинги самых быстро-пишущих и быстро-читающих устройств).
image
Сайт хранит отчеты о каждом из проведенных тестирований, таким образом вы можете делится результатом конкретного тестирования вашей флешки с друзьями(по окончании тестирования бенчмарк выдает прямую ссылку на отчет о тестировании).

Мы и ХАБР


Мы очень надеемся на жителей хабра, пусть каждый протестирует свою флешку и флешку соседа, тогда мы сможем узнать скорость почти любой флешки продаваемой на территории СНГ.

Несколько дней назад мы уже публиковали закрытый топик, и избранные подписчики блога Железо смогли посмотреть на этот проект первыми. В результате этого, было исправлено множество ошибок, добавлены некоторые функции:
  1. Добавлен поиск по модели.
  2. В топе участвует только самый быстрый накопитель из серии.
  3. Скорость работы бенчмарка удалось увеличить на 25% за счет различных оптимизаций.
  4. Исправлено, несколько ошибок интерфейса программы.

На текущий момент база содержит результаты тестов порядка 50ти накопителей.

Проблемы


  1. Не все флешки корректно пишут информацию о себе, в таких случаях надо вписывать модель вручную, пожалуйста не поленитесь написать эти несколько слов, только тогда база будет полной и полезной
  2. Приложение не всегда дружит с антивирусными программами, это связанно с тем, что многие из них проксируют обращение к диску.


Системные требования


  • 100Мб свободного места на тестируемом диске.
  • ОС Windows с установленным .NET Framework не ниже версии 2.0
Теги:
Хабы:
+83
Комментарии 131
Комментарии Комментарии 131

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн