Как стать автором
Обновить

И снова интерактивные доски

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.4K
image
Посчастливилось мне на прошлой неделе поучаствовать в очень интересном мероприятии, которое называется CIO Конгресс «Белые ночи». Мероприятие было очень насыщенное и интересное, как и всегда, но речь сейчас немного о другом. Помимо всех традиционных атрибутов конференций, была там и интерактивная доска TeamBoard. Так у меня появился шанс самому потыкать руками во вражеское чудо техники...

Вся работа системы описывается одним словом — логично. Все продумано с точки зрения логики, что иногда конфликтует с интуитивностью. Но даже это не портит впечатления от работы.

Итак, все выглядит более чем солидно:
image
Большая доска, с очень ярким короткофокусным проектором (если не знать деталей, не все понимают, откуда появляется картинка), с набором кнопочек в нижней части экрана и с возможностью регулировки доски по высоте (электролифт). Проектор расположен так, что практически не дает теней при работе человека у доски. Нажатия на экран отслеживаются с использованием резистивной технологии. Кнопки позволяют выбрать цвет маркера. Та-дам! При выборе этого инструмента происходит следующее: снимок экрана становится очередным слайдом в программе, прилагаемой к этому комплексу. Логично, но надо привыкнуть. Поначалу сбивает.

Первое что делали почти все айтишники — проверяли что будет, если использовать не одну руку, а две. Ответ оказался логичным, но не очевидным — система вычисляла среднее положение для курсора.

image
Сигнал идет с трибуны выступающего, на которой расположен ноутбук и сенсорный экран. Подразумевается, что ноутбук закрыт и все управляетсяя через доску или экран с одинаковым успехом. Трибуна очень удобная, но намного приятнее тыкать пальцем в доску.

Если пользоваться стандартными программами для демонстрации презентаций, полностью воспользоваться достоинствами доски сложно, требуется практика, чтобы понимать какое приложение используется в конкретный момент времени. Если же использовать родное ПО, можно наслаждаться всеми возможностями управления слайдами, рисованию на них и другими мелочами.

Замеченные минусы:
  • Сенсорный экран на трибуне не очень чуткий.
  • Неудобно отщелкивать слайды в презентации назад, если не использовать специальные устройства или клавиатуру ноутбука.
  • Чтобы более полноценно пользоваться всеми свойствами доски, слайды презентации надо перегнать в программу, которая идет в комплекте с доской, соответственно теряются преимущества презентационных программ.


И тем не менее это устройство существенно добавляет жизни к общению выступающего с залом. Когда использовалась доска, возникало ощущение более тесного общения, выступающий становился вроде как одним из участников, ему проще было задавать вопросы и легче было обсуждать.

Наверное именно за эти ощущения люди и готовы платить.
Если знать о таких возможностях заранее, можно существенно разнообразить форматы проведения презентаций. В общем, мне очень понравилось.
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии 33
Комментарии Комментарии 33

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн