Как стать автором
Обновить

Nokera N100: первая лампочка на солнечных батареях

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2K
Гонконгская компания Nokero объявила о выпуске первой в мире лампочки на солнечных батареях. Под «первой в мире» маркетологи Nokero, очевидно, имеют в виду первую лампочку со стандартным цоколем. Хотя фонарей на фотоэлементах — пруд пруди, но лампочки действительно раньше не было.

Подзаряжаясь в обычный солнечный день, лампочка Nokera N100 обеспечивает более двух часов относительно яркого света вечером (от полной зарядки — 4 ч). Предполагается, что в странах третьего мира такие лампочки вполне могут заменить керосиновые лампы: жители африканских деревень будут выносить их на улицу подзаряжаться. В настоящее время около 1,6 млрд человек на Земле не имеют доступа к электричеству.

Водостойкая лампочка оборудована четырьмя солнечными батареями, пятью светодиодами и NiMH-аккумулятором формата АА со сроком службы более двух лет. Одна лампочка продаётся за $15, три штуки — по $13, а в кейсе из 48 лампочек цена снижается до $10.

Если вам кажется, что продукт не такой уж инновационный, то вы правы. На самом деле в странах третьего мира уже давно используют более дешёвые и качественные фонари на солнечных батареях, а во многих деревнях даже в России можно увидеть садовые фонари на фотоэлементах стоимостью в несколько долларов.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии11

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн