Как стать автором
Обновить

Аудитория Хабрхабра

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 3.6K
habrВ русской поговорке говорится «С кем поведешься — от того и наберешься». 

А чего можно набраться, обитая на Хабре? Для этого надо понять, с кем же можно повестись на Хабре, то есть кто посещает этот проект. 

Чтобы ответить на этот вопрос, я чуть более недели назад попросил пользователей принять участие в анкетировании, которое бы дополнило данные о сообществе Хабрахабра, которые уже есть в медиа ките и статистике. На эту просьбу откликнулось более 2 800 человек! 

С результатами этого анкетирования я хотел бы познакомить вас в этом топике. Ниже будет рассказано о том, кто же они — пользователи и читатели Хабрахабра, чем они занимаются, что любят, о чем думают, а также будут даны три практических совета, плюс бонус!


Обойдемся без скучной, во многом очевидной статистики типа пола, возраста, образования, семейного положения и др., отмечу только, что среди посетителей Хабра к инопланетянам себя причисляют лишь 11.4% (а многие ждали, что их будет под 90%). Лучше сразу перейдем к более интересным темам, например, профессиональной деятельности Хабравчан.

Информацию о том, чем занимаются читатели и пользователи Хабра, можно почерпнуть из двух источников: анкетирования и медиакита Тематических медиа. В анкете можно было выбрать только один вариант, то есть основной вид деятельности, ребята из ТМ предоставили возможность мультивыбора. 
профессии хабравчан

Результат говорит нам, что типичный разработчик на просторах бывшего СССР совмещает программирование с множеством других задач: от традиционных системного администрирования и верстки до экзотических вроде управления торговым флотом или производства мебели. Кроме профессий, указанных в анкете, среди нас  встречаются продажники, чиновники, ученые и даже артисты оркестра и пастухи-скотники. 

Почти две трети хабравчан работают «на дядю». Больше трети (36,6%) пользователей совмещают разные виды деятельности, например, работу и учебу или работу и фриланс. 
место работы хабровчан

Треть пользователей считает себя опытными специалистами. Чуть больше 14% указали, что они занимаются управленческими функциями. Это говорит о высоком профессиональном и экспертном уровне сообщества. (Хотите поспорить? Прошу в комментарии.) 
image

Но зачем же эти люди посещают Хабрахабр, а иногда еще и топики пишут?

Исследование показало, что Хабр считают прежде всего образовательно-новостным ресурсом. Развлекательные материалы менее интересны. 
image
Отсюда первый практический совет: Хотите написать популярный пост на Хабре? Пишите что-то развивающее или актуальную новость, желательно с аналитикой, а не юмор или оффтопик.

Больше всего людям нравиться, когда с ними делятся своим опытом. 
image
Отсюда следует второй совет: Если хотите создать обучающий топик вроде «Как забить гвоздь», то пишите о том, как это сделали вы: какой молоток использовали, как в процессе палец отбили и т.д., а не просто пошаговую инструкцию.

Большинство пользователей Хабра подходят к информации потребительские, то есть только читают. Однако 31,2% юзеров, у которых есть аккаунт, готовы еще и создавать ее, писать свои статьи и топики. Но что же подталкивает их к публикации?

Как выяснилось, в подавляющем большинстве случаев — это простое желание поделиться знаниями, пообщаться. Стать известными или увеличить уровень кармы хочет не так уж много людей, немногим больше четверти опрошенных. Часто среди стимулов создания топиков люди выделяют инвайты.  
image

А что же с кармой? Казалось бы эта та ось, вокруг которой вертится весь Хабр. Однако исследование показывает, что к ней люди относятся спокойно. Лишь треть пользователей, у которых есть аккаунт, переживает из-за ее уровня. Забавно, что отношение к своей карме не меняется в зависимости от ее уровня, то есть тот, у кого карма, к примеру, больше 100 так же сильно расстраивается из-за ее падение, как и тот, у кого она, скажем, 10. 

В целом для более чем 70% посетителей Хабра уровень кармы не значит ничего особенного, лишь 14.3% считают ее показателем компетентности пользователя.  
image image

Третий практический совет: Переживать из-за кармы бессмысленно. Хотя для удобства стоит держать ее выше 5. 

Отмечу, что мне не удалось обнаружить какую-либо степень взаимосвязи между кармой и другими показателями: возрастом, позицией на работе, временем проводимым на Хабре, увлечением блоггингом. Разве что только с активностью — чем выше карма, тем больше активность на Хабре, читай надо писать топики, если хотите ее повысить. За этот вывод можно поблагодарить капитана Очевидность. 

Но кроме работы и чтения Хабра люди обычно еще отдыхают. Хобби обитателей оказались менее интересными, чем я ожидал.
image
Забавно, что так много людей увлекается сериалами. Неужели вышел новый сезон Рабыни Изауры? Среди оригинальных хобби можно выделить историческую реконструкцию, rc модели, коллекционирование фото свингеров, вышивание, кайтсерфинг.  

Что же можно сказать в итоге? Думаю, можно резюмировать исследование так: 

Хабрахабр посещают, читают и пишут, молодые специалисты в области ИТ с высоким образовательным и профессиональным уровнем, ориентированные на дальнейшее его повышение (пока читал эту фразу со скуки умер-прим. автора). Как следствие, от такой компании можно набраться в основном хорошего. 

Напоследок еще кое-что. Считают ли пользователи Хабр интересным ресурсом или читают его по привычке, иными словами, Хабр — торт? Утвердительно на это вопрос отвечают 57% респондентов, еще 21% просто не в теме. 

И, как я писал в начале, бонус! Бонус — это лучшие ответы тех, чьи анкеты я счел неадекватными, своего рода лепрозорий этого исследования. Его можно прочитать здесь на Гугл Докс.

Более полные результаты исследования, а также описание методологии его проведения, можно узнать, скачав отчет: Сообщество Хабрахабра: состав, ценности и психологические установки.

Отмечу, что я считаю неправильным публиковать ответы на вопросы анкеты в открытом доступе. Опрос был анонимным, но при желании по уровню кармы можно определить некоторых респондентов. Таким образом достоверность сделанных выводов и результаты в целом остаются целиком на моей совести, проверить их не получится. 

Если у вас есть вопросы, то задавайте в комментариях.
Теги:
Хабы:
+148
Комментарии 89
Комментарии Комментарии 89

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн