Как стать автором
Обновить

Пресс-конференция Google в Киеве

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 1K
Как вы наверное уже знаете компания Google провела в Украине конкурс бизнес-планов среди студентов старших курсов украинских вузов. Я, Боднарчук Михаил со своей командой заняли 3ее место. А потому присутствовал на пресс-конференции посвященной этому событию, и могу вам поведать о том, что же там происходило.

Из представителей Google присутствовали Дмитрий Шоломко — консультант Google в Украине, а также две представительницы Google, специализирующиеся по региональному развитию и продвижению, которые прибыли на церемонию награждения из Лондона.



Извините, конечно мне трудно придерживаться фактов, так как я был сосредоточен на том как бы лучше рассказать о своём проекте и было трудно уследить за всем. Фотографий нету, так как это первый отчёт. Но фотографы были, и думаю вскоре этот топик можно будет дополнить свежими фото из Кореспондента.

Итак, поехали:

Пресс-конференция началась в 11 часов в конференц-зале Regus (что по ул Шелковичная 42-44). Когда мы прищли в зал, там уже за круглым столом собрались представители СМИ, Google и финалисты конкурса.

Вначале была вступительная речь госпожи Tamar из Лондона.
Впрочем, ничего нового и интересного она не рассказала. Похвалила Google, рассказала, что создатели Google тоже начинали всё со студенческой скамьи. Немного раздражало то, что все фразы должны были быть переведены, хотя судя по аудитории все знали английский на достаточном уровне, чтоб понять каждое слово.

После этого прошла церемония вручения призов. Участникам выдавали пакеты с логотипами Google, с ручкой Google, и майкой Google. Сразу хочеться отметить дизайн майки, на встрече со студентами Киево-Могилянской Академии Дмитрий Шоломко самым наглым студентам ;) выдавал черные майки с логотипом Google. Я совершенно не понимал как логотип Google может смотреться на черном фоне, и майку не взял. А здесь наконец-то белые майки, с логотипом на груди. Не доставало только строки поиска под логотипом для полного Гуглизма ;) Зато была надпись I'm feeling lucky (Мне повезет!) сзади майки. Ну да, и кроме того, каждому финалисту выдали заслуженый приз.

После фраз «Congratulaions», «Thanks» финалисты выступили с речью. Прежде всего поблагодарил Google. Я ещё за день заготовил пару фраз о том, что в Украине очень много людей, которые на голом энтузиазме разрабатывают компьютерные игры. И то, что игры это не только вид современного искуства, это ещё может быть перспективным бизнес-проектом. Остальные участники тоже поблагодарили Google, и всех кто пришел.

На встрече присутствовали журналисты различных украинских изданий. Среди них: Кореспондент, Сегодня, Internet.Ua, Освітній Портал, Экономические известия и др.
Первое их замечание, что в Googl'овском пресс-релизе слишком мало сказано о самих бизнес-проектах участников. Всего по одному абзацу. Участники проекта Invest2Ukraine заранее подготовили пресс-релиз и с радостью вручали представителям масс-медиа. Увы я не подумал об этом и пресс-релиз мне ещё предстоит написать.

Вкратце то что я понял о проектах и авторах:

Интерактивный туристический гид по Украине. Проект портала на котором будет сосредоточена информация по городам, городкам, селам Украины. Авторы подняли проблему регионов Украины, а именно тот информационный барьер между городами-миллионерами и маленькими районными центрами.

(Авторы: Олександр Лапюк и Артем Яремчук. Студенты института международных отношений)

Invest2Ukraine. Конечно Invest In Ukraine граматически правильнее, но авторы решили назвать свой проект именно так. На портале будет база украинских проектов, требующих инвестиций и зарубежный инвестор сможет узнавать информацию о проектах и вкладывать в них деньги. Наверное первым проектом в базе Invest2Ukraine будет сам Invest2Ukraine ;)

(Авторы: Студенты Национального университета им. Т.Г. Шевченко Александр Попов, Алексей Орлов и Иван Дробишевский)

Многопользовательская браузерная игра Dream-In. Я попытаюсь очень вкратце здесь описать о чем наш проект, а все детали выпишу в пресс-релизе. Значит, Dream-In это приключенческая игра, основными features которой является простота игровой механики (нету привычной ролевой системы, статов, характеристик, а также документаций и пр), увлекательный сюжет и квесты, а также продуман Web 2.0 подход в развитии игры. Сообщество сможет само дописывать квесты, голосовать за самые интересные и таким образом расширять игру.

(Авторы: Боднарчук Михаил, Илья Савченко, Николай Паламарчук, Краткова Ольга)

И продолжились вопросы журналистов. Из самых запоминающихся был вопрос всем участникам от журналиста «Экономических известий». Вопрос был сформулирован так: — какие есть аналоги проектов в Украине?
— сколько стоит проект?
— какова точка окупаемости проекта?


Авторы «Туристического гида» немного неловко чувствовали, когда нужно было назвать сумму проекта, но в итоге назвали — 1000$ при окупаемости в 6 месяцев. Все журналисты резко захотели стать инвесторами столь выгодного проекта. От себя добавлю: одного приза от Google (ноутбука) ребятам хватит, чтоб обойтись без внешнего финансирования. Аналогов проекта, конечно же нет.

Авторы «Invest2Ukraine» назвали сумму в 10 000$, окупаемость кажеться в год. Среди аналогов назвали зарубежные порталы инвестиций, но в Украине ничего подобного пока нету.

Мы наверное поразили всех цифрой в 50 000$. Конечно, сумма солидная, не включает в себя продвижение сайта, только разработку и поддержку игры в течении года. И точка безубыточности тоже определена где-то через 12-14 месяцев. Это мой первый бизнес-план, в цифрах я не могу быть уверен, но по расчетам эта сумма не далека от реальности. Аналогов нашему прокту я не знаю ни в Украине, ни в России и в мире тоже.

Стандартные вопросы о поддержке проектов компанией Google. Отвечу тезисно:
— Google не будет реализовывать эти проекты
— Google не берет на работу призеров (участие в конкурсе может быть только преференцией при стандартной процедуре найма)
— Google формально никак не способствует продвижению проектов финалистов.
— Возможно, если какой-то из проектов будет реализован Google сможет продвигать его с помощью Google Ads. Поживем — увидим.

На самом деле, Google уже много чего сделал для участников. Наши бизнес-планы получили оценку крупнейшего игрока на рынке и сейчас ими (и нами) заинтересовались крупные компании на украинском интернет-рынке. Даже если мы не найдем инвестора и не найдем схемы сотрудничества с этими компаниями, благодаря сертификату Google намного проще будет создать команду из энтузиастов и убедить их что наши идеи чего-то стоит. Сертификат Google, это как сертификат качества. Если такой есть, значит проект имеет бизнес-перспективы.

Интересный вопрос о том, кто же оценивал работы участников. Отмечу, что мне самому было интересно: ведь Googl'а в Украине де-юре нету. Есть только его консультант. Неужели оценивал один человек? Оказывается нет, для оценки бизнес-планов были привлечены украинские сотрудники Google, которые работают в разных офисах Google. В том числе их российские коллеги.

Потом мы общались с прессой, давали интервью. Так как в нашей команде была единственная девушка среди финалистов, то судя по всему, мы оказались самой фотогеничной парой. Нас фоткали больше всех, мы провели мини-фотосессию.

Собственно, вот и всё. Мы в майках Google и с четырьмя пкаетами видеокамер отправились домой. Проходя по уликах Киева в майках Google с кульками Google мы едва сдерживались, чтоб не остановить кого-то прохожих и спросить «Молодой человек, а вы верите в Google?»
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн