Как стать автором
Обновить

О владении, праве собственности и распространении информации

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров1.4K
В последнее время тема так называемого копирайта (далее «копирайт») все больше будоражит умы хабра- и нехабра- сообщества и общества вообще. Я считаю, что эта тема активизировалась в связи с тем, что борцы «за копирайт» стали активнее проявлять свою позицию, стали больше действовать, зачастую с применением тяжелой техники (СКП, МВД, ФСБ, РАО и т.п.) и средств массового поражения (законы, приказы, распоряжения, ...).

В этом посте я попытаюсь построить логическое обоснование моей позиции относительно информации и разных аспектов ее существования — владение, право собственности, распространение и т.д. Я не считаю, что моя позиция есть наиболее верная, я считаю, что логическое обоснование позиции помогает человеку быть последовательным в своих действиях. Возможно, какие-то мои размышления помогут кому-то укрепиться в позиции, противоположной моей.

Основной отправной точкой в моих размышлениях будет принцип — "человек сам кузнец своего счастья". Т.е. человек сам должен беспокоиться о результате(ах) своей (жизне-)деятельности.

Также я буду основываться на законах информации (частный случай законов природы) — фундаментальных основах создания, существования, воспроизведения (использования), изменения, распространения и уничтожения информации. Это не законы, придуманные людьми, это законы, по которым существует наш мир, подобно законам математики, физики, химии, биологии. Я постараюсь не приводить какие-то академические формулировки по этому поводу, а попробую находить доступные для обывателя формы этих законов.

Информация


Итак, что такое Информация? Информация — это… это такая категория, которая не может быть определена через другие категории. В широком смысле Информация — это ответ на некоторый вопрос. Что само по себе не есть хорошее определение, поскольку ответ на вопрос без самого вопроса не имеет смысла. Моя лично точка зрения такая — ничего кроме информации не существует, поскольку в основе материального мира лежат элементарные частицы, которые характеризуются некоторыми величинами: распределение плотности вероятности, массой, зарядом, спином и т.п., т.е. на самом деле то, что мы считаем материей есть множество единиц информации особых типов. Но это метафизика, давайте вернемся к информации в обычном ее понимании.

Я разделяю информацию по типу организации на два класса: аналитическая и образная. Образная информация — информация которую мы воспринимаем через ощущение. Например: личность, предмет, картина, музыка. Аналитическую информацию мы воспринимаем через понимание. Например: число, слово, свойство, зависимость, понятие. Так устроен наш мир, что мы можем воспринимать только образную информацию, но с помощью мышления, мы легко преобразуем ее в аналитическую.

Возникновение информации


Процесс первичного появления информации в сознании человека я назову ее возникновением. Информация возникает при ощущении некоторого ощутимого образа — вида, звука, запаха, вкуса, тактильного ощущения формы предмета ощущения. Все эти механизмы создают внутри нас образ предмета. Далее включается аналитическое мышление и производит сравнение образа с уже известными образами и на основании этого создает элементы информации, которые мы называем свойства предмета (на самом деле образа, но в этой точке это невозможно различить).

Обратным способом возможно возникновение образа — мышление складывает различные свойства образов вместе и тогда мы говорим об созданном (синтезированном) образе.

Информация может быть полезной и не полезной. Полезной я назову информацию, которую человек может применить на практике, т.е. он считает, что в какой-то момент времени он может принять решение, на основании полученной им информации. Остальная информация — не полезная. Полезность информации автоматически определяется человеком в момент ее возникновения и может со временем измениться. Далее я буду информацией называть только полезную информацию. Не полезную информацию я буду называть данные.

Информация создается на носителе через восприятие и анализ.

Существование информации


Я так считаю, но не могу этого доказать, а вы не можете этого опровергнуть, что абсолютно вся информация уже существует в мире мышления, который существует независимо от материального мира и человека. Но поскольку нам интересны практические аспекты, то дальше буду говорить о существовании информации либо в сознании отдельно взятого человека либо в материальном мире. Для этого информации нужен носитель. Носителем может быть либо сознание человека, которое имеет доступ к миру мышления, а именно та его часть, которая называется память, либо материальный носитель, на котором информация записана в образном (картина, фото, скульптура) или аналитическом (диск, книга, чертеж, узелки) виде.

Информация существует на носителе, однако он не является ее владельцем.

Воспроизведение (использование) информации


Поскольку информация, это есть ответ на вопрос, то естественно, что акт ее использования (воспроизведения) есть момент отвечания на этот вопрос т.е. — принятие решения, основанное на ответе на возникший вопрос. В случае с аналитической информацией, это достаточно очевидно. Например, зная, что человек дышит воздухом, я попадая в воду принимаю решение дышать только над поверхностью воды и не дышать под водой.

В случае с образной информацией это менее очевидно. Попробую объяснить, как я это предлагаю понимать. Воспроизведение образной информации приводит к изменению личного отношения человека к тем или иным образам или свойствам образов, что впоследствии может быть использовано при принятии решения. Например, после прочтения стихотворения о кузнечике, мне стало жалко насекомых, и позже, гуляя на лугу, я перестал давить ногами кузнечиков, хотя до этого это делал с удовольствием. Воспроизведение образной информации часто вызывает ощущения, которые возникают при возникновении информации через восприятие.

Носитель может пользоваться информацией — принимать решения на ее основании, ощущать ее.

Изменение информации


В процессе восприятия материального мира, мыслительного анализа информации, человек может изменять информацию, носителем которой он является. На самом деле человек создает новую информацию и, возможно, уничтожает старую. Например, я обжегся свечкой и сделал вывод, что то, что светится, всегда горячее. Но потом я коснулся люминесцентной лампы и не обжегся, и сделал вывод, что то, что светится может быть как горячее, так и не горячее. Я мог бы сделать ложный вывод, что светящееся не бывает горячим, и уничтожить информацию о том, как обжегся, но вероятно через какое-то время повторил бы этот опыт.

Носитель информации может изменять ее.

Уничтожение информации


Когда информация становится достоверно не полезной, ее носители перестают ею пользоваться и она перестает существовать как информация. Однако при этом может возникнуть новая информация. Например, я считал, что банковский кредит это очевидно выгодное предложение. После того, как я взял кредит на квартиру, я понял, что выгода кредита не очевидна, и перестал пользоваться информацией об очевидности выгоды кредита. При этом у меня возникла информация о том, что я могу быть носителем недостоверной информации, т.е. информации, использование которой не позволяет принять выгодное для меня решение.

Информация может уничтожаться носителем. Уничтожается информация только на том носителе, который ее уничтожает

Распространение информации


Самое интересное свойство информации, вокруг которого ломаются миллионы копий и взламываются миллионы копий. Информация распространяется при ее воспроизведении носителем в зоне восприятия другого носителя. Такая формула подходит как для носителей людей, так и для материальных носителей.

Как только информация была воспринята другим носителем, он становится полноценным носителем информации. Первичный носитель сохраняет на себе информацию и более никак не может прямо влиять на распространение информации другим носителем. Так устроена природа.

Более того, в момент распространения информации создается дополнительная информация об изменении в составе носителей этой информации (если она является полезной).

Распространение информации осуществляется путем воспроизведения ее одним носителем и создание другим на себе.

Право


Так уж получилось, что помимо всего, что относится к информации, в вопросах «копирайта» имеет значение такая категория как право. Это понятие также не имеет четкого и однозначного определения. Я буду считать, что субъект (человека, юр.лица, ...) имеет право на действие, если ни государство, ни общество не будут препятствовать совершению такого действия ни прямо, ни через механизмы государства, церкви, другие институты влияния.

Моя позиция в отношении «копирайта»


Я считаю, что:
  1. Человек обязан понимать суть такого феномена как информация и законы информации — то как информация возникает, существует, изменяется, распространяется, уничтожается
  2. Человек, носящий информацию, имеет право использовать информацию, которую он носит, на условиях, которые он считает приемлемыми для себя
  3. Человек, носящий информацию, имеет право распространИть информацию, которую он носит, на условиях, которые он считает приемлемыми для себя (не зависимо от способа ее получения)
  4. Никто не имеет право ограничивать человека в вопросах создания, ношения, изменения, уничтожения, распространения информации.


Таким образом из этого следует:
  • Я считаю, что никто не имеет права насильно ограничивать человека во всех вопросах связанных с информацией — созданием, ношением, изменением, распространением, уничтожением.
  • Я считаю, что информация не является товаром, поскольку законы ее существования и распространения принципиально отличаются от законов существования и распространения материальных предметов.
  • Я считаю, что понятие «право собственности» не может быть применено к информации.
  • Я считаю, что авторы и пользователи информации должны пересмотреть свое отношение к вопросам существования, использования и распространения информации.
  • Я считаю, что существуют бизнес-модели, которые позволяют авторам информации получать достойное вознаграждение за свой труд.
  • Я считаю, что некоторые виды информации переоценены, а некоторые недооценены.
  • Я считаю, что имею право нарушать законы в области ограничения моих прав на распространение, понимая, что государство и общество могут применить ко мне меры, согласно своего понимания моих прав.
  • Я считаю, что в равной степени неправы те, кто запрещают распространение созданной ими информации (сторонники «копирайта»), и те, кто запрещают нераспространение измененной информации (сторонники «копилефта»).
  • Я считаю, что любой другой человек может быть не согласен со мной.
  • Я считаю, что читатели этого текста имеют полное право делать с полученной информацией все, что они захотят.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии47

Публикации