Как стать автором
Обновить

Сколько Apple действительно зарабатывает на App Store

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.7K
Одна из веских причин успеха iPhone – это, конечно же, App Store. Этот сервис, несмотря на небольшую прибыль, которую он фактически приносит, косвенно приносит намного больше, так как положительным образом влияет на рост продаж Ай-подов, -падов, -фонов.

Согласно исследованию, проведенному старшим аналитиком Piper Jaffray's Джином Манстером (Gene Munster), прибыль, получаемая от App Store составила лишь 1% от валовой прибыли Apple, с того момента, как сервис запустили в июне 2008-го.

Смотрите, всего приложений продали на $1.43 миллиарда, из которых Apple забирает 30%, что составляет $429 миллионов. Затем, вычитаете комиссионные компаний, обслуживающих кредитные карты, а так же стоимость обслуживания инфраструктур хранения и доставки. Что остается Apple? Профит в размере $189 миллионов.

Валовая прибыль компании, с тех пор как App Store заработал, составила $33.7 миллиардов. Можно сравнить.

App Store никогда не планировался, как серьезный источник дохода, но он явился неотъемлемым атрибутом продукции Apple. Сервис отлично справляется с возложенной на него миссией – формировать спрос на iPhone и Ко.

По оценке Манстера, 81% приложений бесплатны, средняя же цена за каждое из топ-50 составляет $1.49. На диаграмме видно, кому и сколько идет денег с продажи одного приложения:

image

via businessinsider.com
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии30

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн