Как стать автором
Обновить

Обзор HD-плеера Cowon V5

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 16K
   Честно признаюсь: писать про плееры от Cowon сплошное удовольствие – компания делает их не так часто, чтобы они надоедали, но каждый раз это что-то новое и интересное, а не просто новые соусы для одного и того же блюда.

image

   Ну и самое главное, я почти всегда уверен в их качестве – еще ни разу за их плееры не было стыдно )

   Чтобы не быть голословным – я уже имел дело с Cowon S9, D2+, E2 и A3, а моделью X5 пользовался еще тогда, когда… ну в общем давно.

   Не так давно мне удалось выбраться из плена моей лоджии – ездил в Питер и Волгоград. Зная о том, что дорога будет достаточно долгая и, возможно, скучная, взял с собой плеер Cowon V5 HD (судя по всему, в нейминге моделей ничем не руководствуются и выбирают произвольную букву) – по сути, это логическое продолжение PMP-серии устройств, в частности, модели A3. Но на этот раз плеер гораздо легче, т.к. внутри нет жесткого диска. У меня была младшая модель на 8Гб, хотя в продаже есть версии с 16 и 32Гб памяти. В качестве операционной системы используется Windows Embedded CE 6.0.

   К созданию упаковки компания в очередной раз подошла креативно – сейчас это небольшая коричневая платформа из картона, в которую вставлены две коробки (розовая и голубая).

image

   В одну положила адаптер для зарядки, а во вторую – сам плеер и все-все-все (провод для подключения к компьютеру, шнурок, наушники, инструкция и мини-диск с Cowon MediaCenter).

image

   Понравилась такая мелочь, как шнурок – он прекрасно гармонирует с самим плеером, а так же совмещает в себе функции стилуса и крепления на руке.

image

Внешний вид


   Основные моменты видны на фотографиях, я лишь немного вдамся в детали. Корпус выполнен из белого матового материала без каких-либо вставок – отпечатки и мелкие царапины на нем не видны и это здорово. Несмотря на достаточно большие габариты, ничего при деформация типа «скручивания» не хрустит – все собрано на совесть, без щелей и зазоров. Корпус так же бывает в черном, серебристом и розовом исполнении (в России есть не все).

image

   Экран полуглянцевый и из-за своих сенсорных свойств достаточно «мягкий». Отпечатки на нем видны, особенно от влажных рук (если долго держать плеер). Диагональ чуть больше, чем у HTC HD2 (4.5'' против 4.3''; и тут 16.7млн цветов), но разрешение точно такое же – 800х480.

image

   Некоторые неудобства может доставить рамка корпуса вокруг экрана – нажимать на угловые кнопки иногда бывает не очень удобно.

image

   Функциональных элементов минимум. Сзади находится динамик, справа – кнопки-качели для управления громкостью (по умолчанию) и сверху – трехпозиционный переключатель, который в(ы)ключает устройство или блокирует его во время использования.

image

image

image

   На левом торце находится разъем для зарядки и порт для наушников, а так же скрытые за откидной заглушкой reset, слот для SD-карт и разъем для синхронизации с компьютером (совмещенный USB-HDMI). Последний мне встречается впервые, а это значит что в случае потери оригинального проводка подсоединить плеер к компьютеру будет невозможно.

image

image

image

Уж лучше бы использовали раздельно HDMI (mini) и miniUSB – хотя бы можно было от компьютера заряжаться, а пока это делается только через не менее редкий разъем питания (такой же был в модели A3).

   В четырех местах на корпусе находятся небольшие заглушки – природное любопытство дало знать, что под ними нет ничего интересного, кроме винтиков. В левом углу находится тусклый синий светодиод – он периодически мигает (вовсе не мешая), помогая найти девайс в полной темноте.

   Отдельным пунктом приятно видеть в плеере отверстие для шнурка – почему-то многие производители стали забывать об этой приятной мелочи.

image

Включение и работа


   Устройство запросто помещается в кармане и не «тянет» его – гораздо больше устает шея при просмотре, нежели рука от плеера. Есть 10 градаций яркости экрана – я все время пользовался минимальной, т.к. ее более чем хватает для всех задач.

   Загрузка происходит в два этапа – после нажатия кнопки питания 5 секунд уходит на загрузку «винды» (появляется рабочий стол с тремя иконками на столе) и еще секунды три уходит на подгрузку самой оболочки плеера. Последняя первое время выглядит очень непривычно и даже пугающе – на ней находится… 27 периодически дергающихся иконок!

image

   Но на это быстро перестаешь обращать внимание, т.к. активны из них только 5, они подписаны и находятся в самом центре оболочки. Проще показать скриншоты экранов, чем рассказывать про все в подробностях.

image

   - Media
   Тут находится Flash-проигрыватель, а так же музыкальный и видеоплеер. Флешем (игры и приложения) я не балуюсь, так что не пробовал… а вот в музыке и видео провел почти все потраченное время.

   - Музыка
   Условно поделить музыкальный экран можно на 4 части – две колонки по бокам (слева – всякие там эквалайзеры, избранное и настройки, а справа – кнопки для управление треком) и две центральные части – в левую выводится обложка трека, кнопки управления музыкой и таймлайн, а справа – плейлист. Все это на практике оказалось чрезвычайно удобным, но вот к физически маленьким иконкам я до сих пор не очень привык. И не очень радует тот факт, что управлять музыкой «слепую» практически нельзя… это проблема многих устройств с сенсорным экраном и я рад, что на S9 такого нет.

image

   Присутствую все музыкальные настройки, что были во всех предыдущих моделях – тут тебе и BBE-пресеты эквалайзера, и различные опции по воспроизведению… но самое главное – список поддерживаемых форматов, который как всегда он впечатляет: MP3/2/1, WMA, OGG, WAV, ASF, FLAC, TTA, APE, MPC, WV.

image

   - Видео
   По сути, это основная задача плеера, по крайней мере размер экрана на это всячески намекает. И, знаете… плеер отлично справляется с этой задачей ) Без конвертирования мне удалось просмотреть все, что я закидывал на девайс с целью «посмотреть», так что в повседневной жизни проблем быть не должно. Не игрались некоторые mkv/mts/m2ts-файлы (выдавалось сообщение «файл не поддерживается»), но то были редкие экземпляры фрагментов из тестового архива. Так же я не пробовал играть видео высокого качества (1080 точек) – на экране это неактуально, а для вывода на большой экран нужен нестандартный HDMI-провод, которого в комплекте нет. Есть поддержка SMI- и SRT-субтитров.

image

   Плавное проигрывание видео, никакой рассинхронизации или намека на то, что устройство не справляется – все отлично. Смотреть лучше через наушники, т.к. встроенный динамик очень тихий. Углы обзора великолепные со всех сторон, кроме верхней – если смотреть сильно сверху, то цвета инвертируются. В остальном картинка очень приятная для глаз – яркая и без пикселизации.

image

   Как уже можно было заметить, к оформлению элементов оболочки тоже подошли с душой – в разных местах то и дело появляются какие-нибудь персонажи. Так, например, ползунок на полосе прокрутки мультимедийного файла выполнен в виде иконки молодого человека, который «бежит» к иконке девушки, символизирующей конец файла. Необычно… и как-то даже подталкивает к совместному просмотру ;)

   - Utility
   В данном разделе находится несколько утилит, несвойственных для такого рода устройств. Это калькулятор (обычный и инженерный), диктофон (с возможностью «резать» файлы на части), конвертер величин (длина, площадь, объем и вес) и утилита для отображения мирового времени (4 часов с возможностью указать нужную географию). Еще две иконки «системные – одна переключает плеер на «винду», а вторая – на системную папку. Эх, лучше бы радио сделали…

image

image

image

image

   - Office
   Здесь 4 инструмента – Pictures (весьма функциональный просмотрщик картинок; поддержка форматов JPG, BMP, PNG, TIF, RAW с возможностью просмотра EXIF-информации), Documents (читалка для текстовых файлов размером до 10мб, тоже с горсткой настроек), Browser (файловый браузер, но не виндовый) и Notepad (примитивная рисовалка с 16 цветами).

image

image

image

   Журнал Upgrade (#06, июнь 2010, стр.33) пишет о функции настройки RSS-ридера (который якобы должен выкачивать для чтения новости при подключении к компьютеру), но я такого нигде не нашел… да и некоторые моменты в статье смущают, из-за чего создается впечатление о том, что статья была написана без наличия устройства в редакции.

   - Game
   Косынка и солитер ) На тот случай, если медиаконтент изучен, а аккумулятор еще не сел. Ну или просто на лекции/в метро время убить.

image

   - Settings
   Настроек как всегда великое множество, но на этот раз они очень удобно разнесены по группам. Есть возможность переназначить функцию кнопок «±» с громкости на переключение треков (чтобы плеер можно было не доставать из кармана), но вот управлять громкостью тогда будет неудобно… так что двух кнопочек на девайсе определенно не хватает. Зато есть будильник – полезная фича, которой так не хватает в моделях без внешнего динамика.

image

image

image

image

   Все меню прорисовываются моментально, никаких тормозов и зависаний – все как и должно быть.

   Снимки с экрана делал одной программкой, благо на винду можно очень много всего поставить. Так, полазив по форуму 4pda.ru или по профильному форуму производителя, без проблем найдутся различные софтины для выполнения тех или иных задач – будь то офисная работа, рисовалки, альтернативная читалка, тотал-коммандеры или игрушки (так, например, есть «герои» — судя по отзывам, копия второй части). Но жаль, что нельзя приделать, например, функции навигатора (нет GPS) или браузера (нет Wi-Fi)– а ведь как было бы здорово.

   Наушники Razer Moray+ на этот раз несколько расстроили – из-за того, что на штекере находится три контакта (один из-за встроенного микрофона), чтобы получить нормальный звук в обоих затычках, штекер приходилось вставлять не полностью. А это оказалось неудобно… так что часть лета я провел в «теплых» Audio-Technica ATH-A900 – совсем другой класс, но другого не было.

   Звук прекрасный – в лучших традициях Cowon! Кристально чистый, без малейших лишних шумов, очень громкий… правда раскрыть потенциал тех же ATH-A900 плеер не смог – компьютерные карточки играют намного громче. Но того, что есть с головой хватит даже самым избалованным слушателям.

   Время автономной работы приятно радует – один раз зарядив плеер, мне хватило его на обе поездки (в Питер и Волгоград), правда использовался девайс не очень активно. За все время было посмотрено три фильма по 1.5-2 часа («Дикари», «Сдохни, Такер» и «Большой Стэн», порядка 10 выпусков “How it's made» (каждый выпуск идет порядка 20 минут), а все остальное время плеер слушался с выключенным экраном. Так что смею предположить, что в режиме музыки плеер запросто проработает обещанные производителем 40-45 часов, а в режиме видео – часов 10-12.

   Приятно, что устройство идеально влезло в чехол из под жесткого диска от компании Verbatim, благо последний прекрасно обходится и без чехла.

image

Фотографию плеера в руке не выкладываю, т.к. на момент фотографирования не подстриг ногти :)

image Контрольное взвешивание


     + Матовый корпус, малый вес, отличная сборка
     + Большой качественный экран, хорошие углы обзора
     + Мультимедийная всеядность
     + Очень хороший, чистый и громкий звук
     + Возможность перепрошивки и установки стороннего софта
     + Длительное время автономной работы
     - Интерфейс не очень хорошо оптимизирован под управление пальцами
     - Нестандартный разъем для зарядки, а так же USB/HDMI; в комплекте нет видеопровода (хотя в комплектации числится)
     - На экране остаются отпечатки
     - Тихий внешний динамик
     - Нет радио
     - Цена

А еще:
— С такими устройствами в комплекте должен идти чехол
— Неудобно без двух кнопок для переключения треков

image

   Цена за модели разного объема лежит в диапазоне от 9 до 15 тысяч рублей — достаточно стандартная цифра для такого типа устройств, но все же, весьма высокая. И объем памяти в любом случае маловат – на диск того же A3 влезало гораздо больше, а тут придется потратиться еще как минимум на карту памяти.

Вывод


   Компания Cowon в очередной раз доказала, что не разучилась делать хорошие плееры – стабильность признак мастерства. И пусть V5 не лишен недостатков, с ними вполне можно уживаться – в том случае, если делегировать этому устройству профильные просмотр видео и музыки, а не требовать невозможного. Поэтому плюшки вроде пасьянсов и диктофонов это как бонусы для полноты картины, которым надо только радоваться. А вот то, что нет радио, это печально – часто своя музыка надоедает или бывает хочется послушать новости… так что будем ждать в новых прошивках – как показывает практика, они будут.
   Практичный корпус, большой яркий экран, все необходимое для начала «работы» и все это по среднерыночной цене… все это делает устройство более чем конкурентоспособным и свой покупатель точно найдется. Плеер, кстати, успел получить награду «Продукт года»

image

   А вот еще одна хорошая новость — 24-ого июня российский сайт компании сообщил о выходе на рынок «нового мультимедийного плеера Cowon J3, одного из самых функциональных аппаратов в своем сегменте» — очень интересный девайс и, возможно, я еще напишу о нем. В остальном, он чем-то напомнил мне модель S9, которой я верен уже больше года.

C пятницей ;) Успехов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+36
Комментарии 110
Комментарии Комментарии 110

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн